Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система оценки качества деятельности преподавателей кафедры Информационные системы (стр. 24 из 33)

3.1 По научной и периодической литературе за последние 2 года просмотреть журналы: «Высшее образование в России»: Ежемес. теорет. и науч.-практ.журнал..-М., 2002-2005; «Педагогика»: Ежемес. специализир.жур. – М., 2002-2005; «Стандарты и качество»: Ежемес. специализир.жур. – М.:, 2002-2005; «Организация и методика информационной работы». Ежемес. специализир.жур. – М.:, 2002-2005; «Эксперт»: Ежемес. специализир.жур. – М., 2001-2004.

3.2 По нормативной литературе просмотреть за последний год: законодательные материалы Российской Федерации, нормативные акты правительства Российской Федерации и Министерства финансов.

Руководитель проекта ____________________ О.И. Пятковский

СТРУКТУРА ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Пояснительная записка дипломного проекта должна содержать:

- титульный лист;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- основную часть в соответствии с утвержденным заданием на дипломную работу;

- заключение;

- список использованных источников;

- перечень условных обозначений, символов, терминов (при необходимости);

- приложение.


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Руководство пользователя

1 Работа в модуле «Преподаватели» ИАС «Кафедра»

Главная форма приложения появляется после запуска ИАС «Кафедра». Модуль вызывается выбором соответствующего пункта в информационном блоке «О кафедре» главном меню. Меню главной формы показано на рисунке Б.1.

Рисунок Б.1 - Меню главной формы

В данном модуле собрана наиболее полная информация о деятельности преподавателей кафедры.

Первоначально открывается список всех преподавателей, который представлен на рисунке Б.2.


Рисунок Б.2 – Список преподавателей

Если необходимо добавить нового сотрудника кафедры, то нужно открыть пункт «Персонал кафедры» и ввести нового сотрудника, указав галочкой тип (преподаватель или учебно-вспомогательный персонал), при этом не работающие (уволенные) сотрудники отображены серым цветом. Вид формы показан на рисунке Б.3.

Рисунок Б.3 – Форма «Персонал кафедры»


По двойному нажатию на левую кнопку мыши на нужного преподавателя открывается окно, в котором отображена подробная информация о выбранном преподавателе (рисунок Б.4).

Основные пункты:

- Общие сведения,

- Персональные данные,

- Учебная работа,

- Учебно-методическая работа,

- Научная работа,

- Общественная работа,

- Дополнительные сведения,

- Рейтинг работы преподавателя.

Рисунок Б.4 - Модуль работы с преподавателями

В закладке «Общие сведения» заполняются данные: работа на кафедре можно выбрать из выпадающего списка (штатный преподаватель, совместитель, почасовик). Указываются должность, звание и ученая степень преподавателя, также предусмотрен их хронологический учет. Запуск окна просмотра этих сведений производится нажатием кнопки, находящейся справа от необходимого параметра.

Сведения об образовании (в виде таблицы, заполняется с указанием даты начала и окончания данного учебного заведения, вида образования, присвоенной квалификации).

Возможно помещение фотографии преподавателя. Для этого необходимо заранее подготовить рисунок с фотографией в формате BMP и затем, нажав правой кнопкой мыши на место для фотографии, выбрать пункт «Открыть», далее выбрать файл и нажать на «ОК».

В закладке «Персональные данные», форма которой представлена на рисунке Б.5, представлена информация личного характера каждого преподавателя: семейное положение, дата рождения, адрес проживания, телефоны, место рождения и т.д.

Рисунок Б.5 – Форма «Персональные данные»

В закладке «Учебная работа» находятся вкладки «Руководство дипломниками», «Руководство аспирантами, соискателями», «Индивидуальная работа со студентами». Данные формы показаны на рисунке Б.6.

Рисунок Б.6 – Формы закладки «Учебная работа»

В закладках «Руководство дипломниками» и «Индивидуальная работа со студентами» данные экспортируются из модуля «Группы и студенты» главного меню системы. А в закладке «Руководство аспирантами, соискателями» - из модуля «Аспиранты, докторанты».

Закладка «Учебно-методическая работа» содержит вкладки «Преподаваемые дисциплины» и «Разработка новых средств контроля знаний студентов». Данные формы показаны на рисунке Б.7.


Рисунок Б.7 – Формы закладки «Учебно-методическая работа»

Данные закладки «Преподаваемые дисциплины» заполняются автоматически после распределения учебной нагрузки преподавателю «Форма №9» учебно-организационного блока «Учебный процесс» главного меню системы ИАС «Кафедра», т.е. сформированного учебного поручения преподавателю на учебный год. При нажатии на кнопку «План учебной работы» сформируется отчет, который является электронным прототипом и послужит для заполнения индивидуального плана преподавателя в разделе учебной работы за каждый семестр учебного года.

В закладке «Разработка новых средств контроля знаний студентов» информация экспортируется из модуля «Дисциплины кафедры» главного меню системы. Здесь указывается наименование разработки (тесты, лабораторные работы, практические семинары, СРС студентов, стандарты и т.п.) по изучаемой дисциплине и путь файла для просмотра учебного материала в электронном виде.

Закладка «Научная работа» содержит вкладки «Труды», «Гранты», «Участие в хоздоговорных работах» и «Авторские свидетельства и патенты». Данные формы «Труды» показаны на рисунке Б.8, а формы «Гранты», «Участие в хоздоговорных работах» и «Авторские свидетельства и патенты» - на рисунке Б9.

Рисунок Б.8 – Форма «Труды» закладки «Научная работа»

Достаточно актуальной является информация о трудах преподавателя. Здесь сосредоточена издательская деятельность, как научных трудов, так и учебно-методической литературы. По каждому труду обязательно заполняются поля название, дата издания, соавторы, вид и форма труда, гриф, издательство, количество страниц и условных печатных листов. Есть возможность при нажатии на значок с изображением принтер распечатать список научных трудов преподавателя.

В закладках «Гранты», «Участие в хоздоговорных работах» и «Авторские свидетельства и патенты» данные экспортируются из модуля «Проекты и разработки кафедры» главного меню системы.

Рисунок Б.9 – Формы закладки «Научная работа»

В закладке «Общественная работа», форма которой показана на рисунке Б.10, отображается следующая информация:

- Кураторство групп,

- Исполнение служебных обязанностей,

- Участие в выполнении проектов КПР (комплексная программа развития),

- Работа в системе повышения квалификации преподавателей,

- Участие в улучшении учебно-материальной базы,

- Участие в профсоюзных и научных публикациях.

Если преподаватель задействован в данных работах, то выбирается данный пункт с помощью галочки и указывается конкретная информация.

Рисунок Б.10 – Форма закладки «Общественная работа»

В закладке «Дополнительная информация», форма которой показана на рисунке Б.11, отображены следующие данные:

- готовность читать лекции на иностранном языке,

- наличие сертификата, подтверждающего знание иностранного языка (номер и дата выдачи сертификата),

- член-корреспондент РАН, РАО и др.,

- членство в организации общественной работы,

- почетный работник,

- имеющиеся навыки работы с компьютером: умение работы с офисными программами, а также перечень языков программирования и уровень владения ими,

- сведения о повышении квалификации (в виде таблицы, заполняется с указанием вида (курсы, семинар, стажировка), наименование учебного заведения, присвоенной квалификации и даты и номера полученного сертификата).


Рисунок Б.11 – Форма закладки «Дополнительные сведения»


2 Работа в системе «Бизнес-Аналитик»

2.1 Настройка дерева

В системе «Бизнес-Аналитик» настройка дерева решений осуществляется в режиме администратора.

После экспорта шаблона документа «Информационная карта преподавателя» из ИАС «Кафедра» в аналитической системе автоматически появляется группа показателей (рисунок Б.12). Поэтому нет необходимости в отборе показателей и формировании группы. Однако в случае необходимости можно добавлять показатели в самой аналитической системе. В таком случае значения придется вводить вручную.

Рисунок Б.12 – Группа показателей

На основе группы показателей строится дерево решений, добавляются узлы и листья, в которых указываются показатели и настраиваются методы решения.

Рисунок Б.13 – Настройка дерева решений

При выборе в качестве решателя формулы откроется окно, изображенное на рисунке Б.14.

Рисунок Б.14 – Настройка формулы

При настройке нейронной сети придется последовательно пройти несколько этапов:

- выбор задачи (классификация или прогнозирование),