Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 6 из 44)

Объект — это то, на что направлен процесс познания. Объектом может быть все то, что явно или неявно содержит в себе противоречие и порождает проблемную ситуацию.

Предмет исследования — часть, отдельная сторона объекта. Это наиболее значимые с практической или тео­ретической точки зрения свойства, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению.

В соответствии с целью, объектом и предметом иссле­дования определяются исследовательские задачи, которые, как правило, направлены на проверку гипотезы.

2 этап. Выбор методологии: исходной концепции, опорных теоретических положений, методов познания, единого замысла, определяющего ход и предполагаемые результаты эксперимента, исследовательского подхода. При изучении современных педагогических проблем реа­лизуются системный, комплексный, целостный, личност­ный, деятельностный, сущностный и другие подходы.

3 этап. Построение гипотезы исследования. Гипотеза исследования — это научно обоснованное предположение, нуждающееся в дальнейшей эксперимен­тальной и теоретической проверке.

4 этап. Выбор методов исследования. Проведение кон­статирующего эксперимента с целью установления исход­ного состояния предмета исследования.

5 этап. Организация и проведение преобразующего экс­перимента.

Такой эксперимент представляет собой научно постав­ленный опыт изменения педагогической действительности в точно учитываемых условиях.

6 этап. Анализ, интерпретация и оформление результа­тов исследования. Формулирование выводов, создание тео­ретических положений. Теорией становится фактически всякая доказанная гипотеза, применимая в различных ус­ловиях (если она относится к общим, фундаментальным, а не частным вопросам).

7 этап. Выработка практических рекомендаций.

s Вопросы и задания для самопроверки

1. Что изучает методология?

2. Охарактеризуйте уровни методологии.

3. Какие методы исследования относятся к эмпирическим, а какие к теоретическим?

4. В чем сущность педагогического наблюдения?

5. Какова логика педагогического исследования, его основные этапы?

- Литература

Основная

1. Краевский В.В. Методология педагогики. Чебоксары, 2001.

2. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособ. 4-е изд. М., 2002.

3. Подласый И.П. Педагогика: Учебник: В 2 кн. Кн. 1. Общие основы. Процесс обучения. М., 2002.

Дополнительная

1. Герасимов И.Г. Структура научного исследования. М., 1985.

2. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. М., 1982.

3. Краевский В,В., Полонский В.М. Методология для педагога: теория и практика. Волгоград, 2001.

4. Скалова Я. Методология и методы педагогических исследова­ний. М., 1989.

5. Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических иссле­дований. М., 1986.

Лекция 3. Развитие личности как педагогическая проблема

3.1. Биологическое и социальное в развитии человека и формировании его личности

Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности, ее развития, формирования и социализации, Данная проблема имеет различные аспекты, поэтому рассматривается многими науками: философией, социологией, физиологией, анатомией, психологией и др.

Педагогика изучает и выявляет наиболее эффективные условия для развития, формирования и социализации лич­ности в процессе обучения и воспитания.

Но прежде чем рассматривать эти условия, обратимся к основным понятиям по теме. Таковыми являются человек личность, индивид, индивидуальность. Какой смысл вкладывается в каждое из них?

Человек - это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда, он представляет собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного.

Личностью принято считать человеческий индивид как продукт общественного развития, субъект труда, общения и познания, детерминированный конкретно-историческими условиями жизни общества.

Понятие индивид предполагает лишь принадлежность к человеческому роду и не включает конкретных социальных или психологических характеристик. В то же время понятие индивидуальность обозначает совокупность унаследованных и выработанных в процессе онтогенеза физических и психических особенностей, отличающих данного индивида от всех остальных. Проявляется индиви­дуальность в чертах характера и темперамента, в эмоцио­нальной, интеллектуальной и волевой сферах, в интересах, потребностях и способностях человека.

Сопоставляя понятия «человек», «индивид», «лич­ность», «индивидуальность», ученые утверждают, что ин­дивидом рождаются, личностью становятся, а собствен­ную индивидуальность отстаивают.

Следует также различать утвердившиеся в философии, психологии, педагогике понятия «развитие», «формирова­ние» и «социализация» личности.

Что же понимают под развитием?

Прежде всего, следует отметить, что развитие — это универсальное общее свойство природы, общества и чело­века. В природе происходит постепенное и скачкообразное развитие, в обществе — эволюционное и революционное. В развитии, свойственном человеку, выделяют филогенез (историческое развитие человека) и онтогенез (развитие от рождения до смерти индивида).

В философской, психологической, педагогической лите­ратуре даются разные дефиниции этого понятая. В «Фило­софской энциклопедий» развитие определяется как высший тип движения, изменения материи и сознания, переход от одного качественного состояния к другому, от старого к новому.

В психологии термин «развитие» традиционно употреб­ляется тогда, когда речь идет о каком-либо изменении: прогрессивном (усложнение структуры) или регрессивном (упрощение структуры). Например, развитие памяти, вни­мания, чувственной сферы и др.

В педагогике под развитием подразумевают количе­ственно-качественные изменения личности при переходе от одной возрастной ступени к другой.

В течение жизни человека происходит его биологиче­ское и социальное развитие.

Таким образом, развитие - это процесс количествен­ных и качественных изменений в организме, психике, ин­теллектуальной и духовной сфере человека, обусловленный влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов.

Биологическое развитие связано с изменениями:

- морфологическими (роста, веса, объема);

- биохимическими (состава крови, костей, мышц);

- физиологическими (пищеварения, кровообращения, полового развития и созревания).

Социальное развитие связано с изменениями:

- психическими (совершенствованием памяти, мышле­ния, воли, характера);

- духовными (нравственным становлением, изменения ем сознания);

- интеллектуальными (углублением и расширением знаний, интеллектуальным ростом).

Обычно, если происходит морфологическое, физиологическое, психическое изменение, то употребляется термин «развитие», если нравственное, духовное - термин «формирование».

Таким образом, человеку появляясь на свет существом почти исключительно биологическим, в процессе развития превращается в существо социальное, в личность как субъект отношений и общественной деятельности. При этом развитие не сводится к простому накоплению количе­ственных изменений и прямолинейному поступательному движений от низшего уровня организации к высшему. Ха­рактерная особенность этого процесса - диалектический переход количественных изменений в качественные преоб­разования физических, психических и духовных характеристик личности.

В последнее время в педагогике кроме понятий «развитие», «формирование» личности широкое распространение получило понятие «социализация» личности. Под cоциализацией подразумевают взаимодействие человека с обществом, в процессе которого происходит интеграция личности в социальную среду, приспособление (адаптация) к ней. Социализацию определяют также как усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих в данное время данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта. Социализация длится на протяжении всей жизни и происходит в условиях как стихийного, так и целенаправленного взаимодействия человека со средой. Сознательно контролируемая социализация осуще­ствляется в процессе воспитания. Воспитание упорядочи­вает поток идущих на личность влияний и создает условия для ускорения социализации. (Более подробно процесс со­циализации будет раскрыт далее.)

3.2. Движущие силы и основные закономерности развития личности

Движущими силами развития личности являются про­тиворечия, внутренне присущие этому процессу. Противо­речия - это столкнувшиеся в конфликте противоположные начала.

Выделяют внутренние и внешние, общие и индивиду­альные противоречия.

Внутренние противоречия возникают на почве несогла­сия с собой и выражаются в индивидуальных побуждениях человека. Например, противоречие между возрастающими требованиями человека к себе, своему организму и тем по­тенциалом, которым человек располагает.

Внешние противоречия стимулируются силами извне, отношениями человека с другими людьми, обществом, природой, Например, противоречие между требованием, предъявляемым учебным заведением, и желанием учаще­гося.

Общие (универсальные) противоречия обусловливают развитие каждого человека и всех людей. Например, противоречия между материальными и духовными потребностями и реальными возможностями их удовлетво­рения, возникающими в результате воздействия объек­тивных факторов.