Смекни!
smekni.com

Методика организации проектной деятельности школьников в процессе обучения математике (стр. 15 из 25)

¾ необходимость проведения междисциплинарных проектов, поскольку ценности воспитываются в процессе изучения разных предметов, учет этого обстоятельства ведет к использованию межпредметных связей с другими учебными дисциплинами.

¾ преувеличенный оптимизм, учет исключительно новых позитивных возможностей, открываемых методом проектов, но в этом случае существует опасность снижения чувства ответственности перед одноклассниками: при неправильной методике проведения занятий и использования исключительно индивидуальных проектов может развиться индивидуализм, поэтому необходимо в равной степени уделять внимание и коллективным проектам.

И.С. Сергеев на сайте Интернет [56] говорит, что, приступая к внедрению метода проектов в общеобразовательную практику школы необходимо учесть «подводные камни», которые неизбежно возникнут на этом пути:

1. Опасность переоценить результат проекта и недооценить его процесс. Это связано с тем, что оценка дается по результатам презентации, а презентуется именно результат проекта. Чтобы оценка была максимально объективной и разносторонней, необходимо внимательно отнестись к составлению и последующему анализу портфолио проекта («проектной папке»). Грамотно составленный портфолио характеризует ход проекта, когда сам проект уже завершен.

2. Главная опасность – превращение исследовательского проекта в реферат. Вообще, реферативная часть обычно присутствует в любом исследовании, и умение писать рефераты необходимо. Недостаточно изучить какие-то проблемы и грамотно изложить их содержание. Проектант должен иметь собственную точку зрения на рассматриваемое явление, собственный угол зрения. Под которым он будет рассматривать реферируемые источники. Необходимо и использование разнообразных методов научного исследования, помимо анализа литературных источников.

3. При организации системы проектов в школе не всегда удается обеспечить содержательное единство тем. Эта проблема особенно характерна при избытке в коллективе творческих педагогов и «звездном» типе корпоративной культуры.

4. Одним из наиболее сложных является вопрос о реализации воспитательных задач в ходе проектной деятельности. В традиционной системе обучения воспитательные вопросы рассматриваются, как правило, с интеллектуальной стороны, и лишь потом — с эмоциональной. Моральные принципы должны быть поняты. В философии образования, основанной на проектной деятельности, основные моральные принципы — отзывчивость, верность долгу, ответственность за принятые решения — основываются на действии, они должны быть прожиты.

Т.Н. Гуленко [18] считает, что при внедрении метода проектов могут возникнуть следующие проблемы:

· учитель не владеет проектной методикой, его не учили этому в институте, и сама технология проектов еще до конца не определена;

· сам учитель не обучался по этой системе в школе;

· применение метода проектов требует новых форм учебной деятельности, таких как «мозговой штурм», «мозговая атака», которые принципиально отличаются от традиционных;

· для естественнонаучных проектов необходимо не только знание учебного предмета, но и умение решать вопросы инженерного характера;

· метод проектов требует применения новых информационных технологий, в том числе и компьютерных;

· средний возраст учителя составляет 47 лет, что создает определенные трудности для овладения новыми технологиями.

К этому можно добавить нехватку кадров и перегрузку учителей. Поэтому становится понятным желание учителя овладеть методом и нежелание преодолевать эти трудности.

При внедрении метода проектов в школу сложности возникают также у учеников. Это связано с тем, что в настоящее время многие учителя начинают вводить проектную деятельность только на средней и старшей ступени обучения, что вызывает затруднения у учащихся, так как ранее они не сталкивались с этой деятельностью.

Приложение 6

На сайте Белорусского государственного университета [53] представлены требования по А.В. Хуторскому:

1. Проект разрабатывается по инициативе учащихся. Тема проекта для всего класса может быть одна, а пути его реализации в каждой группе — разные. Возможно одновременное выполнение учащимися разных проектов.

2. Проект является значимым для ближайшего и опосредованного окружения учащихся — одноклассников, родителей, знакомых.

3. Работа по проекту является исследовательской, моделирует работу в научной лаборатории или иной организации.

4. Проект педагогически значим, то есть учащиеся приобретают знания, строят отношения, овладевают необходимыми способами мышления и действия.

5. Проект заранее спланирован, сконструирован, но вместе с тем допускает гибкость и изменения в ходе выполнения.

6. Проект ориентирован на решение конкретной проблемы, его результат имеет потребителя. Цели проекта сужены до решаемой задачи.

7. Проект реалистичен, ориентирован на имеющиеся в распоряжении школы ресурсы.

Н.М. Чумичева [66] выделяет следующие требования к проекту:

¾ необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы);

¾ выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, в частности с определения вида продукта и формы презентации;

¾ каждый проект обязательно требует исследовательской работы учащихся, отличительная черта проектной деятельности - поиск информации, которая будет обработана, осмыслена и представлена участниками проектной группы;

¾ результатом работы над проектом является продукт. В общем виде это средство, которое разработали участники проектной группы для разрешения поставленной проблемы;

¾ подготовленный продукт должен быть убедительно представлен заказчику как наиболее приемлемое средство решения проблемы. Таким образом, проект требует на завершающем этапе презентации своего продукта.

Рязанова В.Н., Солопова Н.К. [52], приводят требования, предложенные И.С. Сергеевым: это «пять П»: Проблема – Проектирование (планирование) – Поиск информации – Продукт – Презентация. Аналогичные требования выдвигает Н.В.Ивочкина [21].

Приложение 7

Н.В. Ивочкина [21] в своей работе говорит, что первая классификация проектов была проведена еще в начале XX века Коллингсом. Ученный рассматривал три группы учебных проектов. «Проекты игр» - это детские занятия, цель которых - участие в групповой деятельности (различные игры, народные танцы, драматические постановки, разного рода развлечения и так далее). «Экскурсионные проекты», для целесообразного изучения проблем, связанных с окружающей природой и общественной жизнью. «Повествовательные проекты», разрабатывая которые дети получали удовольствие от рассказа в разнообразной форме - устной, письменной, вокальной, художественной, музыкальной.

В настоящее время в литературе можно встретить массу классификаций учебных проектов по различным основаниям. Так В.А. Кальней, Т.М. Матвеева, Е.А. Мищенко, С.Е. Шишов [23] свою классификацию представляют в виде таблицы.

Автор Основание классификации Типы проектов
У.Х.Килпатрик Вид целевой установки 1. Созидательный - цель: практическое выполнение и использование. 2. Потребительский - цель: развитие потребительских качеств личности. 3. Интеллектуальный - цель: развитие мышления. 4. Проект - упражнение, направленное на выработку определенныхумений и навыков.
А.Стивенсон Уровень интеграции учебного материала 1. Простой. 2. Комплексный.
М.Уэльс По объему учебного материала и времени его проработки 1. Большой - выполняется в течение учебного года. 2. Малый - разработка отдельных этапов большого проекта.
Е.Когаров Продолжительность 1. Хронологический. 2. Сезонный. З.Датовый.
Форма организации 1. Структивные, планирующие и итоговые. 2. Индивидуальные и групповые. 3. Групповые.
М.Рубинштейн По способам выполнения и завершения 1. Ручной. 4. Незаконченный. 2. Интеллектуальный. 5. Законченный. 3. Комплексный.
А.И.Парамонов По степени реализации 1. Учебный - не предполагается реализация проекта или идея про екта нереализуема. 2. Длительностный - есть реальный план реализации или уже сделаны попытки реализации.
В.И.Воропаев Тип проекта (по основным сферам деятельности) 1. Технический. 4. Социальный. 2. Организационный. 5. Смешанный. 3. Экономический.
Класс проекта (по составу проекта, по его структуре и по его предметной области) 1. Монопроект - отдельный проект различных типов, видов, масштабов. 2. Мультипроект - комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов, требующий многопроектного управления. 3. Мегапроект - целевые программы развития отраслей, регионов и других образований, включающие в свой состав ряд монопроектов и мультипроектов.
Вид проекта (по характеру предметной области проекта) 1. Инвестиционный. 2. Инновационный. 3. Научно-исследовательский. 4. Учебно-образовательный.
Масштаб проекта (по размеру самого проекта, количеству участников и степени влияния на окружающий мир) 1. Межгосударственный. 6. Межотраслевой. 2. Международный. 7. Отраслевой. 3. Национальный. 8. Корпоративный. 4. Межрегиональный. 9. Ведомственный. 5. Региональный.
Длительность проекта (по продолжительности периода осуществления) 1. Долгосрочный (более 5 лет). 2. Среднесрочный (от 3 до 5 лет). 3. Краткосрочный (до 3 лет).
Н.В.Матяш По уровню сложности проектных заданий 1. Репродуктивные задания на воспроизведение по образцу. 2. Поисковые задания. 3. Творческие задания, направленные на создание новых объектов.
По содержанию 1. Проекты для решения конструктивно-технических задач. 2. Проекты для разработки новых видов технологий. 3. Проекты как решение задач производственно-коммерческого характера. 4. Проекты как решение дизайн-задач.

Е.С. Полат [44], Н.В. Ивочкина [21] и Л. Рулевская [50] предлагают классификацию, которая проведена в соответствии с типологическими признаками.