Смекни!
smekni.com

Школа учителя иностранного языка (стр. 11 из 32)

5. Закрепление изученного.

6. Обобщение и систематизация новых знаний.

7. Контроль знаний и умений учащихся.

8. Формирование нового домашнего задания.

Знание особенностей каждого из этапов, владение методиками их организации позволяют учителю целенаправленно конструировать различные по своей структуре и значению уроки, отличающиеся сочетанием их компонентов, значимостью каждого из них, продолжительностью и взаимодействием.

Классификация уроков

Изучение сущности и структуры урока приводит к выводу о том, что урок является сложным педагогическим объектом. Как и всякие сложные объекты, уроки могут быть разделены на типы по признакам.

Этим объясняется существование многочисленных уроков. В теории и практике обучения традиционными являются следующие классификации уроков:

по основной дидактической цели; по основному способу их проведения; по основным этапам учебного процесса.

При классификации по основной дидактической цели выделяют такие типы уроков: урок ознакомления с новым материалом; урок закрепления изученного; урок применения знаний и умений; урок проверки и коррекции знаний и умений; комбинированный урок.

Классификация по основному способу проведения подразделяет их на уроки: в форме беседы; в форме лекции; в форме экскурсии; в форме киноурока;

самостоятельной работы учащихся; лабораторных и практических работ; сочетания различных форм занятий.

Если же за основу классификации берутся основные этапы учебного процесса, выделяют уроки таких типов: вводные;

первичного ознакомления с материалом;

образования понятий, установления законов на практике;

повторения и обобщения; контрольные; смешанные или комбинированные.

Конструирование и проведение учителем системы уроков в процессе обучения, как правило, не укладывается в рамки какой-то одной классификации; в этом кроется одна из причин существования классификаций не только по типам, но и по видам.

Деление уроков на виды наиболее целесообразно осуществлять по характеру деятельности учителя и учащихся. При этом подразделение на виды происходит для каждого типа урока в рамках используемой классификации. Так, например, контрольные уроки, являющиеся одним из типов в классификации по основным этапам учебного процесса, в свою очередь, подразделяются на следующие виды: уроки устного опроса; письменного опроса; зачеты;

лабораторные и практические работы; самостоятельные и контрольные работы; сочетание разных видов.

Подразделение уроков на типы и виды, тем не менее, не делает полными имеющиеся классификации. Подтверждением тому служит наметившаяся в последнее время тенденция к детализации имеющихся типологий уроков.

Рассмотрим примеры подобных типологий, классифицирующих уроки по форме их проведения. В этом случае выделяют следующие типы уроков:

1. Уроки в форме соревнований и игр: конкурс, турнир, эстафета, дуэль, КВН, деловая игра, ролевая игра, кроссворд, викторина и т. п.

2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы известных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия и др.

3. Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок мудрости, откровения, урок — блок, урок — «дублер начинает действовать».

4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, брифинг, аукцион, бенефис, митинг, регламентированная дискуссия, панорама, телепередача, телемост, репортаж, диалоги, «живая газета», устный журнал и т. п.

5. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, следствие, трибунал, цирк, патентное бюро, ученый совет и т.п.

6. Уроки, основанные на имитации деятельности при проведении общественнокультурных мероприятий: заочная экскурсия, экскурсия в прошлое, путешествие, прогулки и т. п.

7. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз и т. п.

8. Использование на уроке традиционных форм внеклассной работы: «следствие ведут знатоки», утренник, спектакль, «брейн-ринг», диспут и т.п.

9. Интегрированные уроки.

10. Трансформация традиционных способов организации урока: лекция-парадокс, парный опрос, экспресс-опрос, урок — защита оценки, урок-консультация, урок-практикум, урок-семинар и т. п.

Другой подход к классификации уроков по форме их проведения позволяет выделить такие блоки однотипных уроков:

1. Уроки творчества: урок изобретательства, урок-выставка, урок-сочинение, урок — творческий отчет и т. п.

2. Уроки, созвучные с общественными тенденциями: урок – общественный смотр знаний, урок-диспут, урок-диалог и т. п.

3. Межпредметный и внутрикурсовой уроки: одновременно по двум предметам, одновременно для учащихся разных возрастов и т. п.

4. Уроки с элементами историзма: урок об ученых, урок-бенефис урок - исторический обзор, урок-портрет и т. п.

5. Театрализованные уроки: урок-спектакль, урок-концерт, урок воспоминание, урок-суд, урок-аукцион и т. п.

6. Игровые уроки: урок - деловая игра, урок - ролевая игра, урок – с дидактической игрой, урок-соревнование, урок-путешествие и др

7. Вспомогательные уроки: урок-тест, урок для родителей, урок-консультация и др.

Приведенные классификации, в свою очередь, не лишены недостатков, однако несомненным достоинством каждой из них является более полный охват современных форм организации урока по сравнению с традиционными подходами.

З. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ТИПОВ УРОКОВ

Сопоставление различных классификаций уроков позволяют усмотреть позитивную тенденцию в их развитии: стремление более охватить современные формы организации урока. Вместе с тем, созданные в последнее время типологии, процессы построения которых включают перебор разрабатываемых в практике обучения уроков нуждаются в регулярном пополнении, уточнении и переработке.

Этих негативных последствий удается во многом избежать, если придерживаться принципа выделения основных типов уроков, аккумулирующих наиболее общие структурные элементы современных форм организации обучения. Таким образом, наряду с сохранением отмеченных выше достоинств, подобный подход позволяет, с одной стороны, предостеречь выделяемую систему основных типов уроков от скоротечных изменений, а с другой стороны, как подтверждает практика, еѐ сравнительно редкое уточнение или дополнение становится возможным осуществлять последовательно и оперативно.

С нашей точки зрения, целесообразно выделить девятнадцать основных типов уроков, к перечню и описанию их конструктивных особенностей мы и переходим.

1. Урок ознакомления с новым материалом

Структура урока ознакомления с новым материалом определяется его основной дидактической целью: введением понятия, установлением свойств изучаемых объектов, построением правил, алгоритмов и т. д. Его основные задачи: сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности; подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знании;

ознакомление с новым материалом;

первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения; постановка задания на дом; подведение итогов урока.

2. Урок закрепления изученного

Основная дидактическая цель его — формирование определенных умений. Наиболее общая структура урока закрепления изученного такова:

проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного материала;

сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения;

воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях; перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях, с целью формирования умений; подведение итогов урока; постановка домашнего задания.
3. Урок применения знаний и умений

В процессе применения знаний и умений различают следующие основные звенья: воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений; анализ заданий и способов их выполнения; подготовка требуемого оборудования; самостоятельное выполнение заданий; рационализация способов выполнения заданий; внешний контроль и самоконтроль в процессе выполнения заданий. Этим обусловлена возможная структура урока применения знаний и умений: проверка домашнего задания;

мотивация учебной деятельности, через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока;

осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий;

самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя; обобщение и систематизация результатов выполненных заданий; подведение итогов урока и постановка домашнего задания.