Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 43 из 44)

Общение - одна из универсальных форм активности лично­сти (наряду с познанием, трудом, игрой), проявляющаяся в уста­новлении и развитии контактов между людьми, в формировании межличностных отношений.

Отметка - условное выражение количественной оценки знаний, умений и навыков обучаемых в цифрах или балдах.

Педагогика - наука о воспитании, обучении и образовании детей и взрослых.

Педагогическая технология - строго научное проектиро­вание и точное воспроизведение гарантирующих успех педаго­гических действий;

Педагогический процесс - специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на ре­шение образовательных, воспитательных и развивающих задач.

Перевоспитание - вид воспитания, целью которого являет­ся устранение отрицательных и развитие положительных ка­честв и свойств личности.

Правило обучения (воспитания) - конкретное указание, как надо поступать в типичной педагогической ситуации про­цесса обучения (воспитания).

Прием обучения (воспитания) — составная часта или от­дельная сторона метода обучения (воспитания).

Принципы обучения (воспитания) — основные (общие, ру­ководящие) положения, определяющие содержание, организаци­онные формы и методы обучения (воспитания) в соответствии с его целями и закономерностями.

Принципы педагогического процесса — исходные ведущие требования к обучению и воспитанию, конкретизируемые в ряде правил, рекомендаций.

Противоречия — столкнувшиеся в конфликте противопо­ложные начала.

Развитие — процесс количественных и качественных изме­нений в организме, психике, интеллектуальной я духовной сфе­ре человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых» неуправляемых факторов.

Рефлексия — осознание и осмысление собственных дей­ствий, приемов, способов деятельности.

Самоактуализация — стремление человека к возможно бо­лее полному выявлению и развитию своих личностных возмож­ностей.

Самовоспитание — осознанная, целеустремленная деятель­ность человека, направленная на саморазвитие, самообразова­ние, совершенствование положительных и преодоление отрица­тельных личностных качеств.

Самообразование — активная целенаправленная познава­тельная деятельность человека, связанная с поиском и усвоением знаний в интересующей его области.

Самооценка - человеком собственных возможностей, качеств, достоинств и недостатков, места среди других людей.

Саморегуляция — процесс управления человеком собственными психологическими и физиологическими состояниями, а также поступками.

Самоуправление — процесс регулирования жизнедеятель­ности коллектива посредством полномочных лиц.

Склонность — предрасположенность к чему-либо.

Содержание образования - педагогически адаптированная, система научных знаний, связанных с ними практических уме­ний, и навыков, которыми необходимо овладеть обучающимся.

Социализация — усвоение человеком ценностей, норм, ус­тановок, образцов поведения, присущих в данное время данно­му обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта.

Способности — индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности.

Среда — реальная действительность, в условиях которой происходит развитие человека.

Стандарт образования — система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованнос­ти, отражающей общественный идеал и учитывающей возмож­ности реальной личности и системы образования по достиже­нию этого идеала.

Тест — стандартизированные задания, результат выполнения которых позволяет измерять некоторые психофизиологические и личностные характеристики, а также знания, умения и навыки испытуемого.

Тестирование — метод педагогического исследования с ис­пользованием тестов.

Умение — способность выполнять какие-то действия, опира­ясь на правила (владение способами применения знаний на практике).

Учебный план — документ, который определяет состав учебных предметов, изучаемых в учебном заведении, порядок (последовательность) их изучения и количество учебных часов, отводимых на изучение каждого предмета в год, неделю; про­должительность учебного года, каникул.

Учение — деятельность учащихся по усвоению предлагае­мых им знаний.

Форма обучения — внешняя сторона организации учебного процесса.

Форма организация обучения — конструкция отдельного звена процесса обучения, определенный вид занятий.

Формирование — процесс становления личности человека в результате объективного влияния наследственности, среде, це­ленаправленного воспитании Я собственной активности личнос­ти.

Ценности педагогические — нормы, регламентирующие педагогическую деятельность я выступающие как познаватель­но-действующая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественном миро­воззрением в области образования и деятельностью педагога.

Ценностные ориентации — отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизнен­ных целей 8 общих мировоззренческих ориентиров.

Эксперимент (педагогический) — научно поставленный опыт преобразования педагогической действительности в точно устанавливаемых условиях.

ПЕРСОНАЛИИ

Амонашвили Шалва Александрович (р. 1931) — грузинский педагог. Один из инициаторов обучения детей в условиях школы с шеста лет. Руководит экспериментом по определению нового содержания, форм и методов начального обучения. Система обу­чения и воспитания, разработанная Ш.А. Амонашвили, строится на гуманистической основе, вере в ребенка. В такой школе отме­нены балльные оценки, не допускается сравнение детей друг с другом. Ученики соучаствуют в построении урока, составлении заданий, собственного учебника. Ш.А. Амонашвили предлагает организацию такой детской жизни, которая помогает взрослому направите энергию ребенка на продуктивные занятая.

Основный работы: Обучение. Оценка. Отметка. М., 1980; Здравствуйте, дети! М., 1983; В школу — с шести лет. М.г 1986; Как живете, дети? М., 1986; Личностно-гуманная основа педаго­гического процесса. Минск, 1990,

Бабанский Юрий Константинович (1927-1987) - доктор педагогических неук, профессор. Разработал теорию оптими­заций обучения. Считал возможным использование этой тео­рии для решения педагогических проблем тактического и стратегического характера. Предложил систему конкретных рекомендаций по выбору эффективных форм и методов пре­дупреждения неуспеваемости и второгодничества, основанную на всестороннем изучения причин неудач школьников. Разработал теорий научной организации педагогического труда.

Основные работы: Оптимизация процесса обучения. Общедидактический аспект. М., 1977; Методы обучения в современ­ной общеобразовательной школе. М., 1985; Избранные педагоги­ческие труды. М., 1989; Педагогика: Учебное пособие для педагогических институтов. М., 1983.

Блонский Павел Петрович (1884-1941) — педагог и психолог, доктор педагогических наук, профессор. Дореволюционные работы имели историко-философский и историко-педагогический харакгер (сочинения о педагогических взглядах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Ф.Паульсена). В учебных пособиях для ву­зов «Курс педагогики» (1916), «Задачи и методы народной школы» (1916) сформулировал взгляды на основные педагоги­ческие проблемы (предмет педагогики, сущность и задачи вос­питания, закономерности развития ребенка и др.). Считал, что правильно построить педагогический процесс нельзя без знания возрастных и индивидуальных особенностей детей. Исследова­ния П.П. Блонского середины 1920-х гг. основывались на двух главных принципах: идее развития (необходимость рассматри­вать психику как результат эволюции) и целостном подходе к изучению ребенка (необходимость изучать его психические и фи­зические свойства в их взаимосвязи и взаимодействии).

Основные работы: Трудовая школа. М., 1919; Педология. М., 1936; Психологические очерки. М., 1927; Мои воспоминания. М., 1971.

Вентцель Константин Николаевич (1857-1547) — педагог-теоретик и пропагандист свободного воспитания. Развитие твор­ческой, независимой, самобытной личности, чувствующей свою неразрывную связь и солидарность со всем человечеством, считая главной задачей воспитания. В «Декларации прав ребенка» (од­ной из первых в мировой практике) в 1917 г. провозгласил для детей равные со взрослыми права и свободы. Разработал принципы построения единой трудовой школы. Многие идеи свободного воспитания (уважение к личности ребенка; создание школы-общины, организованной на принципах самоуправления, творческий характер производительного труда; связь образовательной де­ятельности с жизнью, природой и др.) нашли применение в строительстве советской школы. В 1920-1930-е гг. создал новое направление — «космическую педагогику», высшей целью кото­рой является воспитание личности, осознающей себя Гражданином Вселенной.

Основные работы: Основные задачи нравственного воспита­ния: М., 1896; Теория свободного воспитания и идеальный дет­ский сад. Пг. — М., 1923; Освобождение ребенка. М., 1923.

Гербарт Иоганн Фридрих {1776-1841) — немецкий фило­соф, психолог к педагог. Придавал большое значение воспитыва­ющему обучению, в процессе которого развивается многосто­ронний интерес: эмпирический — к окружающему миру; умозрительный — к причинам вещей и явлений; эстетический— к прекрасному; симпатический — к близким; соци­альный — ко всем людям; религиозный.

Основные работы: Общая педагогика, выведенная из целей воспитания. М., 1806; Очерк лекций по педагогике. М., 1835.

Гончаров Николай Кириллович (1902-1978) — педагог, доктор педагогических наук, профессор. Автор работ по методо­логии педагогики, теории воспитания и обучения, истории оте­чественной и зарубежной педагогики и школы, ряда учебников и учебных пособий по педагогике.