Смекни!
smekni.com

Школа учителя иностранного языка (стр. 16 из 32)

Под условиями понимается наличие факторов, без которых невозможна нормальная организация урока. Анализ учебного процесса позволяет выделить две группы условии: социальнопедагогические и психолого-дидактические.

В группе социально-педагогических условий можно отметить наличие четырех наиболее важных условий: квалифицированного, творчески работающего учителя;

коллектива учащихся с правильно сформированной ценностной ориентацией; необходимых средств обучения;

доверительных отношений между учащимися и учителем, основанных на взаимном уважении.

В группе психолого-дидактических условий можно указать следующие условия: уровень обученности учащихся, соответствующий программным требованиям; наличие обязательного минимума сформированности мотивов учения и труда; коллектива учащихся с правильной сформированной ценностной ориентацией; необходимых средств обучения;

доверительных отношений между учащимися и педагогом, основанных на взаимном уважении;

соблюдение дидактических принципов и правил организации учебного процесса; применение активных форм и методов обучения.

Вся совокупность требований к учебному процессу, в конечном счете, сводится к соблюдению дидактических принципов обучения:

воспитывающего и развивающего обучения; научности;

связи теории с практикой, обучения с жизнью; наглядности; доступности;

систематичности и последовательности;

самостоятельности и активности учащихся в процессе обучения; сознательности и прочности усвоения знаний, умений и навыков; целенаправленности и мотивации обучения; индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся.

Кроме основных правил, вытекающих из дидактических принципов, обучающий при подготовке урока руководствуется и специальными правилами организации урока, основанными на логике процесса обучения, -- принципах обучения и закономерностях преподавания. При этом следует:

определить общую дидактическую цель урока, включающую образовательную, воспитательную и развивающую составляющие;

уточнить тип урока и подготовить содержание учебного материала, определив его объем и сложность в соответствии с поставленной целью и возможностями учащихся;

определить и детализировать дидактические задачи урока, последовательное решение которых приведет к достижению всех целей;

выбрать наиболее эффективное сочетание методов и приемов обучения в соответствии с поставленными целями, содержанием учебного материала, уровнем обученности учащихся и дидактическими задачами;

определить структуру урока, соответствующую целям и задачам, содержанию и методам обучения;

поставленные дидактические задачи стремиться решать на самом уроке и не переносить их на домашнюю работу.

Говоря о требованиях к уроку, как правило, сводят их к обязанности соблюдения всей совокупности отмеченных выше правил. Тем не менее отметим, что наиболее значимыми требованиями к уроку являются его целенаправленность; рациональное построение содержания урока; обоснованный выбор средств, методов и приемов обучения; разнообразие форм организации учебной деятельности учащихся.

6. АНАЛИЗ И САМОАНАЛИЗ УРОКА

Повышение квалификации учителя во многом зависит от умения анализировать свою и чужую деятельность по конструированию урока.

Анализ и самоанализ урока должен быть направлен на сопоставление выдвинутых образовательных, воспитательных и развивающих целей с достигнутыми результатами. Цель анализа заключается в выявлении методов и приемов организации деятельности учителя и учащихся на уроке, которые приводят или не приводят к позитивным результатам. Основной же задачей при этом является поиск резервов повышения эффективности работы учителя и учащихся.

Наиболее распространенными типами анализа являются полный, комплексный, краткий и аспектный. Полный анализ проводится с целью изучения и разбора всех аспектов урока; краткий — достижения основных целей и задач; комплексный — в единстве и взаимосвязи целей, содержание, форм и методов организации урока; аспектный — отдельных элементов урока.

Каждый из указанных типов анализа может иметь виды: дидактический, психологический, методический, организационный, воспитательный и др.

Таким разнообразием подходов обусловлено и наличие многочисленных схем анализа урока, в которые могут быть внесены следующие основные положения:

1. Школа, класс, предмет, фамилия учителя, количество учащихся по списку, из них присутствует на уроке.

2. Тема урока, образовательные, развивающие и воспитательные цели и задачи урока.

3. Организационное начало урока:

готовность учителя к уроку — наличие конспекта или подробного плана урока, наглядных пособий, инструментов;

подготовленности учащихся — дежурные, наличие тетрадей, учебников, пособий; подготовленность классного помещения — соблюдение санитарно-гигиенических требований к уроку, наличие мела, чистота классной доски, освещение помещения.

4.

Организационная структура урока: мобилизующее начало урока; последовательность, взаимосвязь и соотношение частей урока; насыщенность уроками темп его проведения и т. д.

5. Анализ содержания учебного материала урока:

обоснование учителем избранной последовательности реализации учебного материала на уроке;

соответствие программе и уровню знаний учащихся по предмету; соотношение практического и теоретического материала; связь с жизнью и практикой.

6.

Общепедагогические и дидактические требования к уроку: цель урока и соответствие плана и конспекта урока поставленной цели; обоснование выбора и методов обучения;

пути реализации дидактических принципов в обучении; индивидуализация и дифференциация в обучении; взаимосвязь образовательных, развивающих и воспитательных аспектов урока.

7.

Деятельность учителя: научность и доступность изложения новых знаний;

использование передового опыта учителей и методической науки; организация закрепления учебного материала; организация самостоятельной работы учащихся; проверка и оценка знаний и умений учащихся; вопросы учителя и требования к ответам учащихся;

отношение учителя к сознательному усвоению учащимися учебного материала; задание на дом и проявленное учителем внимание к нему; пути достижения порядка и сознательной дисциплины учащихся;

эффективность использования наглядных пособий, технических средств обучения;

контакт учителя с классом и т. д.

8.

Деятельность учащихся: подготовка рабочего места;

поведение учащихся на уроке — дисциплина, прилежание, активность, внимание, умение переключаться с одного вида работы на другой и т.д. интенсивность и качество самостоятельной работы учащихся; состояние их устной и письменной речи;

знание теории, умение применять полученные знания; отношение учащихся к учителю;

степень и характер участия в работе на уроке коллектива в целом и отдельных учащихся и т. д.

9.

Выводы: выполнение плана урока; достижение целей урока;

особенно интересное и поучительное на уроке;

что произвело на уроке наибольшее впечатление;

какие изменения целесообразно внести при повторном проведении урока на эту же тему;

оценка урока.

С помощью приведенной общей схемы возможно проведение как анализа урока при взаимопосещениях, так и самоанализа. При их осуществлении наибольшие трудности вызывает детализация используемых основных положений общей схемы анализа урока. В этой связи приведем один из возможных вариантов:

1. Какие образовательные, развивающие и воспитательные цели достигались на уроке? Какие из них были главными и почему? Какова их взаимосвязь?

2. Какова специфика урока? Каков его тип? Каково место урока в разделе, теме, курсе?

3. Как учитывались возможности учащихся при планировании урока?

4. Рациональна ли выбранная структура урока и распределение времени на отдельных этапах урока?

5. На каком материале или этапе урока делается главный акцент?