Смекни!
smekni.com

Школа учителя иностранного языка (стр. 19 из 32)

повторить предложение вслед за учителем;

сказать, что делаешь то же самое (при обучении временным формам глаголов);

прочитать новую грамматическую структуру; переписать предложения, вставляя вновь введенное грамматическое явление. Б. Подстановка и расширение. Ученикам предлагается:

составить предложения, используя подстановочную таблицу; составить предложения по образцу с заданными изменениями; дополнить предложения, используя изучаемую грамматическую структуру. B. Трансформация. Ученикам предлагается:

преобразовать предложения, содержащие изучаемое грамматическое явление, в отрицательные и вопросительные;

ответить на вопросы, содержащие изучаемое грамматическое явление; перевести предложения с английского языка на родной;

раскрыть скобки, употребляя заданную грамматическую форму (методом предпочтительного выбора или формообразования). Г. Применение.

Упражнения этого этапа проводятся путем активизации новой грамматической структуры в комбинированных упражнениях, диалогах и монологических высказываниях при описании картинок, пересказе текста, то есть в знакомых и новых ситуациях. Рекомендуется использовать грамматически направленные ролевые игры.

Повторение проводится на каждом уроке с целью закрепления и контроля знаний, полученных на прошлом уроке, или изученных ранее, но непосредственно связанных с материалом, вводимом на данном уроке. Повторение позволяет ученикам чувствовать себя увереннее при ознакомлении с новым материалом, а учителю облегчает процесс введения нового материала.

Домашнее задание необходимо давать на каждом уроке в силу ограниченного количества уроков иностранного языка в общеобразовательной школе. Выполнение домашнего задания и обязательная его проверка на каждом уроке, демонстрирующая ученикам их успехи и неудачи, обязывает их работать самостоятельно, а также способствует установлению преемственности языкового материала между уроками. Домашнее задание является повторением и закреплением материала, изученного на уроке, и позволяет родителям вашего ученика знать о его продвижении в изучении английского языка и осуществлять контроль за самостоятельной подготовкой к урокам. Домашнее задание может включать выполнение как устных, так и письменных упражнений, оно должно быть посильным для любого ученика и строго дозированным.

Подведение итогов урока наглядно демонстрирует результат усвоения нового материала в процессе каждого урока. Поскольку это завершающий этап урока, ученики уже устали и их внимание ослаблено, целесообразно провести его в занимательной или игровой форме. Рефлексия поможет отразить уровень усвоения нового материала учащимися и своевременно скорректировать содержание следующего урока. Оценка результатов работы ученика проводится с использованием всевозможных средств поощрения: похвала за отдельные этапы работы, выставление отметок с обязательным комментарием.

Организация различных форм обучения учащихся на уроке по числу охвата школьников учителем:

общеклассная форма обучения – одновременное участие всех школьников в общей для всех учебной деятельности под руководством учителя. Такая форма целесообразна, если все учащиеся класса одинаково подготовлены и могут работать в одном темпе;

групповая, в процессе которой предполагается сотрудничество нескольких человек, перед ними ставится конкретная учебно-познавательная задача. Работа в этом случае строится на принципе самоуправления и самоконтроля. По окончании работы учитель еѐ оценивает; парная форма организации познавательной деятельности целесообразна в том случае, когда хорошо успевающий ученик выполняет функцию учителя, в процессе чего он не только учит слабого ученика, но и основательно закрепляет имеющиеся у него знания;

индивидуальная, когда учебное задание выполняется каждым учеником самостоятельно на уровне его подготовленности, возможностей и способностей.

Когда рационально применять соответствующие формы обучения

(по числу охвата учащихся учителем)

Формы обучения

При каком содержании

учебного материала

При каких особенностях учеников

При каких условиях

При каких возможностях учителя

1

2

3

4

5

Общеклассные

Материал сложен и требует общеклассных объяснений учителя.

Учащиеся ещѐ не подготовлены к групповой и

индивидуальной работе по данной теме.

Нет дидактических материалов для групповой и индивидуальной

работы и их трудно изготовить.

Учитель не располагает временем для групповой и индивидуальной работы.
Групповые Материал доступен для групповой работы под руководством учителя и может быть дифференцирован по объѐму, сложности.

Учащиеся подготовлены к групповой работе.

Имеются дидактические материалы для групповой работы или их можно изготовить без

больших затрат времени.

Учитель располагает временем для организации групповой работы.
Индивидуальные Материал доступен для индивидуальной работы школьников при направляющей помощи учителя.

Учащиеся подготовлены к

индивидуальной работе по этой теме.

Имеются материалы для

индивидуальной работы или их

изготовления без больших затрат времени.

Учитель располагает временем для организации

индивидуальной работы.

Организация самостоятельной работы

1. Виды СР, применяемые в процессе формирования речевых навыков:

1. Самостоятельное выполнение упражнений с помощью дидактических материалов и звукотехнических средств.

2. Самостоятельное выполнение упражнений по учебнику.

3. Самостоятельная работа с грамматическим справочником.

4. Самостоятельная работа с материалами грамматических таблиц.

2. Виды СР, применяемые в процессе обучения говорению:

1. Самостоятельные высказывания учащихся по картинке (серии картинок).

2. Самостоятельные высказывания по образцу.

3. Самостоятельные высказывания с помощью тематического словаря.

4. Самостоятельные высказывания по плану (схеме).

5. Самостоятельные высказывания на основе вербально сформулированных ситуаций без опор на образцы высказываний и схемы. 6. Самостоятельные высказывания на основе прочитанного или прослушанного текста, увиденного диа-кинофильма. 3. Виды СР, применяемые в процессе обучения чтению.

1. Предтекстовые задания:

- определите основную идею текста;

- скажите, о ком и о чѐм говорится в тексте;

- скажите, где и когда происходит действие; - найдите в тексте фразы, в которых говорится о …; - назовите основных действующих лиц текста.

2. Послетекстовые задания при чтении текста с целью извлечения полной информации.

- составьте план к прочитанному тексту;

- разделите текст на части и озаглавьте каждую часть;

- расположите пункты плана в соответствии с содержанием текста;

- найдите в тексте материал для характеристики действующих лиц, событий, явлений.

Ф.М. РАБИНОВИЧ

Контроль

на уроках иностранного языка

Проблема контроля постоянно привлекает к себе внимание учителей и методистов, так как в нѐм кроются разнообразные и далеко неисчерпаемые возможности воспитывающего обучения.

Методика преподавания иностранных языков располагает значительным теоретическим багажом и практическим опытом в организации контроля. Основные приѐмы контроля воплощены в современных УМК и реализуются в процессе обучения. В настоящее время в связи с усовершенствованием учебных программ переработаны нормы оценок знаний, умений и навыков учащихся по иностранному языку. В них акцент делается на контроль целевых видов речевой деятельности, что соответствует современным тенденциям, предполагающим усиление коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам. В результате стало насущным рассмотрение контроля под углом зрения направленности внимания учащихся на чисто контролирующую или обучающую его функцию, на смысловую сторону речи или на еѐ «строительный материал», короче: имеет смысл рассмотреть содержание и организацию контроля речевых умений в тесном единстве с контролем их материальной основы, т. е. языкового материала. Предполагается, что такой ракурс поможет учителю органично включить контроль в урок, ориентируясь на нормы оценок, а это в свою очередь будет способствовать повышению эффективности обучения иностранному языку в целом.

В дальнейшем последовательно будут рассмотрены следующие вопросы: сущность контроля, контроль речевых умений, контроль языковых средств выражения и распознавания мысли, организация контроля на уроке иностранного языка.

Контроль представляет собой сложное диалектическое явление, охватывающее на первый взгляд ряд противоположных функций, в частности собственно контролирующую и обучающую. В методике преподавания иностранных языков известны попытки «очистить» контроль от прочих функций и в особенности от обучающей. Но это вряд ли возможно, так как результаты всякого учения проявляются во внешней речи, поэтому все выполняемые упражнения тренировочного и речевого характера (собственно учение) дают основание судить и о качестве их выполнения (контроль). Симптоматично, что и формулировки заданий к упражнениям также, как правило, ориентируют учащихся в равной мере на учение и контроль.