Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система оценки качества деятельности преподавателей кафедры Информационные системы (стр. 12 из 33)


1.3.2 Контроль качества работы профессорско-преподавательского состава

Особое место в управлении качеством работы занимает контроль качества преподавательской деятельности. Именно контроль как одно из эффективных средств достижения намеченных целей и важнейшая функция управления способствует правильному использованию объективно существующих, а также созданных человеком предпосылок и условий выполнения работ высокого качества. От степени совершенства контроля качества, его технического оснащения и организации во многом зависит эффективность выполнения работ в целом.

Контроль – это процесс определения и оценки информации об отклонениях действительных значений от заданных или их совпадении и результатах анализа.

Качество – степень соответствия присущих характеристик требованиям (ГОСТ Р ИСО 9000-2001).

Управление качеством продукции осуществляется циклически и проходит через определенные этапы, именуемые циклом Деминга. Реализация такого цикла называется оборотом цикла Деминга. Последовательность этапов цикла Деминга показана на рисунке 1.21 и включает: планирование (PLAN); осуществление (DO); контроль (CHECK); управление воздействием (ACTION).

Рисунок 1.21 - Цикл Деминга

В круговом цикле заключается сущность реализации, так называемых, общих функций управления, имея в виду, что эти функции направлены на обеспечение всех условий создания качественной образовательной услуги и качественного ее использования.

Контроль – это процесс определения и оценки информации об отклонениях действительных значений от заданных или их совпадении и результатах анализа. Контролировать можно цели (цель/цель), ход выполнения плана (цель/будет), прогнозы (будет/будет), развитие процесса (будет/есть).

Контрольная информация используется в процессе регулирования. Так говорят о целесообразности объединения планирования и контроля в единую систему управления (Controlling): планирование, контроль, отчетность, менеджмент.

Контроль осуществляется лицами, прямо или косвенно зависящими от процесса. Проверка (ревизия) – это контроль лицами, не зависящими от процесса.

Также необходимо определить специалистов, ответственных за проведение такого контроля и установить их полномочия.

Для принятия решения о контроле и организации процессов контроля могут иметь значение ряд критериев: его эффективность, эффект влияния на людей, задачи контроля и его границы (рисунок 1.22).

Рисунок 1.22 - Основные составляющие критерия для решения о контроле

Эффективная система контроля позволяет в большинстве случаев осуществлять своевременное и целенаправленное воздействие на уровень качества преподавательской деятельности, предупреждать всевозможные недостатки и сбои в работе преподавателей высшей школы, обеспечивать их оперативное выявление и ликвидацию с наименьшими потерями для учебного процесса.

Все виды учебной, учебно-методической, научно-исследовательской, организационной и воспитательной работы, а также работы по повышению квалификации выполняются преподавателями по их индивидуальным планам работы, ежегодно составляемым на предстоящий учебный год и оформляемым на типовом бланке установленного образца [36].

Индивидуальный план регламентирует работу преподавателя по выполнению его должностных обязанностей и включает все виды работ, порученных ему заведующим кафедрой. Он составляется на основе планируемых работ кафедры на очередной учебный год и конкретных заданий по отдельным направлениям работы преподавателя, включенных в план-график его работ, оформленный как приложение к заключенному с ним ректором университета трудовому договору [33].

Объем учебных поручений преподавателю определяется заведующим кафедрой (см. Приложение В), исходя из:

- утвержденного кафедре объема учебных поручений на очередной учебный год;

- имеющегося на кафедре состава преподавателей;

- квалификации, опыта, занимаемой преподавателем должности,

- оговоренных в заключенном университетом с данным преподавателем трудовом договоре объемов и видов его учебной деятельности.

В связи с производственной необходимостью объем учебной работы преподавателю может быть установлен заведующим кафедрой в большем, чем оговорено в трудовом договоре этого преподавателя, объеме, но только при согласии с этим самого преподавателя. При этом объем учебных поручений, превышающий установленный в трудовом договоре объем в часах, подлежит дополнительной оплате по действующим в АлтГТУ им. И.И. Ползунова нормативам почасовой оплаты учебной работы и нормам времени на отдельные ее виды.

Учебно-методическая, научно-исследовательская, организационная и воспитательная работа, а также работа по повышению квалификации планируется преподавателю на учебный год заведующим кафедрой с участием преподавателя, исходя из потребностей кафедры. Все поручаемые преподавателю работы по этим видам деятельности, планируются в часах в соответствии с рекомендуемыми для планирования учебно-методической, научно-исследовательской, организационной и воспитательной работы, повышения квалификации преподавателей примерными нормами, приведенными в Приложении Г.

1.3.3 Обзор методик рейтинговой системы оценки качества работы преподавателей

В рамках моего дипломного проекта, одной из задач является разработать методику по оценке качества деятельности преподавателей кафедры «Информационные системы в экономике» с использованием интеллектуальных компонентов.

При создании любой методики оценки качества деятельности преподавателей встает вопрос о целесообразности ее разработки в связи с тем, что возможно уже существуют данного типа методики, применяемые в других высших учебных заведениях и легче использовать их, а не тратить время и усилия на создание новой.

Перед началом разработки данной методики такой вопрос так же был рассмотрен.

Как правило, каждый вуз пытается внедрить и использовать самостоятельно разработанные методики, положения о рейтинговой системе оценки качества работы преподавателей.

В Бийском технологическом институте применяется собственная методика. В ней выделяется система показателей работы преподавателя:

- учебная работа. Этот показатель учитывает уровень квалификации (профессор, доцент, без ученого звания), использование современных педагогических технологий (вычислительная техника, модульно-рейтинговая система, тестовый контроль), индивидуальная работа со студентами (УИРС, олимпиады, выставки, совместные гранты, конкурсы, конференции), дисциплина (срыв занятий), оценка деятельности со стороны студентов;

- учебно-методическая работа. Этот показатель учитывает планирование учебного процесса (разработка планов учебного процесса по специальности, рабочих программ по дисциплинам), издание учебно-методической литературы (учебники рекомендованные МО, учебные пособия с грифом УМО, внутривузовские учебные пособия и методические рекомендации), разработка учебно-методических комплексов по дисциплинам (курса лекций, лабораторных работ, расчетно-графических заданий), статус читаемых дисциплин (гуманитарные, естественнонаучные, общепрофессиональные, специальные, элективные, факультативные);

- научно-исследовательская работа и повышение квалификации. Этот показатель учитывает уровень квалификации (ученая степень, почетное звание), количество учеников (аспиранты, докторанты, соискатели), количество защитившихся учеников (докторантов, аспирантов, соискателей), оппонирование диссертаций, публикации научно-исследовательской тематики (патенты, монографии, статьи в ведущих изданиях, статьи в сборниках, тезисы, отчеты), объем НИР (хоздоговор, грант), повышение квалификации (ФПК, стажировки, семинары, работа над диссертацией);

- организационно-методическая работа и общественно-воспитательная деятельность. Этот показатель учитывает исполнение служебных обязанностей (методиста, зам зав кафедрой, зав кафедрой, зам декана, декана, проректора, ректора), работа в Ученом совете, диссертационном совете, УМС, НМС, работа в системе повышения квалификации преподавателей, общественная работа (кураторство, работа в общежитии, спортивно-культурная деятельность, профсоюзная деятельность, профориентационная работа).

Для оценки деятельности преподавателя используется бальная система с весовыми коэффициентами, значения которых устанавливаются для каждого раздела, интегрального и частного показателя, методом экспертных оценок при обсуждении проекта данного положения. Действующая на данный момент система коэффициентов представлена в таблице, по мере необходимости их значения могут корректироваться.