Смекни!
smekni.com

Методика организации проектной деятельности школьников в процессе обучения математике (стр. 11 из 25)

В ходе проведенного занятия ребята успешно провели анализ и обобщение полученной информации, это говорит о том, что поставленная цель занятия достигнута.

Занятие 7

Цель: организовать работу учащихся на этапе представления полученных результатов работы.

В ходе этого занятия у учащихся было сформировано умение оформлять готовый результат проектной деятельности, поскольку каждый участник принял активное участие в создании презентации своего садового участка.

Ребята работали самостоятельно. Каждая группа работала над созданием своей презентации. Никаких затруднений у ребят на этом занятии не возникло. В конце занятия у каждой группы был готовый продукт к защите, обе группы написали текст защиты. Ребята были предупреждены на занятии, что им могут задать вопросы по теоретическому занятию нашего курса (первое занятие), что навело их на мысль о необходимости повторить теоретический материал и продумать ответы на возможные вопросы.

Цель занятия достигнута.

Занятие 8

Цель: организация защиты проектов. Это занятие являлось завершающим по работе над проектом «Строительство дачи».

Участники проектной деятельности представили свои работы своим коллегам, учителям рисования и математики.

Первая группа представила объемный макет своей работы, вторая предложила вниманию схему с изображением садового участка, обе работы сопровождались комментариями и описанием внутреннего дизайна домика. От каждой группы выступал один ученик, который рассказал о проведенной работе, о трудностях, с которыми встретились на пути создания проекта. Все участники высказали свое отношение к проведенному проекту. По окончанию выступления каждой группе задавались вопросы по ходу организации, проведению работы, по теоретическому блоку курса. Следует заметить, что ребята уверенно держались и достойно отвечали на вопросы.

Были предложены варианты продолжения работы над проектом «Строительство дачи», ребята предложили благоустроить участок, сделать бассейн, беседку и другие дополнительные элементы.

Результаты оценивания проектной деятельности показали, что учащиеся ответственно и серьезно подошли к работе над проектом.

Можно отметить, что учащиеся остались довольны своей работой, им понравилось создавать проекты.

Цель занятия достигнута.

Занятие 9

Цель занятия: определить насколько сформированы умения ставить проблемы, выделять цель и задачи своей работы, а также оценивать результат, осуществлять поиск информации, обрабатывать ее; навыки письменной, групповой коммуникации, умение вести себя в публичном выступлении.

Каждому учащемуся был предложен для индивидуальной работы проект «Задача бригадира».

Учащееся самостоятельно провели все этапы работы над предложенным проектом, оформили свои мысли в письменном виде, представили результат своей работы остальным участникам.

Затруднений на этом занятии не возникло, ребята еще раз повторили и закрепили свои знания по проектной деятельности, осуществили все этапы работы над проектами.

В ходе обсуждения, школьники высказали свою заинтересованность предложенной деятельностью, пожелали, чтобы работы такого вида были на уроках.

Анализируя деятельность каждого ученика на этом занятии, можно говорить о достижении поставленных целей и задач курса.

2.3. Результаты кружка, посвященного организации проектной деятельности

Рассмотрим результаты работы, описанной в предыдущих пунктах.

Каждый шаг организации проектной деятельности имел вполне определенную цель. Так, целью первого шага было познакомить школьников с сутью проектной деятельности, ее этапами, критериями оценки, провести закрепление полученного теоретического блока знаний на практике. Эта цель была достигнута и реализована, поскольку учащиеся успешно самостоятельно организовали работу над проектом «Расчет затрат на еду в месяц семьей из 3 человек», на презентации осознанно оперировали полученными теоретическими знаниями. Но здесь нельзя говорить о том, что учащиеся овладели прочными умениями и навыками, так как продолжительность этого этапа мала, и он не включал в себя весь объем материала по проектной деятельности. Теоретический блок материала. Изложенного на данном этапе содержал лишь необходимые данные для организации проектной деятельности в рамках кружка по математике.

Цель второго шага нашей работы заключалась в осуществлении работы над проектом «Строительство дачи». Цель была достигнута, поскольку учащимися выполнен предложенный проект на достаточно высоком уровне. Деятельность школьников носила самостоятельный и творческий характер. Учитель на этом этапе выступал в роли консультанта, наставника, его задачей на данном этапе была организация деятельности учащихся в соответствии с этапами проектной деятельности и не допустить стихийный характер самостоятельности учащихся. Дополнительной целью для себя мы выдвинули: определить, насколько сформированы умения ставить проблемы, выделять цель и задачи своей работы, а также оценивать результат, осуществлять поиск информации, обрабатывать ее; навыки письменной, групповой коммуникации, умение вести себя в публичном выступлении. Эта цель была реализована на последнем девятом занятии кружка.

Третий шаг проделанной работы – проанализировать проведенную работу математического кружка «Строительство дачи».

На каждом занятии учащимся предлагалась анкета, по ответам на которую получены следующие результаты.

Всем участникам кружка понравилось осуществлять проектную деятельность. Можно посмотреть тенденцию развития интереса школьников к проектной деятельности на предложенной ниже диаграмме. Причем, если ученик отвечал не уверенное «да», то мы считали ответ отрицательным.

Диаграмма «Развитие интереса школьников к проектной деятельности»

Отвечая на второй вопрос анкеты, ребята говорили, что проведенные занятия дали им:

1. Возможность ознакомиться с процессом разработки плана садового участка;

2. Знания и умения из области проведенных расчетов;

3. Позволили увидеть реальность осуществления идеи проекта;

4. Знания по решению задачи, не знакомые ранее;

5. Знания по проектной деятельности;

6. Умение составлять план предстоящей работы;

7. Воплощать идеи в реальность;

8. Умение работать с информацией.

В качестве предложений ребята выдвинули идеи об организации проектной деятельности во время уроков, предложили темы проектов.

Критерии эффективности проведенной работы определялись на основе формирования умений, представленных в таблице.

Критерии сформированности умений

Решение проблемы
Постановка проблемы
Уровень I - называет причины, по которым он приступил к работе над проектом
Уровень II - описывает идеальную с его точки зрения (желаемую) ситуацию
Уровень III - самостоятельно формулирует противоречие между реальной и идеальной ситуацией, обращая его в проблему с помощью учителя
Уровень IV - самостоятельно формулирует проблему на основе анализа ситуации
Целеполагание и планирование
Уровень I - демонстрирует понимание цели проекта, выработанной совместно с учителем
Уровень II - самостоятельно ставит задачи на основе цели, сформулированной с помощью учителя
Уровень III - самостоятельно ставит цель проекта на основании проблемы, оценивает промежуточные результаты
Уровень IV - предлагает стратегию (технологию, процедуру) достижения цели на основе анализа альтернатив;
Оценка результата
Уровень I - сравнивает полученный продукт с его описанием
Уровень II - определяет соответствие полученного продукта запланированному, на основе заранее заданных критериев
Уровень III - дает рекомендации по использованию полученного продукта, обоснованно указывает на сильные стороны своей работы, анализирует причины неудач
Уровень IV - определяет возможные дальнейшие действия, связанные с полученным продуктом, оценивает степень достижения цели выступления на основе обратной связи с аудиторией
Работа с информацией
Поиск информации
Уровень I - следует технологии работы с конкретным источником информации, предложенной учителем
Уровень II - определяет, какие его знания могут быть использованы при работе над проектом, определяет «белые пятна» в имеющейся информации,
Уровень III - определяет общее направление поиска и возможные источники недостающей информации
Уровень IV - указывает противоречия или неполноту информации, которой он располагает на предпроектном этапе
Обработка информации
Уровень I - делает выводы, касающиеся темы проекта, аргументируя их на основе полученной информации
Уровень II - определяет необходимость той или иной информации для реализации проекта
Уровень III - делает самостоятельные выводы на основе полученной информации с использованием основных логических операций (анализ, синтез, аналогия)
Уровень IV - делает аргументированный вывод на основе информации
Коммуникация
Публичное выступление
Уровень I - готовит выступление и грамотно рассказывает о цели, ходе или результатах работы по проекту, отвечает на уточняющие вопросы
Уровень II - делает публичное выступление о цели, ходе, результатах проекта, обращает аудиторию к наглядным материалам, отвечает на вопросы, нацеленные на понимание содержания выступления.
Уровень III - самостоятельно ставит цель публичного выступления, использует средства невербального воздействия на аудиторию, отвечает на вопросы
Уровень IV - демонстрирует владение способами воздействия на аудиторию, отвечает на вопросы, направленные на дискредитацию его позиции, организует обратную связь с аудиторией
Письменная коммуникация
Уровень I - соблюдает правила оформления документов (материалов, выводов и т.п.), предложенные учителем
Уровень II - демонстрирует владение способами представления информации в различных формах (текст, графики, схемы, таблицы и т.п.)
Уровень III - Определяет цель и аудиторию для предъявления информации
Уровень IV - Самостоятельно определяет адекватные форму и структуру представления информации и носители информации, в зависимости от цели ее предъявления и предполагаемых потребителей продукта.
Решение задачи практического характера
Уровень I - умение не сформировано. Задача не решена
Уровень II - задача решена, учащийся затрудняется обосновать решение или даны верные рассуждения, но ответ задачи неверный
Уровень III - задача решена верно, даются пояснения по ходу решения не всегда верные
Уровень IV - задача решена верно, даны пояснения всем этапам решения

К предложенным критериям нами добавлен критерий сформированности решения задачи практического характера на оптимизацию.