Смекни!
smekni.com

Школа учителя иностранного языка (стр. 9 из 32)

3. Изучите методические указания к проведению этого урока по "Книге для учителя" и внесите коррективы с учетом индивидуальных особенностей группы.

4. Определите тип и вид данного урока, четко сформулируйте цель и сопутствующие задачи.

5. Определите количество этапов урока и задачу каждого из них.

6. Продумайте форму проведения и содержание начала урока.

7. Подберите речевой материал и упражнения, адекватные задаче каждого этапа урока.

8. Определите режим выполнения каждого упражнения и языковые средства для реализации поставленной задачи.

9. Определите способы контроля навыков игумений учащихся на уроке.

Подготовьте необходимый наглядный и раздаточный материал, требуемый для достижения цели данного урока с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося.

10. Оптимально распределите рабочее время по этапам урока.

11. Продумайте форму разъяснения домашнего задания с учетом индивидуальных особенностей группы.

Обобщающая характеристика урока иностранного языка

1. Что дал учащимся урок в смысле образовательном и воспитательном, в приобретении практических навыков, навыков самостоятельной работы?

2. Какие причины мешали выполнить поставленные задачи (игнорирование учителем конкретных условий обучения, недооценка трудностей учебного материала, недостаточный уровень методической подготовленности учителя)?

3. Сколько времени затрачено на различные формы работы: групповую, парную, индивидуальную, по цепочке, хоровую? Было ли одновременное говорение?

4. Было ли потеряно на уроке время (где? когда?)? Что надо было предпринять, чтобы избежать этого?

5. Какие возможности привития интереса к иностранному языку были упущены на уроке?

6. Что вы можете предложить для устранения замеченных недостатков?

7. Как проводилась работа со слабоподготовленными и с хорошо подготовленными учащимися?

8. Наблюдалась ли корректировка некоторых фрагментов урока, были ли отступления от книги для учителя? Оправдано ли это?

9. Каково было соотношение речи учителя и учащихся?

10. Что вы можете сказать о дидактических материалах, используемых на уроке (идейнополитическая направленность, научно-методическая выдержанность, образность, эмоциональность, доступность)?

11. Использовался ли дополнительный материал на уроке? Какова его образовательная и воспитательная ценность? 12. Что следует учесть при планировании следующего урока?

Цели урока иностранного языка и способы их достижения

Идея единства обучения, воспитания и развития является исходной идеей любого урока. Подготовка к нему начинается с формулировки целей. Основная цель определяет весь ход урока, все его составные компоненты. В соответствии с ней осуществляется выбор типа урока, его этапов, содержания учебного материала, способов достижения цели.

Недостаточно ясное понимание целей урока ведѐт за собой проблемы, например, с подбором упражнений, выбором форм и приѐмов обучения и т.д.

Методическое решение проблемы воспитания на уроке реализуется, прежде всего, в целостности учебно-воспитательного процесса. Именно системный подход позволяет наиболее полно использовать факторы обучения, несущие воспитательный потенциал. К этим факторам относятся:

содержание учебного материала, в том числе лингвострановедческие и страноведческие знания;

средства обучения, в том числе аутентичные материалы, «которые больше всего помогут приблизить учащихся к естественной культурологической среде»;

формы организации познавательной деятельности; методы, формы и приѐмы, которые использует учитель в учебном процессе; разнообразные формы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля учащихся; поддержание у школьников интереса к предмету, формирование стойкой

мотивации к изучаемому иностранному языку.

Перечисленные факторы помогают включить каждого ученика в активную учебную деятельность и, конечно, в значительной мере определяют воспитательные возможности предмета.

Немаловажную роль играет также личность учителя, его умение формировать нравственные отношения в классе (между учителем и классом, учителем и отдельными учащимися, а также ребятами между собой).

Нельзя забывать и о развивающем аспекте урока. Развивающие цели урока формируются, исходя из психологических закономерностей обучения иностранному языку.

На уроках иностранного языка можно развивать сенсорное восприятие, двигательную, волевую, интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную сферы личности школьника. В соответствии с этим используются такие формулировки развивающих целей урока:

формирование и развитие учебно-организационных умений и навыков (общеучебные и специальные умения и навыки, навыки самоконтроля, умения и навыки самостоятельной работы);

формирование и развитие учебно-интеллектуальных умений и навыков

(абстрагирование, анализ, синтез, сравнение, систематизация, логика); развитие памяти, внимания, воображения, наблюдательности;

Развитие учебно-информационных умений и навыков (при обучении чтению); развитие коммуникативных умений и навыков (в процессе общения на языке); развитие компенсаторных умений (умение при дефиците языковых средств выходить из трудного положения за счѐт использования синонима, перифраза).

Таким образом, цели урока не могут быть произвольными, они взаимосвязаны с содержанием того, что будет в поле зрения учителя на данном уроке.

Проиллюстрируем взаимосвязь практических целей урока с содержанием языковых знаний, навыков и коммуникативных умений по четырѐм видам речевой деятельности:

чтению, говорению, аудированию, письму.

Вид речевой деятельности: чтение.

Формулировка практических целей урока.

Развить умения читать.

1. Формирование (совершенствование, развитие) техники чтения вслух или про себя.

2. Развитие умения читать с извлечением основной информации.

3. Развитие умения читать с извлечением полной информации.

4. Развитие умения читать с извлечением нужной информации.

Содержание языковых знаний, навыков и коммуникативных умений, соответствующих данной цели.

1. Овладение алфавитом, умение устанавливать звуко-буквенные соответствия, правильно озвучивать графический образ слова и соотносить его со значением; овладение с основными правилами чтения; увеличение оперативной единицы восприятия текста (слог, слово, синтагма, фраза, абзац); овладение определѐнной скоростью чтения с пониманием прочитанного (в том числе за счѐт языковой догадки и умения предвосхищать отдельные грамматические формы и содержание текста); овладение средствами выразительного чтения (интонацией, паузированием, иноязычным и логическим ударением.

2. Понимание и осмысление главных фактов нормативного несложного художественного, научно-популярного, публицистического, прагматического текста, соответствующего возрастным особенностям и интересам учащихся.

3. Полное и точное понимание несложного аутентичного и адаптированного текста; умение ориентироваться в лингвистических особенностях изучаемого языка; умение анализировать отдельные места текста и делать выборочный перевод.

4. Овладение просмотровым чтением, умение прочитать текст по диагонали и выбрать заданную или интересующую информацию.

Вид речевой деятельности: говорение.

Формулировка практических целей.

1. Развитие умения говорить (монологическая речь).

2. Развитие умения говорить (диалогическая речь).

Содержание языковых знаний, навыков и коммуникативных умений, соответствующих данной цели.

1. Умение подготовить связное высказывание по теме; умение передать прочитанное с опорой на текст; умение кратко передать основную мысль прочитанного (услышанного) с опорой на текст; умение выразить своѐ отношение к прочитанному, используя речевые клише.

2. Овладение диалогом этикетного характера, диалогом-расспросом, диалогомпобуждением к действию, диалогом-обменом мнениями; полилогом

(способностью к общению в группе).

Вид речевой деятельности: аудирование.

Формулировка практических целей урока.

Развитие умения аудировать.

Содержание языковых знаний, навыков и коммуникативных умений, соответствующих данной цели.

1. Восприятие на слух и понимание речи, предъявляемой учителем или в звукозаписи; умение добиваться понимания партнѐра с помощью переспроса, просьбы пояснить, перевести, повторить, выразить свою мысль иначе.

2. Восприятие на слух и понимание текстов с разной глубиной и точностью проникновения в их содержание (с полным пониманием и с пониманием основного содержания).

Вид речевой деятельности: письмо.

Формулировка практических целей урока.

1. Формирование (совершенствование, развитие) навыков письма как графической системы.

2. Развитие коммуникативных умений письма.

Содержание языковых знаний, навыков и коммуникативных умений, соответствующих данной цели.

1. Овладение графическими и орфографическими навыками; умение ими пользоваться в письменной форме на иностранном языке.

2. Овладение письмом как средством фиксации звучащей речи; умение письменно оформить и передать элементарную информацию (план прочитанного или прослушанного текста, выписки из текста, короткое поздравление и пожелание, заполнение формуляра, анкеты, написание письма с использованием формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка).