Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система оценки качества деятельности преподавателей кафедры Информационные системы (стр. 7 из 33)

Рассмотренные выше этапы профессиональной подготовки ПВШ можно формализовать в виде направленного структурного графа, представленного на рис. 1.15. Если за предварительный этап обозначить профессиональную агитацию и пропаганду к преподавательской деятельности в вузе, то далее можно выделить шесть этапов непрерывной подготовки ПВШ: 1 – профпригодность (1а – профотбор и 1б - профподбор), 2 – профобучение, 3 – профадаптация, 4 – профготовность, 5 – профдеятельность, 6 – профмобильность. Вершины этого графа имеют следующие обозначения: П – претендент на преподавательскую деятельность в высшей школе, К – профессиональные важные качества, С – профессионально-значимые способности, З – профессионально-педагогические знания, У – профессионально-педагогические умения, Кп – профессионально-педагогическая компетентность, Пм – педагогическое мастерство, Фг – функциональная грамотность преподавателя вуза. Дугами графа обозначены связи, необходимые для перехода на следующий этап.

Исследования, проведенные в [21] показывают, что конечной целью подготовки является формирование функционально-грамотного преподавателя вуза, сочетающего в себе высокий уровень профессиональной компетентности и педагогического мастерства и обладающего качествами профессиональной мобильности и конкурентоспособности.

Рисунок 1.15 – Этапы профессиональной подготовки ПВШ

При подготовке преподавателей наметились тенденции расширения их функциональной деятельности. Так в сферу преподавательской деятельности входят научно-исследовательская, научно-методическая, социально-педагогическая, культурно-просветительская, организационно-управленческая, коррекционно-развивающая и др. [39].

Актуальность системной подготовки научно-педагогических кадров обусловлена объективной необходимостью модернизации высшей школы России, ее интеграцией в международный образовательный процесс, обозначившимися противоречиями в подготовке и профессиональной деятельности ПВШ, реформированием основной парадигмы образования, организационно-методологической готовностью подсистем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации ПВШ перерасти в целостную систему его непрерывного профессионального образования.

Для этого необходимо:

- выявить основные характеристики профессиональной деятельности ПВШ и непрерывной к ней подготовки;

- провести логико-генетический анализ становления непрерывного профессионального образования ПВШ;

- сформировать критерии формирования системы непрерывного профессионального образования ПВШ и разработать ее целостную концептуальную структурно-функциональную модель;

- определить состав и структуру моделей деятельности, личности и непрерывной подготовки ПВШ и разработать авторские модели, методы, технологии, алгоритмы и методики, позволяющие решить поставленную проблему;

- осуществить прогностический анализ функционирования и развития рассматриваемой системы в новой социально-экономической ситуации и тенденций интеграции этой системы в мировой образовательный процесс;

- апробировать полученные теоретические положения исследования на экспериментальных площадках высшей школы.

В основу концепции кадровой политики высшей школы должны быть положены академические идеалы и образовательные ценности, сложившиеся на всех этапах развития отечественной системы образования и представляющие ее лучшие традиции, а также перспективные наработки и достижения в этой области других развитых стран и мирового сообщества [25].

1.2.2 Развитие стиля педагогической деятельности вуза

Деятельность преподавателя вуза относится к типу профессий, в которых не каждый человек может добиться нужной эффективности.

Профессиональный труд преподавателя вуза обязательно должен содержать педагогический и исследовательский компоненты, но их взаимодействие зависит от ценностных ориентаций конкретного человека и может иметь несколько вариантов сочетаний, которые приведены на рисунке 1.16.

Рисунок 1.16 - Ценностные ориентации преподавателя

Рассмотрим их более подробно.

Явное преобладание научной направленности над педагогической (+Н, -П) приводит к тому, что преподаватель начинает пренебрежительно относиться к обучающей деятельности, объясняя это занятостью, нехваткой времени и т.п. Для таких преподавателей характерно участие в научных исследованиях как наиболее значимых в развитии собственной личности.

Во взаимоотношениях со студентами существует заметная отстраненность, которая исчезает лишь в общении с теми, кто увлечен наукой. Преподаватели с максимальной научной направленностью имеют тенденцию акцентировать обучение на проблемах, которые они научно разрабатывают, тем самым, превращая общие курсы в специальные. Но следует постоянно помнить, что увлеченность наукой, не подчиняется «увлеченности» преподавателя личностью студента, может увести его с собственно преподавательской работы.

Явное преобладание педагогической деятельности над научной (+П, -Н). Представители этой группы стремятся к высокому качеству преподавания, чему способствуют развитые дидактические и речевые способности. Они в основном ориентированы профессиональные ценности, чаще всего устанавливают деловые, корректные и требовательные рабочие отношения с учащимися. Но их работа не всегда удовлетворяет запросы творческих, нацеленных на научные исследования студентов. Преподаватели с узкопедагогической направленностью настолько увлекаются подготовкой к занятиям, разработкой новых курсов и методических материалов, что не оставляют себе времени для систематической научной работы. Постепенно они теряют интерес к специальной литературе и поэтому недостаточно владеют современными научными знаниями.

От активной научной деятельности – к активной педагогической (+Н, +П). Эти преподаватели эрудированны, профессионально компетентны, отличаются глубоким знанием своей специальности. Для них характерно активное отношение к своей работе и к окружающим людям. Увлечение наукой, желание передать полученные сведения студентам, вдохновить и пробудить интерес к знаниям и вместе с тем развить их способности к научной деятельности побуждает таких преподавателей к поиску оригинальных методов обучения, обращению к психолого-педагогической литературе с тем, чтобы сделать учебный процесс ярким и запоминающимся.

От активной педагогической деятельности – к активной научной (+Н, +П). Представители этой группы в достаточной степени владеют своей специальностью и методикой преподавания, отработали свою систему методических приемов, умело налаживают и поддерживают контакты со студентами. Отличаются эмоциональностью, иногда несколько экзальтированы. Использование метода проблемного изложения при чтении лекций, «размышление вслух», живой диалог нередко стимулируют преподавателя к нетрадиционным подходам, теоретическим находкам.

Можно рассмотреть преподавателя как активного субъекта деятельности, который должен ориентироваться не только в объективных требованиях профессии, но индивидуальных качествах, необходимых для ее выполнения. Соотношение наиболее важных качеств преподавателя с выделенными компонентами (ценностные – Ц, интеллектуальные – Ин, конативные – К, эмоциональные – Э, механизм саморегуляции - Ср) получает следующую картину [20].

Таблица 1.3 – Наиболее важные профессиональные качества преподавателя

Структурные компоненты

Качества преподавателя

Ц

- творческое начало (57%)

- взаимопонимание со студентами (48%)

- уважение студентов (48%)

- общая эрудированность (36%)

- моральная чистоплотность (19%)

Ин

- знание своего предмета (91%)

- интеллектуальный уровень (78%)

- неординарное мышление (39 %)

- находчивость (9%)

К

- умелое изложение материала (91%)

- требовательность (74%)

- справедливость (70%)

- умение заинтересовать своим предметом (65%)

- ответственность (52%)

- тактичность (39%)

- терпение (35%)

- правильная речь (35%)

- доброта (26%)

- опрятность (26%)

- общительность (4%)

Э

- чувство юмора (42%)

- обаяние (22%)

- оптимизм (9%)

Ср

- стремление к саморазвитию (48%)

- необходимость самоанализа (37%)

Можно отметить очень большой разброс выделенных преподавателями качеств с явным преобладанием интеллектуального компонента и некоторых элементов конативного; элементы ценностного являются одновременно элементами вышеназванных.

Преподавателями были проранжированы названные качества, что позволило выявить динамику изменения их важности в зависимости от стажа работы в высшей школе.

Стаж до 5 лет - внимание уделяется качествам конативного и интеллектуального компонентов, творческое начало занимает третье место, но эмоциональность и индивидуальность располагаются на последних местах. Преподаватели открыты восприятию нового в себе и окружении, склонны к самоизменениям. Еще не самоопределились в профессиональном плане, не ощущают целостность своей индивидуальности как преподавателя, находятся в состоянии поиска, но без учета индивидуального компонента и процессов рефлексии и саморегуляции.