Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций (стр. 2 из 4)

3) предметы лизинга, переданные лизингополучателю, учитываются на внебалансовом счете по учету имущества, переданного на баланс лизингополучателя;

4) амортизация лизингодателем по лизинговому имуществу не зачисляется;

5) если по условиям договора в составе вознаграждения лизингодателя выделяются проценты за использование его собственных средств, направленных на приобретение предмета лизинга, то в балансе лизингодателя и лизингополучателя сумма этих процентов выделяется из общей суммы лизингового платежа, а учет ее ведется в порядке, аналогичном установленному Положением Банка России от 26 июня 1998 г. № 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражением указанных операций по счетам бухгалтерского учета";

6) операции лизингодателя, связанные с доведением изъятого (возвращенного) имущества до состояния, в котором оно пригодно для эксплуатации, дальнейшим использованием, выбытием (реализацией), осуществляются и отражаются в учете в общем порядке принятом для основных средств;

7) в случае изъятия имущества у лизингополучателя до истечения срока договора его стоимость списывается с баланса лизингополучателя в соответствии с порядком, установленным для выбытия основных средств.

2.2 Бухгалтерский учёт лизинговых операций

2.2.1 Счета лизингодателя

Учет затрат осуществляется лизингодателем на балансовом счете по учету вложений в операции финансовой аренды (лизинга) — счет 47701 "Вложения в операции финансовой аренды (лизинга)".

По дебету счета 47701 отражаются денежные средства (инвестиционные затраты), связанные с приобретением предмета лизинга и выполнением других обязательств лизингодателя в ходе реализации лизинговой сделки, в корреспонденции со счетом по учету требований (обязательств) по прочим операциям или со счетами учета денежных средств.

По кредиту счета 47701 списываются суммы денежных средств (инвестиционных издержек):

· возмещение лизинговыми платежами в установленные договорами сроки в корреспонденции со счетами по учету реализации услуг финансовой аренды (лизинга);

· невозмещенные в установленный срок в корреспонденции со счетами по учету просроченной задолженности;

· при возврате (изъятии) лизингового имущества в корреспонденции со счетом учета капитальных вложений.

Аналитический учет ведется по каждому договору.

Учет операций, связанных с реализацией услуг финансовой аренды (лизинга) — лизинговых платежей, и определение финансового результата от них производятся на счетах по учету реализации услуг финансовой аренды (лизинга) — счета: 61205(П) и 61206(А) "Реализация услуг финансовой аренды (лизинга)".

Для учета имущества во внебалансовом учете, переданного в лизинг, предназначен активный счет 91506(А) "Имущество, переданное на баланс лизингополучателей".

По дебету счета нарастающим итогом отражается стоимость предметов лизинга (включая дополнительные услуги) по мере их принятия лизингополучателем в корреспонденции со счетом 99999.

По кредиту счета стоимость предметов лизинга списывается в корреспонденции со счетом 99999:

• при передаче в собственность лизингополучателю;

• при возврате имущества лизингополучателем.

2.2.2 Счета лизингополучателя

Учет арендатором (лизингополучателем) операций, связанных с получением имущества по договору финансовой аренды (лизинга), а также его амортизации осуществляется на счетах второго порядка к балансовому счету 608 "Финансовая аренда".

На активном счете 60804 "Имущество, полученное в финансовую аренду (лизинг)" учитывается лизинговое имущество, если по условиям договора финансовой аренды (лизинга) оно учитывается на балансе лизингополучателя.

По дебету счета 60804 отражается стоимость основных средств, полученных в финансовую аренду (лизинг), в корреспонденции со счетом по учету капитальных вложений.

По кредиту счета 60804 стоимость лизингового имущества списывается:

• при переходе его в собственность арендатора (лизингополучателя) в корреспонденции со счетами по учету основных средств;

• при его возврате в корреспонденции со счетами выбытия (реализации) имущества.

На пассивном счете 60805 "Амортизация основных средств, полученных в финансовую аренду (лизинг)" отражается начисленная арендатором (лизингополучателем) амортизация основных средств, полученных в лизинг, в соответствии с принятым в учетной политике кредитной организации методом начисления амортизации.

По кредиту счета 60805 отражается начисленная амортизация в корреспонденции со счетом по учету расходов.

По дебету счета 60805 суммы начисленной амортизации списываются:

• по лизинговому имуществу, переводимому в состав собственных основных средств, в корреспонденции со счетами учета амортизации;

• при возврате имущества в корреспонденции со счетами выбытия (реализации) имущества.

На счете 60806 "Арендные обязательства" учитываются обязательства кредитной организации - арендатора (лизингополучателя). подлежащие уплате по договору. Счет пассивный.

По кредиту счета 60806 отражаются обязательства кредитной организации — арендатора (лизингополучателя) в корреспонденции со счетом по учету капитальных вложений в общей сумме договора.

По дебету счета 60806 списываются:

• суммы перечисленных арендных (лизинговых) платежей в корреспонденции со счетами по учету денежных средств;

• не выплачиваемая часть общей суммы договора, если это предусмотрено его условиями, при досрочном выкупе лизингового имущества в корреспонденции со счетом по учету имущества, полученного в финансовую аренду (лизинг).

Аналитический учет по счетам: 60804, 60805, 60806 ведется в разрезе договоров и инвентарных объектов, учитываемых на счете по учету имущества, полученного в финансовую аренду (лизинг).

В связи с тем, что Положением ЦБ РФ от 26 марта 2004 г. № 254-П Требования кредитной организации (лизингодателя) к лизингополучателю по операциям финансовой аренды (лизинга) приравнены к ссудным, кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по данным активам в общеустановленном порядке.

Учет резервов, создаваемых банками на потери по операциям финансовой аренды (лизинга), осуществляется на балансовом счете второго порядка 47702 "Резервы на возможные потери".

2.3 Первичные документы. Оформление лизинговых операций

Лизинговые операции сочетают в себе два свойства — приобретение имущества и осуществление размещения активов в целью получения доходов, поэтому их оформление должно сопровождаться первичными документами, связанными с учетом имущества и кредитных операций:

· договора;

· накладные и счета, счета-фактуры;

· акты выполненных работ;

· ведомости начисления амортизации

· расчетно-платежные и кассовые документы

· путевые листы

· заказ-наряды

· мемориальные ордера

· формы №ОС-1, №ОС-3, №ОС-4, №ОС-4а, №ОС-6, №ОС-14, №ОС-15, №ОС-16;

· распорядительные записи и расчеты кредитного отдела (или других соответствующих структурных подразделений ) банка;

· выписки по лицевым счетам

· решения судебных органов и органов исполнительного производства;

· другие первичны документы

Проводки по счетам операций лизинга у лизингодателя представлены ниже.

Содержание операции Дебет Кредит
Перечисление лизингодателем авансов продавцам (поставщикам) и другим организациям, выполняющим работы или оказывающим услуги в ходе реализации лизинговой сделки 47423(А) 30102(А)
Принятие к оплате документов поставщиков (продавцов) и других организаций, подтверждающих поставку продукции, выполнение работ, оказание услуг – учет инвестиционных затрат лизингодателя 47701(А) 47423(А),47422(П)
Перечисление сумм оплаты поставщикам за принятые объекты лизинга (последующая оплата) 47422(П) 30102(А)
Передача предметов лизинга лизингополучателю – внебалансовый учет 91506(А) 99999(П)
Передача лизингового имущества по лизингу с акцептом лизингополучателя 47701(А) 47423(А)47422(П)
Учет сумм созданного (до начисленного) резерва на возможные потери по сделки финансового лизинга 70209(А) 47702(П)
Списание (уменьшение) созданного резерва на возможные потери по лизинговым операциям 47702(П) 70107(П)
Поступление лизингового платежа в обусловленной сумме и в установленный договором срок 30102 (А) 61205(П)
Одновременно списываются инвестиционные затраты, подлежащие возмещению полученным платежом 61206(А) 47701(А)
Этим же днем сумма вознаграждения по полученному лизинговому платежу подлежит отнесению на счета по учету доходов от провидения операции финансовой аренды (лизинга) 61205(П) 70107(П)61206(А)
При не поступлении (Частичном поступлении) в установленный срок лизингового платежа в конце рабочего дня сумма не возмещенных инвестиционных издержек переносится на счета по учету просроченной задолженности как просроченная задолженность по прочим размещенным средствам 458.01-17(А) 47701(А)
При выкупе лизингополучателем предметов лизинга его стоимость на дату перехода права собственности списывается лизингодателем с внебалансового счета по учету имущества, переданного на баланс лизингополучателей 99999(П) 91506(А)
Изъятие (возврат) в установленных случаях лизингового имущества на сумму остатка не возмещенных инвестиционных затрат 60701(А), 60702(А) 47701(А), 458.01-17 (А)
Учет затрат, связанных с изъятием (возвратом) лизингового имущества (демонтаж, транспортные и другие расходы), если по условиям договора они осуществляются за счет лизингодателя 60701(А), 60702(А) 30102(А), 60312(А)
Оприходование лизингодателем неотделимых улучшений лизингового имущества, произведённых лизингополучателем, полученных безвозмездно 60401(А) 70107(П)
Оприходование лизингодателем неотделимых улучшений лизингового имущества, произведённых лизингополучателем, подлежащих оплате лизингодателем 60701(А) 30102(А), 60312(А)
Учет затрат по доведение основных средств, возвращенных или изъятых из лизинга, доведенных до пригодного состояния и введенных в эксплуатацию
Учет стоимости бывших ОС, ранее приобретенных для цели лизинга 61202(А) 60401(А)
Учет сумм затрат связанных с выбытием лизингового имущества 61202(А) 60312(А)

Если в соответствии с законодательством Российской Федерации по договору финансовой аренды (лизинга ) имущество передается на баланс арендатора (лизингополучателя) до истечения срока договора, то его бухгалтерский учет у лизингополучателя (арендатора) осуществляется в следующем порядке.