Смекни!
smekni.com

Школа учителя иностранного языка (стр. 31 из 32)

Тест на подтверждение (или отрицание)вид теста, в котором учащемуся необходимо определить факт наличия или отсутствия какого-либо признака из предложенных языковых или речевых элементов (С.К. Фоломкина)

Тест на подбор парвид теста, основанный на соотнесении или объединении по какому-либо признаку предложенных языковых и речевых единиц (слов, синтагм, предложений и др.).

Клоуз-тествид теста, предусматривающий восстановление или дополнение в связном тексте каждого N-го пропущенного слова (т.е. 5-го, 7-го, 13-го и т.д.).

Самостоятельная работа (СР)вид учебно-познавательной деятельности, осуществляемый без непосредственного контакта с преподавателем с помощью специальных средств обучения, которые выполняют функцию управления самостоятельной деятельностью учащихся на всех еѐ этапах.

Управление СР целенаправленное проектирование методического обеспечения учебного процесса с целью оптимального усвоения материала учащимися и овладения ими приѐмами учебного труда.

Жесткое управлениеэто управление, характеризующееся точным анализом целей и чѐткой последовательностью действий учащихся, задаваемой извне управляющей системой (учителем, обучающей программой).

Гибкое управлениеэто управление, при котором последовательность действий обучаемого в большей степени определяется самим учащимся.

Эвристическое управлениеэто управление, предусматривающее творческую речемыслительную деятельность учащегося, в результате которой он приходит к самостоятельному открытию.

«Автономность» учащегосявнутренняя, личная независимость, основанная на способности самостоятельно управлять процессом усвоения знаний, овладения навыками и умениями иноязычного общения (Т.Ю. Тамбовкина).

Новые информационные технологииспособы обработки, хранения и передачи информации (текстовой, графической, звуковой, видеоизображений), основанные на широком использовании возможностей компьютерной техники.

Дистанционное обучениеформа обучения, при которой передача информации между обучающим и обучаемым происходит на расстоянии, в том числе с использованием компьютерных телекоммуникационных сетей, радио, телевидения.

Проблемная ситуациясовокупность речевых и неречевых условий, необходимых и достаточных для того, чтобы осознать противоречие между необходимостью выполнить задание и невозможностью осуществить это с помощью имеющихся знаний, навыков и умений, что является стимулом для активизации речемыслительной деятельности.

Дискуссия обсуждение спорного вопроса. Обмен мнениями, идеями между двумя и более лицами, цель которого обнаружить различия в понимании вопроса и прийти к единой точке зрения.

Проектсамостоятельная планируемая и реализуемая учащимися работа, в которой речевое общение вплетено в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности (И.А. Зимняя).

Мозговая атакаприѐм стимулирования творческой активности учащихся для продуктивного решения проблемы, который предусматривает создание условий, способствующих возникновению новых оригинальных идей в противовес привычным стереотипным формам принятия решений.

Симуляция речевая деятельность учащихся, осуществляемая в ситуациях, максимально приближенных к реальным и стимулируемая коммуникативной задачей или проблемой, которые требуют личностного отношения обучаемых к фактам и событиям.

Фонопрограмма серия аудитивных упражнений (заданий), управляющих деятельностью учащихся по формированию и совершенствованию речевых навыков или развитию речевых умений.

Фоноупражнение аудитивное средство обучения, предусматривающее предъявление учебного материала в виде необходимого для его усвоения количества шагов, каждый из которых включает инструкцию, паузу для выполнения задания, повторение правильного ответа или его коррекцию по ключу.

Индивидуализацияреализация в процессе обучения способностей и личностных качеств учащихся (их интересов, склонностей, мировоззрения, статуса личности и др.)

Дифференциацияучѐт в процессе обучения иностранному языку уровня обученности и стиля учебной деятельности обучаемых.

Естественная звуковая средасовокупность речевых и неречевых условий, которые отражают быт, историю, культуру и традиции носителей языка в фактах данного языка.

Искусственная (учебная) языковая средасовокупность моделируемых ситуаций общения, которые вызывают у обучаемых готовность к иноязычной коммуникативной деятельности и побуждают их к адекватному использованию речевых и неречевых средств общения.

Аудиовизуальные средства обучения (авсо)технические учебные пособия, предназначенные для создания иноязычной среды и стимулирования речевой деятельности учащихся, при использовании которых информация поступает по слуховому и зрительному каналам последовательно и синхронно.

Слухо-зрительный синтезодновременная подача звука и изображения (звукового и изобразительного рядов) при использовании аудиовизуальных средств обучения.

Учебный фильм (видеофильм)специально подготовленное в методическом и режиссѐрском плане аудиовизуальное средство обучения, предназначенное для создания естественных ситуаций речевого общения, которое обладает большой силой эмоционального воздействия на учащихся за счѐт основных видов наглядности (зрительной, слуховой, моторной, образной, экстралингвистической и др.)

Социокультурная компетенциязнание социокультурного контекста, в котором изучаемый иностранный язык используется его носителями.

Лингвострановедение раздел страноведения, в котором «факты культуры изучаются не сами по себе, а в своѐм отражении в фактах языка» (А.А. Леонтьев)

Иноязычная культура«всѐ то материальное и духовное, что создано и продолжает создаваться обществом» (М.Н. Вятютнев)

Аутентичный текстхарактеризуется естественностью лексического наполнения и грамматических форм, ситуативной адекватностью используемых языковых средств (Е.В. Носонович, Р.П. Мильруд)

Узуспринятое употребление слова или фразеологизма, которое в данной ситуации использовал бы носитель языка.

Речевой этикетмакросистема национальных специфических вербальных единиц, принятых и предписываемых обществом для установления контакта собеседников и поддержания общения в желательной тональности и соответственно правилам речевого поведения (Н.И. Формановская)

Методическое мастерствообобщающая способность учителя оптимально осуществлять мотивационную деятельность при данной цели и данных условиях, которая проявляется в результате интеграции элементов методической культуры и свойств индивидуальности (Е.И. Пассов)

Методический анализ урокавид анализа, ориентированный на оценку структуры и содержания урока, технологии его проведения, эффективности решения учебнометодических задач.

Педагогическая технологияэто такое построение деятельности учителя, в котором все входящие в него действия представлены в определѐнной последовательности и предполагают достижение необходимого, прогнозируемого результата.

Традиционные технологии обучениятехнологии, построенные на основе объяснительно-иллюстративного способа обучения, применяемые по традиции, часто неосмысленно, по образцу.

Объяснительно-иллюстративное обучениеэто способ работы учителя, в основе которого информирование, просвещение учащихся и организация репродуктивных действий обучающихся по формированию общеучебных умений и навыков.

Инновационные технологиигуманистически ориентированные технологии обучения, предусматривающие учѐт и развитие индивидуальных особенностей обучающихся.

Личностно-ориентированное обучениеспособ организации обучения, в процессе которого обеспечивается всемерный учѐт возможностей и способностей обучаемых и создаются необходимые условия для развития их индивидуальных особенностей.

Развивающее обучениеспособ организации обучения, который способствует включению внутренних механизмов развития личности обучающихся и наиболее полной реализации их интеллектуальных и творческих способностей.

Мониторинг в образовании есть система сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе или отдельных еѐ элементах, которая позволяет судить о состоянии объекта в любой момент времени и прогнозировать его развитие, обеспечивает необходимую информационную основу для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на достижение заданных целей развития объекта. (А.Н. Майоров)

Цель мониторинга - определение качественных особенностей обученности учащихся и процесса обучения в конкретном классе в конкретной предметной области.

Педагогический мониторинг - это форма организации, обработки и хранения информации в деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за еѐ состоянием и прогнозирование еѐ развития.

Методы контроля - разноуровневые контрольные работы, тестовые задания, диктанты, защита эвристических сочинений, защита проектов, устные опросы, зачѐты.

Качество знаний - целостная совокупность относительно устойчивых свойств знаний, характеризующих результаты учебно-познавательной деятельности. Система качеств знаний учащихся (системность, действенность, прочность) является открытой, поскольку еѐ состав, структура определяются требованиями того или иного этапа развития общества. Система качеств знаний учащихся взаимодействует с системой общих учебных умений и навыков, с системой эмоционально-ценностных отношений личности, выступает как часть опыта личности.