Смекни!
smekni.com

Любимая сказка как отображение актуальной жизненной ситуации (стр. 8 из 19)

2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

Гипотеза исследования заключается в том, что в сюжете сказки и предпочитаемых качествах Любимого персонажа отражаются специфические особенности ребенка и его жизненной ситуации, что может служить критерием для психодиагностики.

Описание процедуры исследования

Исследование было проведено в трех группах детей от5 до 7 лет – первая группа: здоровые дети; вторая группа: дети лежащие в больнице с родителями; третья группа: дети лежащие в больнице без родителей.

С ребенком проводилось интервью на темы «Моя любимая сказка» и

«Какой я и моя жизнь?». Дети заполняли тест семантический дифференциал (авторская разработка) «Я», «Моя жизнь» и «Мой любимый персонаж», а так же САМ А.М. Парачева.Подробные бланки методик и вопросы интервью в Приложениях 1-2.

Родители заполняли анкету на тему «Каким я вижу своего ребенка» (вопросы анкеты аналогичны вопросам интервью с ребенком), семантические дифференциалы (авторская разработка) «Мой ребенок», «Жизнь моего ребенка», «Я», САМ А.М. Парачева. Подробные бланки методик и анкеты в Приложениях 3-5.

2.2. Методы и приемы диагностики

В исследовании были использованы две группы методов: опросные методы и проективные (цвето-ассоциативная методика, семантический дифференциал).

Опросные методы были направлены на изучение актуальной жизненной ситуации ребенка и на выяснение предпочитаемой им сказки и персонажа.

Проективные (цвето-ассоциативная методика, семантический дифференциал) были направлены на изучение актуальной жизненной ситуации и отношения к себе, свой жизни и любимому персонажу.

Вербальные и невербальные психосемантические методы благодаря нивелированию действия психологических защит позволяют максимально полно выяснить необходимую информацию – отношение к себе, своему ребенку, представление об актуальной жизненной ситуации ребенка у родителей и отношение к себе, представление о своей актуальной жизненной ситуации и отношение к сказке и любимому персонажу

Из опросных методов нами в исследовании использовались интервью и анкета.

В группу диагностических методов для ребенка нами были включены следующие методики:

• Метод структурированного интервью;

Для получения подробной информации об актуальной жизненной ситуации ребенка, а так же его предпочтениях в сказках нами было проведено структурированное интервью с ребенком по данным темам.

После того как с ребенком был установлен контакт, ему были заданы следующие вопросы:

1. Какие события у тебя произошли за последнее время? Или происходят сейчас?

2. Что у тебя получается хорошо?

3. Что тебе нравится в себе?

4. Что тебе трудно?

5. Чем ты отличаешься от других? В чем твои особенности?

Ответы ребенка записывались на диктофон. Просьба рассказать любимую сказку заменялась на просьбу рассказать любимую книгу, мультфильм и фильм только в том случае, когда ребенок не мог вспомнить сказку, сразу говорил о том, что сказка отсутствует, но есть любимый фильм, мультфильм, история, книга.

• Семантический дифференциал (авторская модификация);

Технику семантического дифференциала (СД) можно рассматривать как разновидность проективных тестов.

Проективные процедуры позволяют учесть тот факт, что стимулирующая ситуация приобретает смысл не только в силу ее объективного содержания, но и по причинам, связанным с субъективными наклонностями и влечениями испытуемого, другими словами, вследствие субъективированного, личностного значения, придаваемого ситуации испытуемым. Испытуемый как бы проецирует свои свойства в ситуацию Как полагает сам Ч. Осгуд, метод СД позволяет измерять так называемое коннотативное значение, то есть то состояние, которое следует за восприятием символа-раздражителя и необходимо предшествует осмысленным операциям с символами, т.е. измерение личностного смысла.

В методе СД измеряемые объекты (понятия, изображения) оцениваются по ряду биполярных градуированных шкал, полюса которых заданы с помощью вербальных антонимов. Оценки понятий по разным шкалам, вообще говоря, коррелируют друг с другом, и с помощью факторного анализа удается выделить пучки таких высококоррелирующих шкал, сгруппировать их в факторы.

Переход от признаков, заданных шкалами, к факторам фактически является построением семантического пространства. Фактор можно рассматривать как смысловой инвариант содержания входящих в него шкал, и в этом смысле факторы являются формой обобщения прилагательныхантонимов, на базе которых строится СД, а его факторная структура отражает структуру антонимии в лексике. Группировка шкал в факторы позволяет перейти от описания объектов с помощью признаков, заданных шкалами, к более емкому описанию с помощью меньшего набора категорий-факторов, представив содержание объекта в виде совокупности факторов (многочлен) с различными коэффициентами веса.

Разработанный Ч. Осгудом метод фактически дает возможность исследовать не только смысл, но и эмоциональную окраску слов. Выделение факторов позволяет получить структуру суждения индивида (или группы людей), а оценки понятий по этим факторам дают возможность построить фрагмент семантического пространства индивида или “концептуальную структуру”.

Ребенок оценивал себя и любимого персонажа по критериям

«Веселый/Грустный», «Добрый/Злой», «Хороший/Плохой», «Счастливый/

Несчастный», «Красивый/Некрасивый», «Умный/Глупый», «Уверенный/

Неуверенный», «Сильный/ Слабый», «Любимый/ Нелюбимый», «Большой/ Маленький». Чем больше показатель, тем сильнее выражен отрицательный полюс, например: оценка 1 соответствует - самый веселый человек, 9 – самый грустный.

Ребенок оценивал свою жизнь на данный момент по параметрам

«Легкая/ Трудная», «Веселая/Грустная», «Добрый/Злой», «Хорошая/Плохая»,

«Счастливая/ Несчастная», «Красивая/Некрасивая», «Честная/ Нечестная»,

«Успешная/ Неуспешная», «Насыщенная/Пустая», «Ласковая/ Грубая», «Защищенная/ Беззащитная», «Теплая/ Холодная». Чем больше показатель, тем сильнее выражен отрицательный полюс, например: оценка 1 соответствует – самая легкая жизнь, 9 – самая трудная.

• «Символический анализатор мира» А.М. Парачева; [39].

«Символический анализатор мира» (САМ) представляет собой модифицированный вариант известного «Цветового теста отношений» Основной методический прием, используемый в данной методике – это проецирование множества объектов на некий алфавит индексов. В данном случае в качестве такого алфавита индексов используются цветовые карточки из ранжировочного теста М.Люшера

Наличие связи между цветовой сенсорикой и эмоциональной жизнью личности доказывается в многочисленных экспериментальных исследованиях (Петренко В.Ф., Яньшин П.В., Серов Н. В. Орехова О. А., Устинов А. Г. и другие). Цветоассоциативный эксперимент базируется на предположении о том, что существенные характеристики невербальных компонентов отношений к самому себе и к значимым объектам индивидуальной картины мира отражаются в цветовых ассоциациях к ним, поэтому становится возможным проникнуть в «достаточно глубокие, частично неосознаваемые компоненты отношений, минуя при этом искажающие, защитные механизмы вербальной системы сознания» [40].