Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 39 из 44)

- доминируют цели индивидуального развития лично­сти каждого участника КТД;

- творческие задачи определяются самими участниками деятельности;

- каждому воспитаннику предоставляется возможность выбрать то, что соответствует его интересам и желаниям.

Описанная выше технология может быть использована при проведении различных по форме воспитательных ме­роприятий (классных часов различной тематики; конфе­ренций; праздников поэзии, музыки, песни, танца; устных журналов; конкурсов; встреч с интересными людьми, со сверстниками, выпускниками и т.д.)'

В последние годы распространенными становятся сле­дующие формы воспитательной работы.

Публичная лекция для широкого круга воспитанников: 15-20 минут насыщенной яркой информации с необыч­ными примерами и фактами, красочной эстетической об­становкой позволяют «высветить» отношение к рассматри­ваемому предмету или событию.

«Сократовская беседа» - развернутое рассмотрение множества вариантов решения поставленной проблемы способом поочередной постановки дополнительных вопро­сов с последовательными ответами, постепенно приводя­щими к истине.

Открытый микрофон для обсуждения проблем общественной жизни.

Философский стол дня философского осмысления жиз­ни воспитанников.

Дискуссионные качели по предложенной теме, когда две: группы ведут беседу в ритмичном чередовании суждение.

Интеллектуальный аукцион - игровая форма состяза­тельной интеллектуальной деятельности. Чтобы «купить» предлагаемый «товар» - книгу, репродукцию, фотографию, пластинку, предмет декоративно-прикладного искус­ства, - надо предъявить «плату» в виде определенной порции знаний о предмете.

Разговор при свечах - откровенная беседа на темы интимно-личностного общения, этического содержания жизненных ценностей.

День гения - серия красивых, содержательных актов как познавательного, так и ценностно-ориентировочного плана, проводимых в течение всего дня и посвященных од­ной личности великого человека, чаще всего связанных с юбилейной датой.

Круглый стол с острыми углами - выявление и обсуж­дение мнения воспитанников по поводу животрепещущих проблем современности на основании собранных заранее дискуссионных материалов.

16.3. Факторы, влияющие на выбор форм и средств воспитания

Выбор средств и форм воспитания - это серьезная зада­ча, которая стоит перед воспитателем, и от ее решения зави­сит эффективность любой воспитательной деятельности.

При выборе средств и форм необходимо, чтобы они реа­лизовывали образовательную, развивающую и воспита­тельную функции, инициировали духовную активность, мыслительную деятельность, самостоятельность взаимо­действия с предметами окружающей реальности.

В каждом отдельном случае в воспитательной деятель­ности принимают участие разные воспитанники со своими особенностями, интересами, возможностями. Взрослый участник также неповторим, как и дети. Исходя из этого строить работу по чужим сценариям нецелесообразно, формы работы не должны быть однотипными. Следует ис­пользовать отдельные идеи, элементы уже созданных, апробированных на практике форм воспитательной работы. Предпочтительно, когда рождение формы происходит в процессе сотрудничества воспитателя и коллектива воспи­танников.

Выбирая форму воспитания, нужно учитывать конкрет­ные воспитательные задачи на данном этапе и основные виды деятельности, в которые целесообразно включить воспитанников; принципы организации воспитательного процесса, подготовленность воспитанников, их интересы и потребности; материальную базу, внешние условия, воз­можности педагогов и родителей.

Каждая форма воспитания требует определения конк­ретных способов, приемов, методов организации деятельности, что целесообразно осуществлять вместе с участни­ками этой деятельности. Часто бывают ситуации, когда воспитатель сам продумывает и выстраивает форму воспи­тательной работы. Это зависит от ее особенностей, цели, возможностей воспитанников (кто является организатором, какова ее длительность и т.д.).

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Что такое форма воспитания?

2. Что такое средство воспитания?

3. Какие формы и средства воспитания вы знаете?

4. От чего зависит выбор форм и средств воспитательной работы?

5. Назовите традиционные и нетрадиционные формы воспита­ния и дайте им характеристики.

- Литература

Основная

1. Кулъневич С.В., Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в современной школе: от коллективизма к взаимодействию. М., Ростов-н/Дону, 2001.

2. Педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1998.

3. Сластенин В А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика: Учеб. пособ. / Под ред. В.А. Сластенина: В 2 ч. Ч. 2. М., 2002.

Дополнительная

1. Гликман И.З. Теория и методика воспитания: Учеб. пособ. М., 2002.

2. Капустин Н.П. Педагогические технологии адаптивной школы. М.,2001.

3. Маленкова Л.И. Воспитание в современной школе. М., 1999.

4. Подласый И.П. Педагогика начальной школы. М., 2000.

5. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательно­го процесса в школе. М., 1999.

Лекция 17. Социальная среда как средство воспитания

Семья, школа и учреждения дополнительного образова­ния, детские и юношеские объединения, улица, средства массовой информации - это те воспитатели, которые ока­зывают формирующее влияние на развитие личности. Се­мья воспитывает под девизом «Делай как я!»; школа стре­мится формировать правильное поведение, правильные взгляды; детские и юношеские организации ликвидируют дефицит общения; улица заполняет то пространство, кото­рое не занимают ни семья, ни школа, ни объединения. Ре­бенок делает выбор в пользу той среды, которая оказывает более сильное влияние.

Поэтому воспитание изучают во взаимодействии влия­ющих на личность компонентов.

17.1. Семья как субъект педагогического взаимодействия

Семья для ребенка - это первоначальный и наиболее активный источник формирования личности. Она сохраня­ет привитые в ней взгляды, традиции, установки, образцы поведения.

Семья реализовывает определенные функции:

- репродуктивную - рождение детей (инстинкт про­должения рода, потребность иметь детей, растить и воспи­тывать их);

- хозяйственно-экономическую (ведение общего хозяй­ства и бюджета, забота о нетрудоспособных и их матери­альное обеспечение);

- воспитательную (создание условий для формирования личности каждого члена семьи; систематическое воздей­ствие семейного коллектива на каждого из его членов; пере­дача жизненного опыта, нравственных норм и ценностей);

- коммуникативную (организация внутрисемейного об­щения, взаимодействия семьи с другими людьми, семьями, социальными группами);

- рекреативную (организация досуговой деятельности, обеспечение условий для восстановления сил, здоровья членов семейного коллектива).

В различные периоды жизни человека интенсивность воспитательного влияния семьи различна: в дошкольном возрасте она играет исключительно важную роль в реали­зации практически всех (материальных, духовных, позна­вательных) потребностей ребенка; в младшем школьном возрасте - доминирует в удовлетворении материальных, коммуникативных и эмоциональных потребностей, уступая школе приоритет в развитии познавательной сферы; на этапах отрочества и юности влияние семьи, несколько ос­лабевая в целом, сохраняет для растущего человека боль­шое значение в части развития его самопознания, личност­ного, социального и профессионального самоопределения.

Дифференцированно семья влияет и на детей разного пола: известно, что девочки более привязаны к семье, чем мальчики.

Реализация воспитательной функции семьи обусловлена национальной спецификой, социокультурными традиция­ми и присущими данному сообществу нормами, носителем которых она выступает.

Существуют общие факторы, обеспечивающие особую роль семьи в социализации личности. Это непрерывное, устойчивое влияние на ребенка с момента рождения; пост­роение отношений в семье на чувствах родства» любви, доверия, взаимной ответственности; передача опыта от по­коления к поколению, чему способствует общение и взаи­модействие в семье между людьми разного возраста. Роди­тели имеют возможность учитывать индивидуальные особенности своего ребенка, его интересы и потребности.

Семьи классифицируют по различны признакам:

- по структуре (количеству членов, их возрастному составу): различают семьи из трех поколений - родители, дети, внуки; из двух поколений - родители и дети; однодетные семьи; многодетные (имеющие трех и более де­тей); неполные, в которых нет одного из родителей; без­детные и др.;

- по условиям жизни и развития в семье (благополуч­ные и неблагополучные);

- по стилю семейного воспитания (авторитарный, де­мократический, либеральный).

Авторитарный стиль характеризуется строгостью, из­лишней требовательностью, что вызывает протест или аг­рессивность, апатию или пассивность у детей. Проявляется это внешне в грубости, лжи, лицемерии, вызывает у ребен­ка чувство страха и незащищенности.

Демократический стиль характеризуется уважением родителей к личности ребенка, к его позиции, самостоятельности. Они умеют выслушать детей, не навязывают своих решений, способствуют проявлению их творческой инициативы, В такой семье ребенок чувствует себя ком­фортно, ему сопутствует успех, он не боится .родителей, рассказывает о сокровенном, делится проблемами, при­слушивается к советам, имеет чувство собственного дос­тоинства.

Либеральный стиль предполагает потакание ребенку во всем, вседозволенность, безответственность, безнаказан­ность. Дети «защищены» чрезмерной любовью или абсо­лютным безразличием. Это приводит к лицемерию, эгоиз­му, распущенности, недисциплинированности, отсутствию норм морали.