Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система оценки качества деятельности преподавателей кафедры Информационные системы (стр. 18 из 33)

Для задач анализа решено использовать гибридную экспертную систему «Бизнес-Аналитик», которая является в достаточной мере универсальной и может решать задачи любой сложности на основе построенного дерева решений.

Для решения задачи определения рейтинга преподавателей кафедры была мною разработана методика, которая рассматривается в пункте 2.6

В ИАС «Кафедра» используется архитектура «клиент-сервер», которая обеспечивает простое и относительно дешевое решение проблемы коллективного доступа к базам данных в локальной сети. На рисунке ? представлена укрупненная схема работы ИАС «Кафедра» на клиент-серверной платформе. Клиентское приложение взаимодействует с сервером базы данных. Непосредственно с клиентскими приложениями взаимодействуют пользователи системы. На одном сервере СУБД с ИАС «Кафедрой» работает система «Маркетинг». Аналитическая система «Бизнес-Аналитик» работает на собственной СУБД MySQL, поэтому при установке системы необходимо настраивать два сервера баз данных Firebird и MySQL.

Рисунок 2.5 – Схема работы системы «Кафедра»

В проектируемой системе в большинстве случаев для связи таблиц используются отношения «один ко многим». Такой тип связи возникает, когда одной записи из родительской таблицы соответствуют несколько записей в дочерней таблице. Таким образом, моделируется иерархическая структура данных.

Центральным объектом в системе является «кафедра». Остальные элементы предназначены скорее для более подробного ее описания.

В системы выделены четыре группы пользователей: администратор, методист, заведующий кафедрой и преподаватель. Они имеют доступ только к тем данным, которые относятся к их кафедре. Управление правами доступа осуществляется на уровне СУБД администратором системы.

Администратор имеет полный доступ к базе данных системы: создание, редактирование, удаление таблиц, управление разграничением прав и т.д.

Методист кафедры имеет полные права на работу в системе, однако его действия ограничены рамками своей кафедры.

Заведующий кафедрой имеет право просмотра любых данных в АИС «Кафедра», а также полные права на работу в аналитическом блоке.

Группа «Преподаватель» имеет право доступа «только для чтения» к информации, расположенной в информационном блоке и в блоке управления учебным процессом.

С точки зрения интерфейсного решения следует отметить, что система реализована в виде многооконного приложения, выполненного в стиле операционной системы Windows XP. Окна программы оснащены необходимым инструментарием, вызываемым при открытии контекстного меню правой кнопкой мыши, в том числе поиск, сортировка и фильтрации информации.

Для быстрой работы с записями таблиц используются сочетания клавиш.

2.5 Проектирование базы данных

База данных - это именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в заданной предметной области.

Единицей хранящейся в БД информации является таблица. Каждая таблица представляет собой совокупность строк и столбцов, где строки соответствуют экземпляру объекта, конкретному событию или явлению, а столбцы - атрибутам (признакам, характеристикам, параметрам) объекта.

В каждой таблице базы данных существует первичный ключ. В данной базе данных он реализован в виде автоинкрементного поля, однозначно идентифицирующего записи. Значение первичного ключа является уникальным, то есть в таблице не существует двух или более записей с одинаковым значением первичного ключа.

Все таблицы в системе взаимосвязаны. Эта взаимосвязь осуществлена с помощью первичных (primary key) и внешних (foreign key) ключей. При этом в данной базе данных организовано каскадное обновление записей. То есть при изменении значения ключа в «родительской» таблице (там, где первичный ключ), он изменится и в подчиненной. У одной таблицы может быть несколько внешних ключей.

Учитывая, что база данных программы имеет достаточно сложную структуру и содержит большое количество таблиц, то на рисунке 2.6 представлен фрагмент логической структуры данных.

Структура данных сгенерирована системой IBExpert, которая предназначена для работы с базами данных Inerbase, Firebird, MySQL.

В качестве СУБД выбрана система FireBird, являющаяся бесплатно распространяемым аналогом популярной СУБД Interbase. Функциональные возможности данной системы вполне удовлетворяют требованиям разрабатываемого программного продукта.

FireBird полностью поддерживает язык AnsiSQL, позволяет создавать домены, триггеры, хранимые процедуры. Обеспечивать ссылочную целостность данных посредствам внешних ключей, а также предоставляет возможности распределять права доступа к таблицам базы данных.

Администрирование работы базы данных осуществляется с помощью системы IBExpert, на рисунке 2.7 представлено окно, в котором происходит распределение прав для роли.


Рисунок 2.6 – Логическая структура данных


Рисунок 2.7 – Распределение прав с использованием IBExpert

Firebird не поддерживает автоинкементные поля, поэтому для их создания используются триггеры и генераторы. Триггеры – это программы, выполняемые на сервере при совершении какого-либо действия с записями таблицы (Вставка, Удаление, Обновление). Генераторы – это функции генерации значений числа (например, постоянное прибавление единицы).

Триггеры также используются для обеспечения правильной работы с представлениями. Они назначаются на события вставки, изменения, удаления записи.К основным недостаткам системы Firebird можно отнести отсутствие хорошего интерфейса для администрирования базы данных. Однако этот недостаток может восполнить программа IBExpert, предоставляющая удобное и многофункциональное решение для работы с базами данных FireBird.

2.6 Оценка деятельности преподавателей кафедры

2.6.1 Методика оценки работы преподавателей кафедры

Мною было в рамках дипломного проекта разработана методика по оценке качества деятельности преподавателей кафедры с использованием интеллектуальных компонентов. Изучив всевозможные методики и положения о рейтинговых системах качества работы преподавателей других вузов, обзор некоторых методик подробно описан в пункте 1.3.3 и проанализировав зарубежный опыт (пункт 1.2.4), я предложила собственную методику.

Главная цель рейтинговой оценки - стимулировать работу профессорско-преподавательского состава кафедры, повышать ее авторитет.

От того, в какой степени преподаватель соответствует современным требованиям, зависит качество подготовки специалистов. Необходим более полный и объективный учет результатов работы, определение конкретных направлений их деятельности и соответствующей оценочной шкалы.

Предлагаемая мною методика охватывает все виды деятельности преподавателей и обеспечивает интегральный характер оценки. Она обеспечит обратную связь для реализации важнейшей задачи - повышения качества подготовки специалистов. Критерии качества работы преподавателей максимально приближены к критериям качества работы кафедры и университета.

При оценке качества работы преподавателей достаточно сложно определить критерии и методы расчета. При этом руководством кафедры и мной была проделана большая работа по разработке методики оценки качества работы преподавателей кафедры. Было выделено семь фактора влияющих на общую оценку (рисунок 2.8).


Рисунок 2.8 – Основные разделы методики


С целью стимулирования постоянной творческой активности научно-педагогических кадров, данная методика включает индивидуальный рейтинг преподавателя, который состоит из накопленного квалификационного потенциала и активности по основным направлениям деятельности: учебная работа, учебно-методическая работа, научная работа, общественная, организационная и воспитательная работа.

Накопленный квалификационный потенциал - данный показатель характеризует, каких высот, должностей, званий преподаватель достиг, какие знания, умения приобрел в своей профессиональной деятельности за годы своей работы:

- уровень квалификации (доктор, кандидат, без степени);

- член-корреспондент РАН, РАО и других имеющих государственный статус;

- участие в организации и проведении общественной работы (членство, занимаемые должности и полученные звания в профессиональной деятельности);

- имеющиеся навыки работы с офисными программами и уровнем владения программирования. Данный показатель учитывает, что каждый преподаватель должен как минимум быть пользователем офисных программ, а показатель умения программировать зависит от профессиональной занятости преподавателя (если преподаватель ведет дисциплины, например «Информатика и программирование», «Инструментальные средства разработчика информационных систем», «Проектирование информационных систем» и т.п., то требуется высокий весовой коэффициент, а если те дисциплины, где не требуются знания программирования – то низкий весовой коэффициент).

Активность по основным направлениям деятельности - данный показатель показывает насколько активно и эффективно преподаватель участвует, проявляет себя по следующим направлениям:

- учебная работа – данный показатель учитывает часовую нагрузку преподавателя, количество дипломников, аспирантов, соискателей и докторантов под его руководством. Работа по постановки новых курсов лекций, лабораторных работ (семинаров) с использованием компьютерных демонстраций и программного обеспечения соответственно. Также получения дополнительного образования, повышение квалификации в форме получения дополнительных знаний, например, изучение иностранных языков, посещения компьютерных курсов или занятий на факультете педагогического мастерства и др.;