Смекни!
smekni.com

Любимая сказка как отображение актуальной жизненной ситуации (стр. 10 из 19)

Сказка в картине мира ребенка связана с понятиями взрослые, интерес, родители, настоящее. Сказка указывает на важность отношений ребеноквзрослый и отсутствие взаимодействий между детьми. И возможно именно через сказку (или иную форму игрового взаимодействия с ребенком) ребенок чувствует интерес взрослых к нему и его жизни. То есть в сказке присутствует временная ось (настоящее), вертикальная (взрослый – ребенок), и горизонтальная ось отсутствует и семейная (родитель), причем собственно позиция ребенка не представлена.

То есть у детей болеющих без родителей идентификация себя с персонажами и центрация сказки на настоящем (здесь и сейчас) может отражать отсутствие других механизмов (сужения поля) для проживания жизненной ситуации.

У детей, находящихся в больнице с родителями, категории «Я», «Сказка», «Любимый персонаж», попалив кластеры, представленные в таблице № 3.1.3 .

Таблица № 3.1.3.

Дети, лежащие в больнице с родителями

Категории

Кластер

Кластер

Кластер

« Любимый персонаж в картине мира ребенка»

«Сказка в картине мира ребенка»

Кластер «Я в картине мира ребенка»

ценности

доверие

отношения

учитель

Семья,

временная перспектива

Будущее, прошлое

эмоциональные состояния

Счастье, удовольствие.

радость, дочь,

ключевые понятия

любимый персонаж

сказка

Я

Я в картине мира ребенка связано с категориями семья, радость, дочь, доверие. То есть можно видеть тождественность с семьей и наличие тесной поддержки семьи в переживании происходящего.

Сказка в картине мира ребенка связана с понятиями будущее и прошлое. То есть сказка, которая вплетается в прошлое, и в будущее, но не отражает актуальное настоящее.

У детей, лежащих в больнице с родителями, в один кластер с понятием Любимый персонаж попали понятия счастье, удовольствие. Можно предположить, что задачей историй и событий, происходящих с Любимым персонажем, является доставление позитивных переживаний ребенку.

Можно предположить, что для детей, которые лежат в больнице с родителями, сказка не является актуальной для переживания жизнанной ситуации, так как существует «группа поддержки», которая помогает преодолеть имеющиеся трудности.

Резюме:

У здоровых детей сказка отражает практически все жизненной пространство ребенка: в ней присутствует временная, горизонтальная и семейная ось взаимоотношений ребенка. А Любимый персонаж проявляет или отражает аспекты семейных, гендерных и возрастных взаимоотношений.

У детей, находящихся в больнице с родителями, сказка не связана с актуальной ситуацией, ее функция в большей степени развлекательная. Эти дети не используют потенциал сказки как психотерапевтического средства, так как ведущая роль в преодолении трудной жизненной ситуации принадлежит доверительным и близким отношениям с семьей.

У детей, находящихся в больнице без родителей, существует тесная идентификация себя и Любимого персонажа, который может выступать как средство самовыражения или как модель преодоления сложившейся ситуации. Сказка также отражает жизненное пространство ребенка, но в нем присутствует только вертикальная ось, что соответствует сложившейся жизненной ситуации.

Полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что в сюжете сказки и предпочитаемых качествах Любимого персонажа отражаются специфические особенности ребенка и его жизненной ситуации, что может служить критерием для психодиагностики.

.

3.2. Морфология любимой сказки ребенка в разных жизненных ситуациях.

Для определения морфологии любимых сказок детей, находящихся в различных жизненных ситуациях проанализируем различные структурные компоненты. Типы любимой сказки/ истории детей, находящихся в различной жизненной ситуации представлены в таблице №. 3.2.1.

Таблица № 3.2.1.

Наличие любимой сказки, %

Тип любимой сказки

Волшебная сказка, %

Поучительная история, %

Научно-

познавательная , %

Дети лежащие в больнице без родителей

50

37

50

13

Дети лежащие в больнице с родителями

50

57

43

0

Здоровые дети

75

40

54

6

• Половина всех болеющих детей (50%) имеет любимую сказку. Здоровые дети на четверть чаще (75%) определяют сказку как любимую.

• Волшебные сказки рассказывает только каждый третий ребенок, лежащий в больнице без родителей. Дети, лежащие в больнице с родителем, чаще всех упоминают волшебство в своих сказках (57%).

• Реже всего у всех групп детей встречается научно- познавательная история.

В. Я. Пропп выделяет 7 ролей. Рассмотрим процент их встречаемости в сказках детей на разных жизненных ситуациях. Данные представлены в таблице № 3.2.2.

Таблица № 3.2.2

Роли

Дети лежащие в больнице без родителей %

Дети лежащие в больнице с родителями %

Здоровые дети %

Не выделяет

0

0

0

Суперприз

0

0

14

Отправитель, мб и + и -

12,5

7

47

Герой

94

93

100

Ложный герой

0

20

0

Антагонист, вредитель, злодей

6

27

33

Даритель

12,5

14

13

Помощник героя

50

47

47

Помощники Злодея

0

7

0

Здоровые дети:

• В сказках и историях здоровых детей в 100% случаев присутствует главный герой.

• В 47% сказок присутствует отправитель – детей значим отрыв, сепарация от родителей, восприятие собственной деятельности как самостоятельной, что соответствует нормам возрастного развития.

• Также в 47% присутствует помощник героя. То есть ребенку требуется помощь в решении трудных задач, которые встают в жизни ребенка. А также именно на фоне помощника возникает большее раскрытие «геройской» сущности главного персонажа.

• В 33% существует антагонист – что отражает процесс отстаивания себя и своих интересов

• Это единственная группа в сказках которой фигурирует «суперприз» как желаемая награда за самостоятельность.

Дети лежащие в больнице без родителей:

• Помощник – поддерживающая среда для героя, встречается в 50% сказок, что можно интерпретировать как проявление большей потребности в реальной, а не только «волшебной» поддержки.

• Отправитель и даритель присутствуют в равных долях (12,5%). Отправитель символизирует отделение от родителя, ситуацию инициации, когда сложившаяся жизненная ситуация может восприниматься ребенком, как необходимость проявить себя. Роль отправителя в ситуации реального отрыва от родителей по сравнению со здоровыми детьми снижается.