Смекни!
smekni.com

Школа учителя иностранного языка (стр. 29 из 32)

Глоссарий методических терминов в обучении иностранному языку

Содержание обучения иностранным языкам составляют:

сферы общения, на основе которых ведѐтся обучение устной речи и чтению, и их

предметно-тематическое содержание; языковой (фонетический, лексический, грамматический) материал; навыки и умения устной речи, чтения и письма; тексты как образцы устной и письменной речи.

Сфера общения – совокупность коммуникативных ситуаций, характеризующаяся однотипностью речевых потребностей человека, отношений между собеседниками и обстановки (В.Л. Скалкин).

Знания (в методике обучения иностранным языкам) – осознание системы языка и правил пользования этой системой в практической деятельности.

Язык – система фонетических, лексических и грамматических явлений, выступающих средством общения людей.

Речь – способ формирования и формулирования мысли посредством языка (И.А. Зимняя)

Речевая деятельность (РД) – целенаправленная и мотивированная деятельность человека, использующего язык в процессе взаимодействия с другими людьми для порождения (говорение, письмо) и/или восприятие (слушание, чтение) сообщения.

Навык – действие с языковым явлением, доведѐнное до автоматизма в результате выполнения упражнений.

Умение – способность осуществлять речевую деятельность (слушание, говорение, чтение и письмо) на основе приобретения знаний и навыков в условиях иноязычного общения.

Методические принципы – исходные положения, обусловливающие стратегию обучения иностранному языку.

Методическое содержание урока ИЯ – совокупность научных положений,

определяющих его особенности, структуру, логику, виды и приѐмы работы (Е.И. Пасов)

Типология уроков – классификация уроков в зависимости от этапа формирования речевого умения и ведущего вида речевой деятельности.

Цель урока – заранее планируемый результат деятельности, достигаемый с помощью определѐнного набора методов, приѐмов и средств обучения.

Задача урока – конкретизация цели обучения применительно к данному этапу урока и условиям обучения.

Технология обучения – знание того, как обучать: отбор адекватных приѐмов обучения, правильное применение ТСО и раздаточного материала, оптимальное сочетание различных форм работы учащихся (индивидуальной, парной, групповой, фронтальной), рациональное использование времени (Г.В. Рогова)

Педагогическое общение на уроке реализация средствами иностранного языка взаимодействия учителя с учащимися в ходе решения учебно-воспитательных задач.

Методический цикл уроковтематически и логически связанная последовательность типов уроков, ориентированных на поэтапное овладение (формирование, совершенствование навыков, развитие речевых умений) языковым и речевым материалом.

Календарный планпримерный план работы учителя по предмету на год, предусматривающий количество часов, предметно-тематическое содержание общения, объѐм языкового материала, примерный уровень развития речевых навыков и умений.

Тематический планплан цикла уроков по одной теме-проблеме, определяющий цель каждого урока, последовательность формирования навыков и умений, оптимальное соотношение между классной и домашней работой, оснащение урока техническими и наглядными средствами обучения.

План-конспект урокаплан, определяющий цели и задачи одного урока, его содержание, организационные формы работы, способы контроля и самоконтроля.

Упражнениеспециально организованное многократное выполнение языковых (речевых) операций или действий с целью совершенствования речевых навыков и умений.

Тип упражненийразновидность упражнений, обладающая набором устойчивых признаков, которые соответствуют цели и месту упражнения в процессе формирования знаний, навыков и умений.

Вид упражненийсерия упражнений, направленная на отработку различных действий и операций с языковым и речевым материалом.

Система упражненийсовокупность типов и видов упражнений, учитывающая закономерности формирования навыков и умений в различных видах речевой деятельности.

Языковые упражнениятип упражнений, предполагающий анализ и тренировку языковых явлений вне условий речевой коммуникации.

Условно-речевые упражнениятип упражнений, характеризующийся ситуативностью, наличием речевой задачи и предназначенный для тренировки учебного материала в рамках учебной (условной) коммуникации.

Речевые упражнениятип упражнений, используемый для развития умений говорения, восприятия речи на слух, чтения и письма.

Адекватность упражнения означает соответствие качеств упражнения намеченной цели и условиям еѐ достижения.

Средства обучения серия учебных пособий от раздаточного материала до видео- и компьютерных программ, способствующих достижению целей обучения иностранным языкам.

Раздаточный материалсредство обучения, изготавливаемое самим учителем, для управления самостоятельной (индивидуальной, парной и групповой) работой учащихся.

Лингафонный практикумособый вид аудио-визуальных средств обучения, включающий систему паузированных упражнений для развития речевых навыков (умений) в условиях языковой лаборатории.

Учебный фильм (озвученный фильм, кинофрагмент, видеофильм) аудиовизуальное средство обучения, обеспечивающее создание иноязычной среды и ситуаций общения для развития устной речи учащихся.

Компьютерная обучающая программа модель действий обучаемого, реализующая одну из учебных функций, представленная в виде команд, написанных на каком-либо алгоритмическом языке (А.В. Зубов).

Фонематический слух«способность человеческого уха к анализу и синтезу речевых звуков на основе различения фонем данного языка» (Педагогическая энциклопедия).

Слухо-произносительные навыкинавыки правильного произнесения и понимания звуков в устной речи.

Ритмико-интонационные навыкинавыки интонационно и ритмически правильного оформления иноязычной речи (ударение, ритм, методика, распределение пауз и т.д.).

Аппроксимированное произношениеприближенное к правильному артикулирование отдельных звуков, которое существенно не влияет на процесс понимания. Аппроксимация проявляется также в ограничении количества иноязычных фонем и интонационных моделей, подлежащих усвоению.

Активный лексический минимумлексические единицы (ЛЕ), которые учащиеся должны использовать в процессе говорения и письменной речи.

Семантизация лексических единицустановление взаимосвязи между формой слова, его значением и выраженным им понятием.

Речевой лексический навыкнавык интуитивно правильного словоупотреблнения и словообразования в соответствии с целями и ситуациями общения.

Функционально-смысловая таблицаэто таблица, содержащая коммуникативную задачу, а также модели предложений и лексические единицы, выступающие в качестве содержательной и языковой опоры для выражения учащимися своих мыслей (В.С. Коростелев)

Рецептивный (пассивный) лексический минимумлексические единицы, которые учащиеся должны понимать в рецептивных видах речевой деятельности (аудировании, чтении).

Потенциальный словарьслова, которые ещѐ не встречались в речевом опыте учащихся, не могут быть поняты ими на основе языковой догадки.

Рецептивный лексический навыкнавык узнавания и понимания ЛЕ в письменном и устном тексте.

Активный грамматический минимумграмматические явления, которые учащиеся должны употреблять в процессе говорения и письменной речи.

Грамматическая структураэто обобщѐнное обозначение инвариантных особенностей грамматического явления.

Речевой образецтиповое предложение, представляющее собой коммуникативную и ситуативную реализацию грамматической структуры в речи.

Речевой грамматический навыкавтоматизированное действие по выбору грамматического явления, адекватного речевой задаче в данной ситуации и правильному оформлению речевого высказывания.

Структурный подход к обучению грамматике предусматривает использование грамматических структур в качестве единиц обучения (А.П. Старков).

Функциональный подход означает овладение значением и употреблением грамматических явлений (структур) в зависимости от сфер и ситуаций, типов речевых актов (просьба, согласие, возражение и др.) и синтаксического контекста.