Смекни!
smekni.com

Школа учителя иностранного языка (стр. 3 из 32)

Для оценивания тестовых заданий по лексике и грамматике, восприятию речи на слух, чтению используем рейтинговую шкалу:

№ уровня «Цена» заданий по уровням Суммарный балл Отметка
I 2 2 1-2
II 4 6 3-4
III 6 12 5-6
IV 8 20 7-8
V 10 30 9-10

Если ученик выполнил задания I, II, III уровней, то суммарный балл составит: 2+4+6=12. Отметка данного ученика находится в интервале 5-6 баллов. Итоговая отметка (5 или 6 баллов) выставляется с учѐтом допущенных ошибок и их характера. При отсутствии ошибок работа учащегося оценивается в 6 баллов.

При составлении разноуровневых заданий нужно иметь в виду, что «цена» одной позиции заданий первого уровня не может быть выше «цены» одной позиции заданий второго уровня и т.д. На практике это выглядит следующим образом: если на первом уровне было предложено выполнить два задания по две позиции в каждом, то в сумме мы имеем четыре позиции, выполнив которые правильно, ученик получит два балла. Цена одной позиции равна 0,5 балла

(2 : 4=0,5). Если второй уровень у Вас состоит из одного задания, в которое включено пять позиций, то, выполнив его правильно, ученик получит, согласно рейтинговой шкале, 4 балла, а «стоимость» одной позиции равна 0,8 балла (4 : 5 = 0,8).

Примерные рекомендации по составлению разноуровневых заданий для проведения контроля по иностранному языку по видам речевой деятельности

в соответствии с программными требованиями

Виды заданий по проверке грамматических и лексических навыков

Уровни

Виды заданий

Низкий

(рецептивный)

(1-2)

1. Вставьте предлог, послелог (даны варианты). 2. Выберите правильный вариант (из 2). 3. Подчеркните в предложении ту или иную грамматическую структуру (артикли, настоящее длительное время, суффиксы с отрицательным значением…).
Удовлетворительный

(рецептивнорепродуктивный)

(3-4)

4. Поставьте глаголы в скобках в правильную форму (даны варианты 5. Выберите правильный вариант (из 3). 6. Найдите словообразовательные суффиксы в словах, назовите части речи. 7. Образуйте сравнительную и превосходные степени сравнения прилагательных.

Средний (репродуктивнопродуктивный)

(5-6)

8. Поставьте глаголы в скобках в правильную форму (используя образец). 9. Заполните пропуск одним подходящим по смыслу словом (слова даны). 10. В приведѐнном тексте допущено (…) ошибок грамматического и лексического плана (указываем количество). Исправьте их. 11. Составьте предложения из данных слов. 12. Вставьте артикль там, где необходимо. 13. Вставьте предлог, послелог там, где необходимо. 14. Образуйте новые слова, используя суффиксы (суффиксы даны). 15. Переведите на иностранный язык слова, данные в скобках. 16. Дополните предложения, вставив предлоги (предлоги указываются). 17. Переведите с русского на иностранный язык (даны ключевые слова).

Достаточный (продуктивный)

(7-8)

18. Поставьте глаголы в скобках в правильную форму (наиболее трудные случаи употребления с ориентацией на контекст). 19. Заполните пропуск одним подходящим по смыслу словом (слова даны). 20. В приведѐнном тексте допущены (…) лексические и грамматические ошибки. Исправьте их. 21. Перефразируйте предложения, используя слова, данные в скобках. 22. Составьте повествовательные распространѐнные предложения из данных слов. 23. Перефразируйте предложения, используя слова, данные в скобках сохранив смысл исходных предложений. 24. Вставьте артикль, предлог, послелог там, где необходимо, в соответствии с контекстом.

).

,

25. Образуйте производное слово, подходящее по смыслу предложения. 26. Переведите на иностранный язык слова, данные в скобках, в контексте предложения. 27. Напишите подходящие по смыслу фразы-стимулы к данным ответам. 28. Заполните пропуски в предложениях, используя следующие слова 29. Найдите слово, которое не должно быть в предложении. 30. Найдите ошибки и исправьте их.

Высокий (продуктивнотворческий)

(9-10)

31. Поставьте глаголы в скобках в правильную форму (исключения изправил). 32. В приведѐнном тексте допущены ошибки. Исправьте их. 33. Прочитайте следующие предложения. Каждое предложение поделено на части. Одна из частей содержит ошибки. Найдите ошибку и исправьте еѐ. 34. Составьте разные типы предложений из данных слов. 35. Перефразируйте предложения, сохранив смысл исходных предложений. 36. Напишите подходящие по смыслу фразы-стимулы к данным ответам. 37. Переведите предложения с русского на иностранный язык.

.

Виды заданий по проверке навыков чтения

Уровни

Виды заданий

Низкий (рецептивный) (1-2) 1. Соотнесите текст с рисунком (схемой, фотографией). 2. Подчеркните о ком, о чѐм текст, где происходят события. 3. Просмотрите и выберите из данных слов те, о которых вы прочитали в тексте. 4. Назовите главные действующие лица текста (2-4 варианта ответа). 5. Подберите к русскому варианту слов иностранный эквивалент.
Удовлетворительный (рецептивнорепродуктивный) (3-4) 6.Соотнесите рисунок предмета с его описанием в тексте. 7. Прочитайте и выберите из данных предложений те, которые вы читали в тексте. 8. Дайте правильный ответ на альтернативный вопрос (с или) по основным фактам текста. 9. Выберите и запишите правильный вариант окончания предложений (3-4 варианта). 10. Ответьте на вопросы по тексту (да, нет).
Средний (репродуктивнопродуктивный) (5-6) 11. Продолжите предложения (4 варианта). 12. Соотнесите ключевые утверждения с абзацами. 13. Соотнесите место действия с описанием в тексте. 14. Соотнесите письма и ответы на них (2 текста, дополняющие друг друга). 15. Определите следующие высказывания: как правильно или не правильно. 16. Исправьте последовательность предложений. 17. Допишите пропущенные слова в текст. 18. Расположите в логической последовательности разрозненные предложения (5-7).
19. Ответьте на специальные вопросы по основным фактам текста. 20. Выберите только правильные утверждения. 21. Соотнесите людей и их действия. 22. Найдите слово в тексте, которое является синонимом, антонимом. (4-5 слов). 23. Соотнесите заголовок с текстом (2 варианта). 24. Составьте предложения из данных слов. 25. Вставьте предлог, послелог, где необходимо.
Достаточный (продуктивный) (7-8) 26.Продолжите предложение (без вариантов). 27. Ответьте на вопросы, используя основные факты текста и некоторые детали. 28. Исправьте ошибки по содержанию текста. 29. Закончите абзац. 30. Нарисуйте карту (схему), таблицу с помощью информации из текста. 31. Расположите в логической последовательности разрозненные предложения (7-8). 32. Подберите русский эквивалент к следующим фразам и предложениям. 33. Объясните, почему … (даются ключевые слова). 34. Докажите, что … (даются утверждения по основному содержаниютекста). 35. Соотнесите людей и их действия. 36. Напишите вопросы к ответам (по основному содержанию). 37. Дайте расширенный ответ на вопросы (по 2-3 предложения). 38. Сформулируйте идею текста (предложения на выбор). 39. Выберите правильный развѐрнутый ответ. 40. Выразите своѐ отношение по следующим пунктам (2-3 предложения). 41. Заполните анкету. 42. Переведите предложения из текста (по основному содержанию).
Высокий (продуктивнотворческий) (9-10) 43.Исправьте ошибки по содержанию текста, включая его детали. 44. Закончите текст. 45. Объясните, почему … Используйте детали текста. 46. Выберите предложения, которые не соответствуют содержанию текста. 47. Докажите, что … (даются утверждения, включая детали текста). 48. Придумайте окончание рассказа. 49. Выразите своѐ отношение к героям, событиям. 50. Соотнесите людей и их действия (включаем детали текста). 51. Переведите предложения из текста (включаем детали текста). 52. Напишите вопросы к ответам (включаем детали текста). 53. Дайте расширенный ответ на вопросы (по 3-4 предложения на вопрос). 54. Сформулируйте идею текста, доказав еѐ предложениями из текстасвоими суждениями. 55. Выберите правильный ответ, доказав это текстом. 56. Найдите причины, почему … (2-3 предложения). 57. Выразите своѐ отношение по следующим пунктам (до 4-5 предложений).

,

58. Передайте основное содержание текста на иностранном языке.

Виды заданий по проверке навыков аудирования

Уровни

Виды заданий

Низкий

(рецептивный)

(1-2)

1. Подчеркните, о ком, о чѐм текст, где происходит событие. 2. Прослушайте и выберите из данных слов те, которые вы слышите в тексте. 3. Назовите главных действующих лиц текста (2-4 варианта ответа). 4. Подберите к русскому варианту слов иностранный эквивалент.
Удовлетворительный

(рецептивнорепродуктивный)

(3-4)

5. Выберите и запишите правильный вариант окончания предложения (3-4 варианта). 6. Ответьте на вопросы уточняющего характера по основным фактам текста (да, нет). 7. Прослушайте и выберите из данных предложений те, которые вы слышите в тексте. 8. Прослушайте и определите, кому принадлежат следующие реплики (дана таблица с действующими лицами). 9. Дайте правильный ответ на альтернативный вопрос (с или) (по основным фактам текста).

Средний (репродуктивнопродуктивный)

(5-6)

10. Восполните пропущенную часть предложения (3 варианта). 11. Выберите соответствующий русский эквивалент к словам, словосочетаниям, фразам и предложениям (3 варианта). 12. Выберите предложения, которые не соответствуют предложениям в услышанном тексте. 13. Прослушайте текст, обратив внимание на основные факты текста, и ответьте на следующие специальные вопросы по основным фактам текста. 14. Закончите предложения согласно содержания текста. 15. Определите следующие высказывания как верно или не верно.

Достаточный (продуктивный)

(7-8)

16. Ответьте на вопросы, используя основные факты и некоторые детали текста. 17. Восполните пропущенную часть предложения. 18. Прослушайте и запишите причины: почему … (1-2 предложения). 19. Исправьте неправильные утверждения. 20. Заполните таблицу. 21. Соотнесите события и места, где они происходят, людей и их действия.

Высокий (продуктивнотворческий)

(9-10)

22. Расскажите о … (охарактеризуйте персонажей, опишите события). 23. Выразите своѐ отношение к персонажу, событию. Тексту. 24. Передайте краткое содержание текста на иностранном языке. 25. Придумайте окончание текста. 26. Составьте ситуацию, используя пословицу (согласно смысла текста). 27. Прослушайте и запишите причины, почему … (2-3 предложения). 28. Дайте расширенные ответы на вопросы по содержанию прочитанного.