Смекни!
smekni.com

Использование мультимедийных технологий на занятиях по изобразительной деятельности в ДОУ (стр. 6 из 7)

1 - низкий уровень;

2 - средний уровень;

3 - высокий уровень

По данной таблице видно, что увлеченность темой и использованием мультимедийных технологий у детей развита на высоком уровне, способность создавать художественный образ отсутствует у половины группы, так же как и знание основ цветоведения; способность к цветовосприятию и рациональному применению техник у детей развита на среднем уровне, за исключением таких, как у Яши Ш., Тимоши Б., Вадика Ю., Димы С., у которых наиболее высокий уровень развития способностей.

Положительным в занятии было то, что большая часть детей была заинтересована предложенной темой и справилась с поставленной целью.

Отрицательным в занятии было недостаточность внимания детей при объяснении и показе, а также невысокий уровень развития художественно-творческих способностей детей.

По итогам нашего занятия можно сделать вывод, что старшие дошкольники заинтересовались нетрадиционной техникой рисования использование мультимедийных технологий, развивающей творческие способности ребенка.

2.2.

Заключение

Компьютер – мощное средство обучения и саморазвития малыша!

Использование компьютера при обучении снимает такой отрицательный фактор, как ответобоязнь. Компьютерная программа, как правило, подводит обучающегося либо к самостоятельному решению поставленной задачи, либо наглядно демонстрирует ее решение, избегая при этом различных нравоучений и порицаний, нередко свойственных преподавателям.

Компьютер выступает при этом самым терпеливым педагогом, способным сколько угодно повторять любое задание, что добиться правильного ответа и, в конечном итоге, автоматизации отрабатываемого навыка. Компьютер дает возможность ребенку как бы погрузиться в учебную среду, помогая ему ориентироваться в ней, отыскивать свой путь познания. При этом организация обучения должна быть достаточно гибкой, учитывающей психологические особенности ребенка.

Обобщая весь материал можно сделать следующие выводы:

1. Использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном учреждении являются обогащающим и преобразующим фактором развивающей предметной среды.

2. Компьютер и интерактивное оборудование может быть использован в работе с детьми старшего дошкольного возраста при безусловном соблюдении физиолого-гигиенических, эргономических и психолого-педагогических ограничительных и разрешающих норм и рекомендаций.

3. Рекомендуется применять компьютерные игровые развивающие и обучающие программы, адекватные психическим и психофизиологическим возможностям ребенка.

4. Необходимо вводить современные информационные технологии в систему дидактики детского сада, т.е. стремиться к органическому сочетанию традиционных и компьютерных средств развития личности ребенка.

В результате работы проведен анализ литературы по теме исследования; охарактеризованы особенности эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста; выделены средства изобразительного искусства, способствующие эстетическому воспитанию; исследована эффективность работы по эстетическому воспитанию старших дошкольников средствами изобразительного искусства.

Литература

1.Афанасьева О. В. Использование информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе. – www. pedsovet.org

2.Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М., 1999. – 344с.

3.Губайдуллин И. А. Использование информационно-коммуникативных технологий в целях формирования положительной мотивации к обучению на уроках изобразительного искусства и черчения. – www.it-n.ru

4.Драхлер А.Б. К вопросу о презентациях. – www.it-n.ru

5.Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М. и др. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. - М.: Сфера, 2005. 6.Кодесникова И.В. Информационно-компьютерные технологии на уроках искусства. – www.festival.1september.ru 7. Коджаспирова Г.М., Коджаспирова А.Д.Педагогический словарь: для студ. Высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.-176 с. 35. 8.Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: учебно - методическое пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2008. 9.Кудрявцев В.Т. Науки о детстве и современные образования. – М.,2005 10.Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения. - М., 2008 11. Новоселова С.А. Развитие мышления в раннем возрасте. – М.: Педагогика. 1999. – С 45–78. 12. Саккулина Н., Комарова Т. Изобразительная деятельность в детском саду. – М., 1982. 13. Чернов А.В. Использование информационных технологий в преподавании истории и обществознания. /Преподавание истории в школе. №8 2007. 14. Чернов А.И. Концепция и методика. www. lesson-history.narod.ru 15. Эффективность компьютерного обучения // Новые информационные технологии в образовании. - М., 2009. - Вып. 6. 16. Ястребов Л.И. Создание мультимедийных презентаций в программе MS Power Point 2009. – Журнал «Вопросы Интернет - образования», № 44

Приложение

Методика проведения занятия изобразительному искусству

Тема урока: «Узоры на крыльях»

Пабаруева Маргарита

Воспитатель - учитель изобразительного искусства

ДОУ №32 г. Соликамска

Цели: познакомить с различными узорами на крыльях бабочек; учиться видеть красоту в природе; развивать творческое воображение, эстетический вкус.

Оборудование: гуашь, кисти, учебник «Искусство и ты»; презентации: «Узоры на крыльях».

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дети входят в кабинет информатики.

- Скажите, пожалуйста, куда мы с вами пришли? Правильно. Давайте вспомним правила поведения в кабинете информатики.

Дети рассказывают о правилах поведения в кабинете информатики.

НЕЛЬЗЯ:

1. Входить в кабинет в мокрой одежде с грязными руками.

2. Вносить в кабинет посторонние предметы.

3. Передвигаться по кабинету во вре­мя занятия.

4. Трогать провода, розетки, экран.

5. Включать компьютер без разреше­ния педагога.

6. Сидеть от экрана на расстоянии ме­нее 50-60 см.

- Я рада, что вы все хорошо зна­ете правила поведения в кабинете инфор­матики. Сегодня нас ожидает много инте­ресного и неожиданного.

Звучит необычная, таинственная музыка, включаем презентацию.

Презентация «Узоры на крыльях».

II. Сообщение темы и цели урока.

- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:

Спал цветок

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

- О ком идет речь в загадке?

- Правильно, это бабочка.

- Сегодня на уроке вы узнаете о многообразии бабочек, рассмотрите узоры на крыльях и сами нарисуете узор на ее крыльях.

III. Введение в тему урока. Урок начинается с рассматривания бабочек.

- В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.

- А как же развивается бабочка, как она появляется на свет?

В течение жизни бабочки, как и все насекомые не раз меняют форму. Этот процесс называется метаморфозом, или превращением. Вначале из яйца вылупляется гусеница.

Гусеница неоднократно линяет и затем превращается в куколку, обматываясь тонкими нитями, из которых образуется плотный кокон. Кокон лопается, из него вылетает бабочка.