Смекни!
smekni.com

Использование методики ролевых игр при обучении информатике (стр. 6 из 7)

Судья: Попрошу присяжных вынести вердикт.

Присяжные: Не виновен.

Судья: Освободить обвиняемого.

Выношу частное определение: всем участникам процесса рекомендуется экскурсия в Центр- Интернет.

Слушание дела закончено.

Проведение такого рода занятия именно такой тематики позволит учащимся самим сформулировать модель «поведения» в сети Интернет, что позволит им избежать возможных затруднений и проблем в сети. Также занятие развивает общую коммуникацию, воспитывает уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.

2.2 Ролевая игра «Устройство компьютера»

Тема: «Устройство компьютера»

Цели:

- образовательные: обобщить и систематизировать знания об устройстве компьютера, о составляющих системного блока, их характеристиках, назначении, взаимодействии между собой;

- воспитательные: воспитывать информационную культуру, поддерживать познавательный интерес;

- развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Вид: Ролевая игра.

Оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска, маркерная доска.

Дополнительные материалы: 2 белых халата, 4 белых шапочки или косынки, амбулаторная карта (Приложение 1), оценочные листы (Приложение 2).

Подготовительный этап:

1. На перемене перед уроком предупредить одного ученика о том, что ему нужно сыграть роль Системного Блока (СБ). Его роль: войти в класс по приглашению, отдать амбулаторную карту (Приложение 2) регистратору, отвечать на вопросы следующим образом: фамилия – Системный, имя – Блок. После операции сказать, что чувствует себя очень плохо, чего-то не хватает. После присоединения монитора и клавиатуры сказать, что чувствует себя очень хорошо, поблагодарить всех.

2. На магнитной доске приготовить таблицу (таблица 1)

Таблица 1. Результаты выполнения заданий

ФИ ученика Выбор хирургов Выбор медсестер История болезни Общее кол-во баллов
Ученик 1
Ученик 2
Ученик n

3. Подготовить слайд с ответами на задание «Выбор хирургов» (Приложение 3).

4. Подготовить слайд с ответами на задание «Выбор медсестёр» (Приложение 4).

5. Подготовить файл для мультимедийной доски с изображениями устройств системного блока (Приложение 5).

План урока:

1. Мотивационное начало урока (2 мин).

2. Ролевая игра (40 мин).

3. Итог урока (3 мин).

Ход урока.

1. Мы закончили изучение темы «Архитектура компьютера», и на следующем уроке проверим ваши знания с помощью контрольной работы. Чтобы лучше с ней справиться мы сегодня на уроке повторим изученную информацию по этой теме.

Этот урок будет проходить в виде игры, и каждому из вас достанется определённая роль. Какая именно – зависит от ваших знаний.

Вы сегодня будете сотрудниками больницы. Ваша задача – сделать сложную операцию пациенту и вернуть ему здоровье. Руководить операцией будут два хирурга, помогать им будут 4 медсестры, остальным достанутся роли студентов-практикантов, которые ещё не умеют оперировать и будут тренироваться на манекене.

2. Сейчас мы пригласим нашего пациента (входит ученик – СБ).

Он описал свои жалобы в амбулаторной карте, так как во время операции он будет без сознания и не сможет сказать, что у него болит. Эта карта пока будет храниться в регистратуре. Кто желает быть регистратором? (выбирается ученик по желанию или по указанию учителя. Ему выдается амбулаторная карта (Приложение 1). Регистратор должен заполнить амбулаторную карту, и тогда мы все узнаем, как зовут нашего пациента. Пациент, скажите, как ваше имя?

СБ: Блок (регистратор записывает).

Ваша фамилия?

СБ: Системный (регистратор записывает).

Скажите, медицинский персонал (учитель обращается к классу), знаком ли вам такой пациент?

Ученики: Да.

Какое у вас распространённое имя! Таких пациентов в нашей больнице было очень много. Медицинский персонал в таких вопросах очень грамотный, мы вас быстро вылечим. Вас будут оперировать самые умные хирурги, а ассистировать им будут самые лучшие медсестры.

А двух самых умных хирургов мы сейчас выберем из тех, кто лучше всех знает внутренние органы пациента (раздать всем ученикам оценочные листы). Итак, задание для медицинского персонала: запишите как можно больше устройств, входящих в состав системного блока.

Через 3 минуты ученики меняются листами и подсчитывают друг у друга баллы, за каждое правильное устройство – 1 балл, ответы на мультимедийной доске (Приложение 3). По результатам задания на магнитной доске заполняется заранее подготовленная таблица (Таблица 1)

Два ученика, набравшие наибольшее количество баллов становятся хирургами. При спорном результате, если ученики набрали равное количество баллов, среди них проводится дополнительный конкурс: называть по очереди периферийные устройства компьютера, кто не может ответить в течение 10 секунд – выбывает, оставшийся выигрывает.

Итак, хирургами становятся ____________ и __________ (они надевают белые халаты).

Теперь выберем медсестер, которые лучше всех разбираются в характеристиках внутренних органов пациента.

Перечислите основные характеристики указанных устройств:

Процессор –

Память –

Видеокарта –

Системная шина –

Хирурги в конкурсе не участвуют, но на вопросы отвечают и оценивают друг друга.

Через 3 минуты ученики меняются листами, проверяют друг друга (1 балл за каждую правильную характеристику, ответы на доске – Приложение 4). По результатам задания заполняется таблица на магнитной доске, выбираются 4 медсестры (или медбрата), набравшие наибольшее количество баллов во втором конкурсе. При спорном результате среди учеников, набравших равное количество баллов, проводится дополнительный конкурс: по очереди называть устройства ввода или вывода информации (указывать конкретно – ввода или вывода). После 10-секундной заминки участник выбывает, побеждает оставшийся (или несколько оставшихся, необходимых для выбора медсестер).

Итак, медсестрами (медбратьями) становятся _______, _______, _______ и _______ (они надевают белые шапочки или косынки). Остальные становятся студентами-практикантами.

Теперь, когда лучший персонал подобран, начинаем подготовку к операции. Подобные пациенты у нас уже были, поэтому мы должны ознакомиться с их историями болезни, чтобы знать, как обращаться с нашим больным.

Я буду задавать вопросы, отвечает первый поднявший руку, за правильный ответ в таблицу заносится 1 балл.

Вопросы: Какой внутренний орган поврежден при следующих симптомах? (назвать устройство системного блока, работа которого нарушена)

1. Пациент потерял память (жёсткий диск);

2. Пациент забывает всё через 10 минут (оперативная память);

3. Пациент ослеп (видеокарта);

4. Пациент оглох (звуковая карта);

5. Нарушено кровообращение между внутренними органами (материнская плата);

6. Сошёл с ума, не соображает (процессор);

7. Хроническая усталость, сонливость (блок питания);

8. Аутизм, не может не с кем общаться (сетевая карта);

9. Высокая температура (кулер).

Итак, медицинский персонал готов к операции. На мультимедийной доске расположены устройства системного блока (Приложение 5).

Системный Блок, когда был в сознании, написал в амбулаторной карте все свои жалобы (Приложение 1).

Регистратор отдает эту карту хирургам. Хирурги, читая жалобу, принимают решение о действиях, которые необходимо выполнить. Свои команды они говорят медсестрам, которые стоят у мультимедийной доски и их выполняют. Студенты-практиканты садятся за компьютеры и повторяют все действия за медсестрами.

Учитель контролирует выполнение заданий всеми учениками.

Ответы:

1. Заменить процессор.

2. Установить дисковод.

3. Добавить жесткий диск.

4. Заменить материнскую плату.

5. Заменить видеокарту

После окончания операции необходимо проверить результат. Включаем системный блок (Нажать кнопку Power, которая изображена на мультимедийной доске). Пациент очнулся, значит он работает, операция прошла успешно! Скажите, пациент, как вы себя чувствуете?

СБ: Я чувствую себя плохо, как будто мне чего-то не хватает.

Чего не хватает Системному Блоку? (вопрос ученикам)

Ученики: Монитора, клавиатуры и мыши.

Подключаем монитор, клавиатуру, мышь, снова включаем.

А теперь как вы себя чувствуете?

СБ: Теперь я здоров! Спасибо всем сотрудникам больницы.

3. Итак, из каких основных блоков состоит компьютер? (спросить ученика)

Назовите основные устройства системного блока (отвечает другой ученик).

Оценки за урок выставляются по результатам таблицы.

Домашнее задание – описать в тетради принцип открытой архитектуры компьютера.

Проведение такого занятия позволяет оценить реальные знания учащихся, воспитывать информационную культуру, поддерживать познавательный интерес, развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание.

Выводы по II главе

Воспитательная среда двух элементов взаимодействия – семьи и колледжа способствует усиленному формированию социального опыта учащихся, адаптации подростков в коллективе, устойчивому эмоционально-психологическому настрою на обучение учащихся.

Тематический классный час дает возможность преподавателю создать достаточно благоприятную обстановку для формирования у учащихся потребности в прекрасном и реализации положительного процесса социализации в семье.

Анкетирование, в свою очередь, дает нам конкретное представление о существующих, либо несуществующих проблемам семей учащихся.