Смекни!
smekni.com

Любимая сказка как отображение актуальной жизненной ситуации (стр. 9 из 19)

САМ дает возможность представить Мир в трех проекциях – символической, ценностной и функциональной. В данном исследовании использовалась символическая и ценностная проекция мира.

Символическая проекция образа мира дает коллективный символический образ каждого элемента мира, преобразуется в гистограмму и становится основой структурного анализа. Получаем оценку типичности реагирования данной группы на данный элемент мира [39].

Каждый цвет занял свое место в ряду предпочтений, т.е. обнаружил свою ценность. В исходной таблице цвет замещается местом, которое он занял в ряду предпочтений, то есть мы получаем ценностную таблицу, которая имеет характер числовой, с которой можно производить вычислительные операции.

Символические реакции индивида на стимулы тесно взаимосвязаны. Эти связи обусловлены общей установкой индивида в адрес мира и его аспектов. В символической таблице заключена информация о вероятностном взаимодействии элементов мира.

Для проведения исследования необходим опросныйбланк и цветовые карточки теста Люшера. В нашем варианте все восемь карточек были размещены на одном листе формата А4, и им были присвоены номера: синий -

№ 1, зеленый - № 2, красный (оранжевый) - № 3, желтый - № 4, малиновый (фиолетовый) - № 5, коричневый - № 6, черный - № 7, серый - № 8. В ходе исследования испытуемым предлагается определить, с каким из восьми цветов ассоциируется понятие, и назвать номер, который исследователь записывал в соответствующий квадратик на стандартном бланке напротив определяемого понятия. В конце испытуемых просят проранжировать цветовые карточки в порядке предпочтения, от наиболее приятного к наиболее неприятному, и исследователь расставляет в соответствии с индивидуальными предпочтениями испытуемого номера цветов в специально отведенной для этой процедуры части бланка.

Понятия картины мира, общие для всех людей, были выделены на основе:

1. предложенных автором САМ А. М. Парачевым (мир людей, мир вещей, мир отношений и ценностей и временная протяженность);

2. выделенных экспериментально Н. Н. Королевой; (метакатегории: события, отношения, эмоциональные состояния, стратегии действия).

Отношения: я, любимый персонаж, мама, папа, учитель, одноклассники, родитель, врач.

Эмоциональные состояния: беспомощность, радость, грусть, интерес, горе, злость, страх, удовольствие,болезнь.

Временная протяженность: будущее, настоящее, прошлое; Ценности: жизнь, семья, счастье, доверие, школа, уроки, сказка ,больница.

В группу диагностических методов для родителя нами были включены следующие методики:

• Метод анкетного опроса (анкетирование) (разработанный бланк в приложении 3);

Метод анкетирования — психологический вербальнокоммунивативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов — анкета.

Анкета – Методическое средство для получения информации на основе вербальной коммуникации. Представляет собой набор вопросов, каждый из коих логически связан с центральной задачей исследования, и возможные варианты ответов, из коих респондент должен выбрать самые подходящие, или же по их образцу предложить собственные.

Родители определяли и оценивали актуальную жизненную ситуацию ребенка, а так же его качества: сильные и слабые, его особенности и достижения.

Родители отвечали на следующие вопросы (разработанный бланк в приложении 3):

1. Какие значимые события произошли в жизни Вашего ребенка и в жизни семьи за последнее время или происходят сейчас?

2. Какие сильные стороны есть у Вашего ребенка, его умения, достижения.

3. Какие у Вашего ребенка, на Ваш взгляд, слабые стороны? Его трудности и трудности в жизненных ситуациях.

4. С чем или каких трудностей у Вашего ребенка нет совсем?

5. Особенности ребенка. Чем он отличается от других.

• Семантический дифференциал (авторская модификация)

(разработанный бланк в приложении 4); СД « Мой ребенок» и СД «Я»:

Родитель оценивал себя и своего ребенка по критериям

«Веселый/Грустный», «Добрый/Злой», «Хороший/Плохой», «Счастливый/

Несчастный», «Красивый/Некрасивый», «Умный/Глупый», «Уверенный/ Неуверенный», «Сильный/ Слабый», «Любимый/ Нелюбимый», «Большой/ Маленький». Чем больше показатель тем сильнее выраженотрицательный полюс, например: оценка 1 соответствует - самый веселый человек, 9 – самый грустный.

СД «Жизнь моего ребенка»

Родитель оценивал жизнь своего ребенка на данный момент по параметрам «Легкая/ Трудная», «Веселая/Грустная», «Добрый/Злой»,

«Хорошая/Плохая», «Счастливая/ Несчастная», «Красивая/Некрасивая»,

«Честная/ Нечестная», «Успешная/ Неуспешная», «Насыщенная/Пустая», «Ласковая/ Грубая», «Защищенная/ Беззащитная», «Теплая/ Холодная». Чем больше показатель тем сильнее выражен отрицательный полюс, например:

оценка 1 соответствует – самой легкой жизни, 9 – самой трудной.

• «Символический анализатор мира» А.М. Парачева; (разработанный бланк в приложении 6);

Родители определяли отношение к следующим понятиям:

Отношения: я, мама, папа, учитель, одноклассники, родители, мальчики, девочки, взрослые, дети, сын, дочь, муж, жена, ребенок, врач;

Эмоциональные состояния: беспомощность, радость, грусть, интерес, злость, страх, удовольствие;

Временная протяженность: будущее, настоящее, прошлое;

Ценности: жизнь, семья, счастье, горе, обязанности, трудности, достижения, доверие, школа, уроки, сказка, болезнь, больница;

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Для обработки эмпирических данных были использованы качественные и количественные методы обработки данных.

Полученные результаты были обработаны в программе Basic Statistics’99 с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых выборок, линейного коэффициента корреляции Пирсона. Так же был использован кластерный анализ.

Глава 3 . Результаты исследования 3.1. Роль сказки и любимого персонажа в картине мира детей в разной

жизненной ситуации

Для понимания представлений ребенка о себе, сказке и любимом персонаже в разной жизненной ситуации проведена методика «Символический анализатор мира» А.М. Парачева, позволяющая выявить неосознанное отношение к данным категориям в общей структуре картины мира. Полученные результаты преобразованы в таблицу рангов, на основе степени предпочтения каждого из цветов, и проведен кластерный анализ для выявления степени близости между понятиями .

Данные кластерного анализа позволяют проследить соотношение понятий «Я», «Любимый персонаж» и «Сказка», а также определить место в картине мира и взаимосвязь с другими категориями у детей в разной жизненной ситуации.

У здоровых детей категории «Я», «Сказка», «Любимый персонаж», попалив кластеры, представленные в таблице № 3.1.1 .

Таблица № 3.1.1

Здоровые дети

Категории

Кластер

Кластер

Кластер

« Любимый персонаж в картине мира ребенка»

«Сказка в картине мира ребенка»

Кластер «Я в картине мира ребенка»

ценности

уроки

отношения

Семья, дочь, девочки, взрослые

мальчики, дети, папа, сын.

временная перспектива

жизнь,

прошлое, настоящее

эмоциональные состояния

счастье

интерес

ключевые понятия

герой,

, сказка,

я

Я в картине мира ребенка связано с интересом и уроками. Такие связи существуют в полной мере в реальной жизненной ситуации здорового ребенка.

Это отражает переход оценки себя через призму учебной деятельности.

У здоровых детей в один кластер с понятием Сказкавошли такие понятия как настоящее, мальчики, дети, прошлое, папа, сын. То есть сказка является отражением актуальных взаимоотношений как с взрослыми, так и с детьми в жизни ребенка, связана с настоящим и прошлым опытом. То есть в сказке присутствует временная ось, горизонтальная (взаимоотношения с детьми) и семейная (отец – сын). То есть сказка отражает практически все жизненной пространство ребенка.

Любимый персонаж в картине мира ребенка отображен вместе с понятиями семья, счастье, жизнь, дочь, девочки, герой, взрослые. Любимый персонаж проявляется или отражает аспекты семейных, гендерных и возрастных. взаимоотношений.

У детей, находящихся в больнице без родителей, категории «Я», «Сказка», «Любимый персонаж», попалив кластеры, представленные в таблице № 3.1.2.

Таблица № 3.1.2

Дети, лежащие в больнице без родителей

Кластер

Кластер

Категории

«Я и любимый персонаж в картине мира ребенка»

«Сказка в картине мира ребенка»

ключевые понятия

Любимый персонаж

Сказка

ценности

обязанности, жизнь доверие

отношения

Я, семья

Взрослые, родители,

временная перспектива

настоящее

эмоциональные состояния

удовольствие

интерес

У детей, которые лежат в больнице без родителей в один кластер с понятием Любимый персонаж, вошли также понятия я, семья, герой, удовольствие, обязанности, жизнь доверие. Можно предположить, что между ребенком и Любимым персонажем имеется устойчивая взаимосвязь, что можно рассматривать или как проекцию своего состояния на героя или герой как отражение копинг-стратегии, как возможность проявления себя в сложившейся жизненной ситуации. В любом случае эти два понятия в сознании ребенка тесно взаимосвязаны.