Смекни!
smekni.com

Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с общим н (стр. 13 из 33)

Коррекционно-воспитательныецели.Воспитание самостоя­тельности, активности, эмпатии.

Оборудование.Мольберт, картина О. Р. Гофман «Мы играем в магазин»1, игрушечные грузовики двух цветов, муляжи овощей и фруктов (груша, слива, репа, редька, свекла, чеснок, банан, лимон, апельсин, яблоко, виноград, мандарин, баклажан, каба­чок, патиссон, абрикос), мяч, большая мягкая игрушка-ежик, ра­бочие тетради №2 по числу детей и контейнер с цветными каран­дашами.

Предварительнаяработа.Экскурсия в магазин «Овоши — фрукты», разучивание пальчиковой гимнастики «Магазин», про­ведение сюжетно-ролевой игры «Магазин».

Ходзанятия

I.Организационныймомент.Игра«Назовиласково».[Совер­шенствование грамматического строя речи (образование сущест­вительных и прилагательных с уменьшительными суффиксами). Сообщение темы занятия.]

Логопед сообщает детям о начале занятия, предлагает им встать в круг на ковре, берет в руки мяч.

Логопед. Сейчас я буду бросать вам мяч и называть фрукт, а вы будете ловить мяч и возвращать его мне. Бросая мяч, вы должны назвать фрукт ласково. Например: красное яблоко — красненькое яблочко. Желтый лимон.

1-й р е б е н о к. Желтенький лимончик.

Аналогично проводится игра с каждым из детей.

Логопед. Молодцы! Отлично справились с заданием. Прой­дите на стульчики к мольберту. Сегодня мы продолжим с вами разговор о фруктах, вспомним нашу экскурсию в магазин «Ово­щи — фрукты» и игру «Магазин», рассмотрим картину «Мы игра­ем в магазин» и составим рассказ по ней.

2.Рассматриваниекартины«Мыиграемвмагазин»ибеседапо ней.[Развитие зрительного внимания и восприятия, диалогиче­ской и монологической речи.] (Альбом «Наш детский сад».- СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006.)

Лети садятся на стульчики. Логопед помещает на мольберт картину «Мы играем в магазин».

Логопед. Это картина «Мы играем в магазин». Кого изобра­зил художник на этой картине? Что они делают?

Дети. На картине нарисованы дети. Они играют в магазин.

Логопед. Рассмотрите внимательно девочку, которая стоит за прилавком. Кого изображает девочка? Расскажите о том, как она одета, чем занимается.

I -й р е б е н о к. Девочка за прилавком — это продавец.

2-й ребено к. На ней бирюзовый передник и бирюзовая ко­сынка, как у настоящего продавца.

3-й ребенок. Она положила на весы большой оранжевый апельсин и взвешивает его. Потом она взвесит красный помидор.

4-й ребенок. Девочка — вежливый продавец. Она улыбается покупателям.

Логопед. Теперь давайте опишем покупателей, которые стоят перед прилавком. Как они одеты? Что у них в руках?

1 -й р е б е н о к. Первой стоит девочка. Она в нарядной блузке, юбке в горошек и шляпке.

2-й ребенок. Она катает коляску, в которой спит кукла — ее

дочка.

3-й ребенок. Девочка покупает фрукты и овощи для нее.

4-й р е б е н о к. На плече у девочки висит сумка. Там лежит ко­шелек. Девочка купит фрукты и овощи и рассчитается за покупку.

Логопед. Очень хорошо. Теперь расскажите о втором поку­пателе.

1-й ребенок. Вторым стоит мальчик. Он держит на руках большого мишку.

2-й ребенок. Наверное, он хочет купить овощей для него.

3-й ребенок. У него большой пакет для покупок.

Логопед. Кого еще вы видите на картине? Расскажите о нем.

3-й ребенок. Мы видим мальчика в фартуке и кепке. Это грузчик. Он привез на тележке морковку и свеклу и сейчас будет разгружать товар.

Логопед. Каким художник нарисовал магазин?

1 -й р е б е н о к. У ребят магазин как настоящий. На прилавке в контейнерах лежат желтые груши и зеленые яблоки, стоят весы и кассовый аппарат.

2-й ребенок. На полке за спиной продавца в банках ибу­тылках стоят соки и компоты.

3-й ребенок. На блюде лежат лимон, ананас, виноград и персик.

4-й ребенок. На стене — вывеска «Магазин».

Логопед. Молодцы! Вы очень хорошо ответили на мои во­просы. А теперь давайте поиграем.

3. Пальчиковаягимнастика«Вмагазине».[Координация речи с движением, развитие тонкой моторики, внимания и памяти. Со­вершенствование грамматического строя речи (образование и употребление существительных в форме винительного падежа). Развитие фонематического восприятия.]

Педагог приглашает детей на ковер, предлагает им встать в круг и выполняет пальчиковую гимнастику вместе с ними.

У метро - стеклянный дом. Покупаем в доме томПомидоры и капусту, Лук и перед очень вкусныйСок, бананы, апельсины, Киви, свеклу, мандарины. Это место-просто склад Витаминов для ребят. Идут по кругу, держатся за рукиОстанавливаются лицом в круг, загибают по одному пальцу сначала на левой руке, потом на правой каждое название овощей и фруктовВновь идут но кругу, держатся за руки

Л о г о п е д. А вы запомнили названия фруктов из этого стихо­творения? Перечислите их.

Дет и. Бананы, апельсины, киви, мандарины.

Логопед. Правильно. Вы ничего не забыли. Определите, с каких звуков начинаются эти названия.

1-й ребенок. Слово бананы начинается со звука (б).

2-й ребенок. В слове апельсины первый звук [а|.

3-й ребенок.А в слове киви ~ звук [к'|.

4-й ребенок. Слово мандарины начинается со звука [м[. Логопед. Сколько названий из перечисленных вами начи­нается с гласных звуков?

Дети. Одно название — апельсин.

Логопед. А сколько названий начинается с твердых соглас­ных звуков?

Дети. Два названия — бананы и мандарины. Логопед. Какое слово начинается с мягкого согласного? Дети. Киви. Логопед. Молодцы!

4. Игра-соревнование«Веселыегрузчики».[Совершенствование навыков слогового анализа слов. Развитие быстроты и ловкости.]

Логопед вывозит на ковер два игрушечных грузовика, выносит корзину с муляжами овощей и фруктов. Он рассыпает муляжи по ковру.

Логопед. Вы сказали, что на картине нарисован грузчик. Сейчас вы все превратитесь в грузчиков. Мальчики должны по­грузить в желтый грузовик все овощи и фрукты, названия кото­рых можно разделить на два слога. А девочки погрузят в красный грузовик те овощи и фрукты, названия которых делятся на три слога. Приготовьтесь. Начнете выполнять задание на счет «три». Раз, два, три!

Дети выполняют задание. Логопед следит за правильностью выполнения, а затем определяет победителя по скорости и по пра­вильности выполнения задания. Если были допущены ошибки, необ­ходимо предоставить детям возможность исправить их самосто­ятельно.

5. Сообщениелогопедомпланарассказапокартине.[Развитие речевого слуха.]

Логопед вновь приглашает детей на стульчики, стоящие перед мольбертом, вновь помещает картину на мольберт.

Логопед. Сейчас мы будем составлять рассказ по картине. Начну его я, а продолжите вы. Вы сделаете это по следующему плану. Вы опишете детей, которых нарисовал художник. Какие они? Как они одеты? Что у них в руках? Что они делают? А потом расскажете о том, какой у ребят магазин, о настроении, с которым дети играют.

6. Подготовкадетейкрассказыванию.

Логопед делает небольшую паузу для подготовки детей к расска­зыванию.

Логопед. Еще раз посмотрите на картину, подумайте, как будете составлять рассказ по ней. А я его начинаю.

7.Завершениедетьмирассказа,начатогопедагогом.[Развитие связной речи.]

Если есть необходимость, логопед напоминает еще раз каждому из детей, о нем он будет рассказывать.

Логопед. Вчера утром дети нашей группы ходили на экскур­сию в магазин «Овощи — фрукты» и видели, как работают прода­вец и грузчик. Вечером дети все вместе играли в магазин. А сего­дня хотят составить рассказ по картине, которая называется «Мы играем в магазин».

1-й ребенок. На картине нарисованы дети. Они играют в магазин. Девочка за прилавком — это продавец. На ней бирюзо­вый фартук и бирюзовая косынка, как у настоящего продавца. Она положила на весы оранжевый апельсин и взвешивает его. Потом она взвесит большой помидор. Девочка — вежливый про­давец. Она улыбается покупателям.

2-й ребенок. Перед прилавком стоят покупатели. Первой стоит девочка в нарядной блузке и шляпке. Одной рукой девочка катает коляску. Там спит ее маленькая дочка. Девочка покупает фрукты и овощи для дочки. На плече у девочки висит сумка. Там лежит кошелек, чтобы она могла рассчитаться за покупку.

3-й ребенок. Вторым стоит мальчик. Он держит на руках большого мишку. Наверное, он хочет купить овощей для него. Еще мы видим мальчика в фартуке и кепке. Это грузчик. Он при­вез тележку с морковкой и свеклой и сейчас будет разгружать ее.

4-й р е б е н о к. Магазин у ребят как настоящий. На прилавке лежат яблоки и груши, стоят весы и кассовый аппарат, на полке стоят банки и бутылки с компотами и соками, блюдо с фруктами. Дети играют с удовольствием. Им интересно. Они улыбаются. Логопед. Молодцы. Вы составили очень хороший рассказ. Логопед убирает картину.

8. Повторениерассказаодним издетейилилогопедом.[Обеспе­чение целостного восприятия картины.]

Логопед вызывает одного из детей или повторяет весь рассказ сам, если такая задача пока сложна для выполнения детьми. Этот этап работы можно перенести на вечерний отрезок времени и пору­чить ее воспитателю. Тогда ребенку, который будет повторять рассказ, следует напомнить план рассказа.

9.Играсмячом«Поможемежику».[Совершенствование грам­матического строя речи (образование относительных прилага­тельных с суффиксом -ое-).]

Игра на образование относительных прилагательных может оказаться сложной для детей старшего возраста. Логопед предлага­ет ее только тогда, когда он уверен, что дети смогут образовать прилагательные по данному образцу. Логопед приглашает детей на ковер, предлагает им встать в круг, ставит в центр круга игрушеч­ного ежа и берет в руки мяч.

Логопед. Я хочу предложить вам поиграть в новую игру «Поможем ежику».

Ежик трудился все лето в саду.

Фруктов три тонны собрал, на беду.

Соки из фруктов делает ежик,

Но их названия вспомнить не может.

Н Нищева

Давайте поможем ежику вспомнить, как называются соки из разных фруктов. Я бросаю вам мяч и называю фрукт, а вы ловите мяч, говорите, какой сок из него получается, и бросаете мяч мне. Например: айва — айвовый сок. Слива.