Смекни!
smekni.com

Особенности развития эмоциональной сферы младшего школьника. (стр. 2 из 6)

Эмоции, или переживание личностью ее связей с ми­ром, — необходимая предпосылка человеческой активно­сти. Эмоциональные процессы обеспечивают «энергети­ческую» основу деятельности, являются ее мотивами. Эмоции определяют качественную и количественную ха­рактеристику поведения. Они также отражают отноше­ние человека к значимым для него объектам и обеспечи­вают селективность восприятия — из бесчисленного количества объектов среды, влияющих на человека, некоторые, имеющие для него важное значение, выде­ляются и усиливаются эмоциями, другие же, неокрашен­ные чувственным тоном, как бы затушевываются.

Эмоции отличаются от познавательных и волевых про­цессов. Эмоциональные реакции субъективны в том смы­сле, что «заканчиваются» в «теле человека», а волевые способны проявляться в действиях, в практическом отно­шении к объекту.

Эмоции богаты многообразием. Человек может лю­бить, ненавидеть, бояться и т. д. Эмоций столько, сколь­ко различных ситуаций, в которых находится личность. Все эмоции можно объединить в четыре группы —

1) выражающие удовольствие (приятное переживание),

2) неудовольствие (неприятное переживание),

3) двой­ственное (амбивалентное),

4) неопределенное отноше­ние к действительности. [2, 3]

Физиологической основой простейших эмоций является деятельность нервных центров, которые находят­ся в нижних отделах головного моз­га, в подкорке. И. П. Павлов писал, что подкорковые центры, являясь центрами сложных безусловных рефлек­сов — пищевых, защитных и других, вместе, с тем явля­ются и физиологической основой элементарных эмоций.

Исследования последних лет показали, что основу физиологического механизма эмоций составляют ретику­лярная формация, активизирующая деятельность меха­низмов мозга, и центры, находящиеся в таламусе, гипо­таламусе, лимбической системе и подкорковых узлах. [3]

§ 2 Возрастные особенности эмоциональной сферы личности детей младшего школьного возраста.

Умственная деятельность, суждения и высказывания младших школьников о тех или иных явлениях действительности очень часто окрашены яркими эмоциональными переживаниями. Уча­щиеся I и II классов, например, бурно, эмоционально реагируют на внешнее оформление наглядных пособий, применяемых на уроке: «Ой, какая большая таблица!», «Смотрите! Буквы крас­ные, а раньше нам показывали зеленые».

Эмо­ционально окрашенные факты запоминаются детьми прочнее и на более длительный срок, чем факты, им безразличные. Всякий раз, когда вы сообщаете что-нибудь ученику, позаботьтесь о том, чтобы вызвать у него чувства. Важно не только то, чтобы школь­ники продумали и усвоили исторические, географические поня­тия, но и прочувствовали их. Раньше, чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующее эмоцио­нальное состояние учащегося и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связалась с новым знанием. Новые знания могут быть лучше усвоены, если они «прошли» через чувство ученика.

Взволнованность, эмоциональная приподнятость должны слу­жить отправной точкой всякой воспитательной работы. Чем мо­ложе ребенок, тем это положение имеет большее значение. Для учащихся I—II классов включение игровых моментов в процесс обучения создает тот эмоциональный настрой, который облегча­ет им усвоение учебного материала, заинтересовывает их.

Младшие школьники еще не могут сдерживать проявление своих чувств, обычно лица и позы детей очень ярко выражают их эмоциональные переживания. Такое непосредственное обна­ружение своих чувств объясняется недостаточным развитием у детей этого возраста тормозных процессов в коре головного моз­га. Кора больших полушарий мозга еще недостаточно регулиру­ет деятельность подкорки, с которой связаны простейшие чувст­ва и их внешние проявления — смех, слезы и т. п. Этим также объясняется и возникновение у детей аффективных состояний, т. е. их склонность к кратковременным бурным вспышкам радо­сти, печали. Правда, такие эмоциональные состояния у младших школьников не являются стойкими и часто переходят в противо­положные. Дети так же легко успокаиваются, как и возбужда­ются. [2, 3]

Под влиянием развития воли дети младшего школьного воз­раста учатся сдерживать свои чувства (прежде всего, перестают громко плакать). Даже учащиеся I класса уже не проявляют так непосредственно своих чувств, как дошкольники.

Для младших школьников характерна легкая «заразитель­ность» эмоциональными переживаниями других людей. Учителям хорошо известны такие факты, когда смех отдельных учеников вызывает смех остальных учащихся класса, хотя последние мо­гут и не знать причины смеха. Девочки начинают плакать, глядя на плачущую подругу, не потому, что считают ее несправедливо обиженной, а потому, что видят слезы. [1]

Возникновение эмоций у младших школьников связано с кон­кретной обстановкой, в которую попадают дети. Непосредствен­ные наблюдения тех или иных событий или яркие жизненные представления и переживания — все вызывает у детей этого, воз­раста эмоции. Поэтому всякого рода словесные нравоучения, не связанные с определенными примерами и жизненным опытом де­тей, не вызывают у них нужных эмоциональных переживаний. Учитывая эту особенность чувств младших школьников, надо объяснять им учебный материал в наглядной форме и так, что­бы он не выходил за пределы их жизненного опыта.

Школа способствует развитию высших чувств у детей: моральных, интеллектуальных и эстетических.

Участие в жизни школьного коллектива формирует у млад­ших школьников чувство коллективизма и общественной соли­дарности. Выполнение определенных обязанностей в школьном коллективе, совместная учебная и общественная деятельность, взаимная ответственность друг перед другом и перед классом в целом приводят к тому, что у учащихся накапливается необ­ходимый практический опыт морального поведения в коллекти­ве. На основе этого опыта у школьников формируется чувство долга и ответственности, умение подчинять свои чувства и лич­ные интересы общим целям и интересам коллектива. [3, 6]

Складывающиеся моральные нормы поведения в коллективе заметно влияют на формирование чувства товарищества и друж­бы у младших школьников. Чувства честности, взаимопомощи и уважения друг друга, формирующиеся в школьном коллекти­ве, переносятся и на личные дружеские и товарищеские отно­шения учащихся этого возраста. Показательны различия в характере дружбы у младших школьников разных классов. У уча­щихся I и II классов дружеские взаимоотношения еще недоста­точно устойчивы и мотивы дружбы слабо осознаются. Нередко дети этого возраста меняют своих друзей по случайным и субъективным мотивам. В основе дружбы младших школьников ле­жат общие интересы, преимущественно связанные с игровой деятельностью, с проведением свободного досуга, прогулками и т. п. [4, 8]

Интересы, связанные с учебной деятельностью, еще очень слабо отражаются в дружеских взаимоотношениях детей этого возраста. На основе сравнительно ограниченных интересов складываются определенные дружеские, взаимоотношения и формируются соответствующие дружеские чувства детей семи - девятилетнего возраста.

Младший школьник положительно или отрицательно оценивает друга преимущественно на основании того, что его друг лично делает для него. Предъявляемые требования к своему другу ребенок этого возраста не всегда относит к себе, он еще не осознает того, что дружба должна строиться на равенстве прав и взаимных обязанностях. Отсюда — ответственность за сохранение или прекращение дружеских взаимоотношений ребе­нок этого возраста, как правило, перекладывает на своего дру­га, «Моя подруга Света очень хорошая, она не спорит со мной, она всегда со мной во всем согласна. Когда позову гулять или поиграть, она никогда не отказывается. А Женя была плохая подруга, все хотела делать по-своему, не уступала мне. Теперь я с ней не дружу».

Дети этого возраста (I—II класс) - еще только входят в жизнь коллектива, они не научились стро­ить свои отношения на взаимном уважении друг друга, у них еще слабо развито чувство личной ответственности перед това­рищами, перед коллективом — все эти моральные качества у них находятся на первоначальной стадии формирования.

У школьников III—IV классов опыт моральных взаимоотно­шений в коллективе является более богатым. На этой основе у них складываются более глубокие и прочные товарищеские и дружеские взаимоотношения, которые начинают играть все бо­лее значительную роль в формировании нравственных качеств характера школьника. [2, 3]

У детей этого возраста значительно расширяется круг об­щих интересов, на основе которых складывается дружба. Веду­щими становятся учебные, познавательные и общественные интересы. Дружба становится более деловой и устойчивой, а ее мотивы — более серьезными и глубокими.

Дружеские чувства проявляются в стремлении быть полез­ным своему товарищу, в согласовании своих действий и поступ­ков, во взаимной ответственности друг перед другом. У млад­ших школьников начинают формироваться более интимные дру­жеские чувства, выражающиеся в сочувствии, в стремлении поделиться друг с другом своими радостями и горестями. Разла­ды и конфликты, как правило, переживаются серьезно и глубоко.

В воспитании нравственных чувств большое значение имеют традиции, накопленные в школьном коллективе. Учительница

В младшем школьном возрасте формирование нравственных чувств часто опережает знание ребенком норм морального по­ведения. Школьник не всегда может объяснить, почему надо вести себя соответствующим образом в той. или иной обстанов­ке, но моральное чувство, сформировавшееся на основе преды­дущего' жизненного опыта, правильно подсказывает ему, что такое хороший и дурной поступок. Поэтому при воспитании мо­ральных чувств детей необходимо опираться на их практический опыт морального поведения, создавать условия для расширения и обогащения этого опыта. [6]