Смекни!
smekni.com

Любимая сказка как отображение актуальной жизненной ситуации (стр. 15 из 19)

Рассмотрим соотношение «Я» у детей, которые лежат в больнице без родителей и с родителями. Полученные результаты представлены в таблице

3.3.9.

Таблица № 3.3.9.

Достоверные различия между «Я» детей находящихся в больнице без родителей и с родителями

T-test for Independent Samples Note: Variables were treated as independent samples

дети

находящиес я в больнице без родителей

дети

находящиес

я в больнице с

родителями

t-value

p

Веселый/грустный

2,50

1,67

1,04

0,31

Добрый/злой

1,31

1,20

0,49

0,63

Хороший/плохой

1,88

1,00

1,94

0,06

Счастливый/несчастный

1,69

1,20

1,22

0,23

Красивый/ некрасивый

2,13

1,27

1,40

0,17

Умный/глупый

2,06

1,40

1,07

0,29

Уверенный/неуверенный

1,81

1,33

0,85

0,40

Сильный/слабый

2,13

1,27

2,25

0,03

Любимый/нелюбимый

2,38

1,07

1,86

0,07

Большой/маленький

2,31

1,73

1,07

0,30

Достоверно различий не выявлено. Но на уровне тенденций Образ Я детей, находящихся в больнице с родителями, более хороший и любимый чем образ детей, которые лежат в больнице без родителей, что можно рассматривать как отсутствие необходимой поддержки.

Резюме:

Образ Я и Любимый персонаж:

• у здоровых детей по четырем параметрам оценка «Я» достоверно выше, чем оценка «Любимого персонажа»(Я счастливее, увереннее, сильнее и больше). Можно предположить, что «Любимый персонаж» по этим показателям является проекцией ребенка и что в оценке «Я» проявилась желаемая оценка ребенком себя (Я – идеальное, кем я хочу быть и/ или казаться), а в оценке «любимого персонажа» - реальное состояние

• у детей лежащих в больнице с родителями на уровне тенденций можно видеть, что «Я» болеющего ребенка, который лежит в больнице вместе с родителем считает более хорошим, чем Любимый персонаж. Исходя из этого, мы можем предположить, что в оценке «Я» проявилась желаемая оценка ребенком себя.

• у детей лежащих в больнице без родителей целом оценка «Я» и «Любимый персонаж» тождественна по большинству параметров. Но «Любимый персонаж» является более веселым и любимым, а так же более злым, или резким, деятельным, отстаивающим себя, чем ребенок. Можно предположить, что болеющий ребенок, находящийся в больнице без родителей имеет дефицит эмоциональных связей с окружающим миром.

Любимый персонаж:

• здоровых детей более слабый и маленький в сравнении с Любимым персонажем детей, лежащих в больнице с родителем.

• детей, находящихся в больнице без родителей, является более сильным и большим, чем у здоровых.

• достоверных различий между Любимыми персонажами детей, находящихся в больнице с родителями и без них не выявлено.

Образ Я:

• при сравнении Образов Я здоровых детей и детей, находящихся в больнице без родителей, здоровые дети считают себя достоверно более сильными, а на уровне тенденций более хорошими, счастливыми и красивыми.

• на уровне тенденций Образ Я детей, находящихся в больнице с родителями, более хороший и любимый чем Образ Я детей, которые лежат в больнице без родителей, что можно рассматривать как отсутствие необходимой поддержки.

• на уровне тенденций выявлено, что у здоровых детей выше оценка Образа «Я» по параметру «Счастливый/ Несчастный» (здоровые дети более счастливы, чем болеющие), что можно рассматривать как отражение актуальной ситуации болезни.

3.4. Типажи Любимого персонажа и сказочного сюжета в зависимости от жизненной ситуации ребенка

Для того чтобы проследить связь выбора любимого персонажа и сказки с актуальной жизненной ситуацией ребенка рассмотрим результаты корреляционного анализа параметров сказки, указанных ребенком, оценки ребенком любимого момента и персонажа, оценки ребенком себя и своей жизненной ситуации и оценки родителем своего ребенка и его (ребенка) жизненной ситуации.

Основными векторами анализа полученных результатов были выбраны параметры оценки любимого персонажа. Многие из них взаимосвязаны между собой, но при этом большинство имеет свою специфику, раскрывающуюся во взаимосвязи с описанной ребенком сказки, своего состояния и жизненной ситуации, поэтому большинство параметров рассматривается отдельно.

Результаты корреляционного анализа описаны по следующей схеме:

1. характеристика ребенком любимого персонажа;

2. характеристика ребенком сказки;

3. характеристики ребенка самим себя;

4. характеристика жизни ребенка им самим;

5. характеристика ребенка родителем; 6. характеристика жизни ребенка родителем;

7. характеристика родителем самим себя.

Результаты, полученные на выборке здоровых детей.

При анализе данных, полученных на выборке здоровых детей, были выделены четыре типажа персонажей.

В процессе анализа нами были объединены 2 параметра оценки любимого персонажа: Веселый/Грустный, Счастливый/Несчастный, так как их взаимосвязи с остальными характеристиками практически идентичны. Взаимосвязь данных параметров с другими характеристиками представлена в приложении№7 на рисунке 1.

Первый типаж

Если ребенок выбирает в качестве любимого персонаж, который оценивает как грустный, несчастный, то этот персонаж также оценивается как умный, нравственный; отмечается поведение, внешний вид персонажа. Тема любимого момента связана с надеждой получить такого же друга, как в сказке. Функция любимого момента связана с описанием бытовой ситуации, и в сказке будет присутствовать мораль. То есть это положительный нравственный персонаж, имеющие особенности внешности, который с помощью своего правильного поведения преодолевает существующие в его жизни трудности. В сказке присутствует развитие бытовой ситуации. И ребенку значимо иметь такого друга, как выбранный персонаж или быть таким же. Примерами такой сказки могут выступать Железный Дровосек из сказки «Волшебник Изумрудного города».

При выборе такого персонажа себя ребенок оценивает глупым, неуверенным, слабым, нелюбимым, маленьким; свою жизнь считает злой, плохой, неуспешной, грубой. То есть можно считать, что выбранный персонаж является проекцией себя или своей жизненной ситуации, но в более ресурсном состоянии.

Кроме того, ребенок выделяет в качестве событий новое социальное окружение, считает когнитивные, регуляторные способности в качестве сильных сторон, считает, что у него есть трудности с внешним видом, и не видит своих особенностей. Родители считают своего ребенка умным, выделяют внешний вид ребенка как его слабую сторону, видят когнитивные, нравственные и регуляторные качества в качестве сильных сторон и особенностей ребенка. Считают, что у ребенка нет трудностей с регуляцией.

Это ситуация когда ребенок попадает в новую социальную среду (кружек, подготовка к школе), в которой ему необходимо проявлять свои интеллектуальные способности, волевые качества. Родители считают своего ребенка умным и усидчивым с моральным поведением, но при этом внешние данные ребенка, воспринимаются как недостаточные (успешный, но непрезентабельный ребенок). Данный образ интереоризировался у ребенка.

Это можно рассматривать как гордость родителя за свой вклад в ребенка, но недовольство несоответствием ребенка ожиданиям по каким-либо внешним параметрам.

То есть выбор в качестве любимого персонажа грустного, несчастного персонажа, но умного и нравственного, имеющего отличительные особенности внешности и желание у ребенка получить такого персонажа в качестве друга можно рассматривать как отражение системы оценок данного ребенка родителем и негативное состояние ребенка от несоответствия данным ожиданиям родителей касательно внешности. Данный персонаж является проекцией себя или своей жизненной ситуации, но в более ресурсном состоянии.