Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 42 из 44)

Существуют различные детские объединения. «Союз пионерских организаций - Федерация детских организа­ций» (СПО-ФДО) - это детское общественное объедине­ние в России и СНГ, деятельность которого представлена различными региональными, межрегиональными и про­фильными детскими общественными объединениями: «Юная Россия», «Родники» (Республика Удмуртия), «Пио­неры Башкортостана», «Алые паруса» (Республика Хака­сия), «Союз друзей» {г. Обнинск), «Юные патриоты» и др.

Для практического освоения социальных ролей служат встречи представителей СПО-ФДО в «Артеке» (на специально организованных сборах), на сессиях Школы демократической культуры, традиционных сменах в «Орленке», лагерях актива областных и республиканских организаций, международном лагере «Планета ЮНЕСКО» и других объединениях и организациях.

Современными исследователями (Н.Г. Полянская и др.) разработана модель деятельности детского объединения[35]. В ней отражены основные этапы и педагогические условия организации деятельности объединения, которые соотносятся с особенностями развития личности воспитанника в детском объединении (первоначальная адаптация, освое­ние новых видов деятельности, самореализация в условиях детского объединения, готовность к применению знании и умений в жизненных ситуациях).

Различают три принципа деятельности в данных объе­динениях:

- гармонизации общечеловеческих ценностей в рамках детских и юношеских объединений;

- включенности воспитанников в социально-личност­ные значимые отношения, которые служат благоприятной базой для развития жизненных установок и социальных ролей;

- взаимосвязи детского самоуправления и педагогиче­ского руководства, которые позволяют воспитанникам самоорганизовываться и самореализовываться в детском
объединении.

Существующие временные объединения (детские лаге­ря, молодежные смены, инструктивные сборы), которые обладают особыми воспитательными возможностями. В них создаются реальные условия для динамичного и ин­тенсивного общения ребенка со сверстниками, предостав­ляются разнообразные варианты реализации его творче­ской активности. Во временном детском объединении подростки пробуют самостоятельно организовать свою жизнедеятельность и занимают, при этом позорю от пас­сивного наблюдателя до активного организатора.

Образцы социального поведения, которые раскрывают­ся перед воспитанником в деятельности детского объеди­нения благодаря взрослым и сверстникам, дают ему воз­можность поставить себя на их место и «реализовать усвоенные нормы. Качественные изменения, происходя­щие в результате развития детей, - это итог совместной деятельности с воспитателями, сотрудничества в реальных контактах друг с другом.

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Каковы условия правильного воспитания детей в семье?

2. Какие методы воспитания используются в семье?

3. В чем состоят основные особенности детских общественных объединений?

4. Что характерно для детского коллектива?

5. Рассмотрите призывы общества к родителям, касающиеся воспитания детей:

1910 г. - Лупите их!

1920 г. - Ограничивайте их во всем!

1930 г. - Не обращайте на них внимание!

1940 г. - Убеждайте их!

1950 г. - Любите их!

1960 г. - Лупите их, но с любовью!

1970 г. - Бог с ними!

1980 г. - Попытайтесь их понять!

1990 г. - Любите их! (предложен студентами МГОУ).

Какой призыв к родителям нового столетия вы могли бы предло­жить?

- Литература

Основная

1. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И. и др. Педагогика. М., 2002.

2. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс. В 2 кн. Кн. 2. М., 1990.

3. Харламов И.Ф. Педагогика: Компактный учебный курс. Минск, 2001.

Дополнительная

1. Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Ц.Л. Воспита­ние? Воспитание... Воспитание! Теория и практика школьных вос­питательных систем. М., 1996.

2. Макаренко А.С. Коллектив и воспитание личности / Сост. В.В. Кумарин. М., 1972.

3. Мудрик А.В. Личность школьника и ее воспитание в коллективе. М. 1983.

4. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательно­го процесса в школе. М., 1999.

5. Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. М., 1981.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Анкетирование — метод массового сбора материала с помо­щью специально разработанных опросных листов (анкет).

Вид обучения — обобщенная характеристика обучающих систем, устанавливающая особенности обучающей и учебной деятельности; характер взаимодействия учителя и учащихся в процессе обучения; функции используемых средств, методов и форм обучения.

Воспитание — 1) в социальном смысле — функция об­щества по подготовке человека к жизни, осуществляемая всеми социальными институтами; 2) в педагогическом, смысле — целе­направленный процесс формирования личности, осуществляе­мый педагогами.

Воспитательная система — совокупность взаимосвязанных компонентов, составляющих целостную социально-педагогичес­кую структуру и выступающих постоянно действующими факто­рами воспитания.

Диагностика — точное определение результатов образова­тельного (воспитательного) процесса.

Дидактика — наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, средствах и организационных формах.

Дидактическая игра — коллективная, целенаправленная учебная деятельность, когда каждый участник и команда в це­лом объединены решением главной задачи и ориентируют, свое поведение на выигрыш.

Задатки — анатомо-физиологические особенности организ­ма, являющиеся предпосылками развития способностей.

Закон — необходимое, существенное, устойчивое, повторя­ющееся отношение между явлениями.

Закономерности обучения (воспитания) — устойчиво по­вторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения (воспитания).

Закономерности педагогического процесса — объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые, существенные связи между явлениями, отдельными сторонами педагогического процесса.

Знание — понимание, сохранение в памяти и воспроизведе­ние фактов, сведений, понятий, правил, законов, теорий, формул, характеристик и т.д. (результат усвоения системы фактов, поня­тий, законов, закономерностей, теорий и др.).

Индивид — отдельно взятый человек в совокупности всех присущих ему качеств: биологических, физических, соци­альных, психологических и др.

Индивидуальность — своеобразное сочетание индивиду­альных свойств человека, отличающее его от других людей.

Коллектив (школьный) — группа воспитанников, объеди­ненная общей социально значимой целью, деятельностью, орга­низацией этой деятельности, имеющая общие выборные органы, отличающаяся сплоченностью, общей ответственностью, взаим­ной зависимостью при безусловном равенстве всех ее членов в правах и обязанностях.

Концепция непрерывного образования — современная альтернативная система взглядов на развитие образовательной практики; провозглашает учебную деятельность человека как неотъемлемую и естественную составную часть его образа жиз­ни в любом возрасте.

Личность — человеческий индивид как продукт обществен­ного развития, субъект труда, общения и познания, детерминиро­ванный конкретно-историческими условиями жизни общества.

Межличностные отношения — субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в ха­рактере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения.

Методология педагогической науки — учение о принци­пах, методах, формах и процессах познания и преобразования педагогической действительности.

Методы воспитания — способы решения воспитательных задач и осуществления воспитательного взаимодействия.

Методы контроля — способы, с помощью которых опреде­ляется результативность учебно-познавательной деятельности обучаемых и педагогической работы обучающих.

Методы обучения — способы совместной деятельности обу­чающих и обучаемых, направленные на достижение ими образо­вательных целей.

Методы педагогического исследования — способы получения научной информации с целью установления закономерных связей, отношений, зависимостей и построения научных теорий.

Наблюдение — метод исследования, рассчитанный на непос­редственное получение нужной информации через органы чувств.

Навык — автоматизированный компонент сознательной дея­тельности (умение, доведенное до автоматизма, высокой степени совершенства).

Наследственность — свойство организмов передавать от ро­дителей к детям определенные качества и особенности.

Образование — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопро­вождающийся констатацией достижения гражданином установ­ленных государством образовательных уровней.

Обучаемость — индивидуальные показатели скорости и каче­ства усвоения человеком новых знаний и умений, а также спосо­бов и приемов продуктивной деятельности в процессе обучения.

Обучаемый — человек, которому целенаправленно переда­ют знания, умения и другие компоненты социально-культурного опыта для того, чтобы он мог активно использовать их в процес­се своей жизнедеятельности.

Обучающий — человек, целенаправленно передающий ос­военные им знания и умения, способы действия при выполне­нии определенных задач и разрешении проблем, а также свое понимание жизни и отношение к ней.

Обучение - целенаправленный процесс взаимодействия обучающих и обучаемых, в ходе которого осуществляется обра­зование, воспитание и развитие последних.