Смекни!
smekni.com

Педагогика в системе наук о человеке (стр. 9 из 44)

Термин «ценность» используется для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступаю­щих благодаря этому как эталон должного. Различают предметные и субъективные ценности. Bсe многообразие продуктов человеческой деятельности, общественных от­ношении я включенных в их круг природных явлений выс­тупает в качестве предметных ценностей. Субъективными ценностями являются те критерии, образцы, социальные стандарты, которые выступают основаниями оценок. Они закрепляются и функционируют в общественном сознании как идеи, принципы, идеалы, цели деятельности и служат ее ориентирами.

К ценностям относятся только положительно значимые события и явления, связанные с социальным прогрессом. Каждая исторически конкретная общественная формация характеризуется специфическим набором и иерархией цен­ностей, обеспечивающих социальную регуляцию. Усвоение этих ценностей составляет необходимую основу формирова­ния личности и поддержания в обществе принятого порядка.

Основные ценности остаются постоянными на различ­ных этапах развития человечества. Такие ценности, как жизнь, мир, труд, здоровье, любовь, красота, творчество и т.п., несущие в себе гуманистическое начало, выдержали проверку временем на протяжении всей истории человеческого общества. В различные исторические эпохи происходят только их переосмысление и переоценка.

Особую группу составляют педагогические ценности. Их суть определяется спецификой воспитательной и образова­тельной деятельности, ее социальной ролью и созидатель-вымя возможностями. Педагогическое ценности представ­ляют собой нормы, регламентирующие педагогическую деятельность и выступающие как познавательно-действую­щая система, которая служит опосредующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрени­ем в области образования и деятельностью педагога[1].

Педагогические, так же как в другие ценности, зависят от социальных, политических, экономических отношений в, обществе. Они формируются исторически, представляют собой форму общественного сознания в виде специфиче­ских образов и представлений. С изменением социальных условий жизни, развитием потребностей личности я обще­ства педагогические ценности тоже меняются.

Общечеловеческой ценностью является образование. Этот факт подтверждается правом человека на образование, закрепленным конституциями большинства стран. Pеализация такого права обеспечивается существующими системами образования, в которых находит отражение мировоззренческая обусловленность различных исходных концептуальных позиций.

Образование; в свою очередь, имеет государственную, общественную и личностную ценности.

Государственная ценность образования состоит в том, что оно является нравственным, интеллектуальным, науч­но-техническим, духовно-культурным и экономическим потенциалом государства.

Практически эти предпосылки действительны также для характеристики общественной ценности образования. Хотя не всегда как понимание, так и стремление государ­ства и общества к развитию образования совпадают и дей­ствуют согласованно.

Личностная ценность образования для каждого индиви­да своя. Особенно это относится к собственному образованию, его уровню и качеству.

4.2. Образование как социокультурный феномен

Образование — это способ вхождения человека в мир науки и культуры. В процессе образования человек осваи­вает культурные ценности. Культура выступает предпосыл­кой и результатом образования человека. Овладевая культу­рой, человек не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным к ак­тивной деятельности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъектность и приум­ножать потенциал мировой цивилизации. Образование яв­ляется необходимым и важным фактором развитая как эко­номики, политики, культуры, так и всего общества. В свою очередь образование развивается под влиянием потребнос­тей общества, т.к. оно всегда выполняет важнейшие обще­ственные функции. От образования зависит действенность всех социально-экономических и других процессов разви­тия общества, наращивание интеллектуального, духовного, социокультурного потенциала страны. Культура и образо­вание выступают в качестве ведущих факторов обществен­ного прогресса я развития цивилизации.

Образование, являясь социокультурным феноменом, вы­полняет ряд функций. Н.В. Бордовская и А.А. Peaн выде­ляют следующие социокультурные функции образования:

- один из оптимальных и интенсивных способов вхож­дения человека в мир науки и культуры. Мир сегодня объе­диняет усилия в сфере образования, стремясь воспитать гражданина мира и всей планеты. Интенсивно развивается мировое образовательное пространство. Поэтому в миро­вом сообществе высказываются требования формирования глобальной стратегии образования человека независимо от места или страны его проживания, типа и уровня получе­ния образования и т.д.;

- способ социализации личности и преемственности по­колений. В условиях радикального изменения идеологиче­ских воззрений, социальных представлений, идеалов и бы­тия людей в целом образование позволяет удерживать процесс воспроизводства и передачи исторического и соци­ального опыта, одновременно закрепляя в сознании моло­дого поколения новые политические и экономические реа­лии, новые ориентиры общественного и культурного развития. Именно образование выполняет стабилизиру­ющую функцию и способствует адаптации человека к но­вым жизненным условиям;

- механизм формирования общественной и духовной жизни человека, а также массового духовного сознания. Образовательные и воспитательные учреждения концент­рируют высшие образцы социально-культурной деятельно­сти человека определенной эпохи. Поэтому социальная ценность образования определяется значимостью образо­ванного человека в существе. Гуманистическая ценность образования заключается в возможности развития познава­тельных и духовных потребностей человека. В целостной системе образования всех видов и уровни происходит на­копление в развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала страны;

- процесс трансляция культурно-оформленных образ­цов поведения и деятельности, а также устоявшихся форм общественной жизни. В процессе обучения и воспитания человек осваивает социокультурные нормы, имеющие кулътурно-историческое значение для развития цивилизации. Осваиваются нормы морали и нравственного поведения человека в социальной группе и на производстве, в семье и общественных местах, а также правила общения, межличностных и деловых контактов.

- способ развития региональных систем и национальных традиций. Специфика населения отдельных районов обус­ловливает характер педагогических задач. Молодежь вклю­чается в духовную жизнь города или села посредством образования. В региональных образовательных системах учитываются запросы разных социокультурных групп на­селения;

- социальный институт, через который передаются и воплощаются базовые культурные ценности и цели разви­тии общества. Социальные институты осуществляют целе­направленную подготовку молодого поколения к самостоя­тельной жизни в современном обществе;

- активный ускоритель культурных перемен и преобра­зований в общественной жизни и отдельном человеке[2].

4.3. Образование как система

Образование как система - это совокупность преем­ственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сеть реализующих их образо­вательных учреждении, органов управления образованием.

Современная система образования нашей страны стро­ится на основании Закона Российской Федерации «Об об­разовании», принятого в 1992 г. (существенные поправки в него внесены в 1996 г.). Закон определил следующие принципы государственной политики в области образования:

- гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданствен­ности и любви к Родине;

- единство федерального культурного и образовательно­го пространства, защита системой образования нацио­нальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства;

- общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

- светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях;

- свобода и плюрализм в образовании;

- демократический, государственно-общественный ха­рактер управления образованием, автономность образова­тельных учреждений.

Закон определил структуру образовательных учрежде­ний, отличающихся различными характеристиками, преж­де всего по уровню и профессиональному направлению.

В сложившейся системе образования выделяют следую­щие типы образовательных учреждений:

- дошкольные: ясли, детские сады;

- общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования): школы, гимназии, лицеи и пр.;

- учреждения начального профессионального (учили­ща), среднего профессионального (техникумы, колледжи), высшего профессионального (институты, университеты, академии) и послевузовского профессионального (аспиран­тура и докторантура, курсы, институты повышения квали­фикации и переподготовки) образования;