Смекни!
smekni.com

Формирование здорового образа жизни младших школьников (стр. 9 из 22)

Анкета № 1.

Вопросы Ответы учащихся Кол-во ответов учащи-хся Число %
1 Что, по-твоему, означает «здоровый образ жизни»? 1 Нужно заниматься спортом 6 23%
2 Нужно закаляться 6 23%
3 Есть фрукты, овощи 6 23%
4 Нужно не болеть 4 15%
5 Быть здоровым 4 15%
2 Что ты знаешь о своем здоровье? 1 Мое здоровье: отличное 14 55%
2 Не очень хорошее: часто болит голова 6 30%
3 Удовлетворительное 4 15%
3 Перечисли болезни, которые тебя часто беспокоят 1 Ничего не беспокоит 15 58%
2 Постоянно болею 1 4%
3 Простуда 10 38%
4 Часто ли ты пропускаешь занятия по болезни? 1 Пропусков нет 17 65%
2 Пропуски каждый месяц 7 27%
3 Пропуски каждую неделю 2 8%
5 Делаешь ли ты утром физическую зарядку? 1 Нет 7 27%
2 Да 12 46%
3 Иногда 7 27%
6 Как ты занимаешься на уроках физкультуры? 1 С полной отдачей 17 65%
2 Лишь бы не ругали 5 19%
3 Без желания 4 15%
7 Занимаешься ли ты спортом? 1 В спортивной школе 7 27%
2 В других учреждениях 6 23%
3 В школьной секции 7 27%
4 Нигде 6 23%
8 Чувствуешь ли усталость после уроков? 1 Очень устаю 3 11%
2 Всегда 1 4%
3 Иногда 17 65%
4 Не очень устаю 5 20%

Проанализировав полученные результаты, можно сделать следующие выводы:

Понятия о «ЗОЖ» у учащихся отождествлено с понятием «здоровье», причем 23 % учащихся считают, ЗОЖ – это «когда у тебя ничего не болит», т.е. не предусматривают никаких действий со своей стороны, направленных на укрепление и сохранение здоровья, это говорит о том, что они неправильно понимают, что входит в содержание понятия «ЗОЖ». То же самое можно сказать и о 15 % учащихся, которые считают, что ЗОЖ – «нужно быть здоровым». Но 69 % учащихся имеют элементарные представления о ЗОЖ, они называют некоторые компоненты ЗОЖ – «нужно заниматься спортом, есть фрукты, овощи, закаляться», но пока их знания еще не систематизированы и фрагментарны.

Отношение к состоянию своего здоровья у учащихся не адекватное: 62 % учащихся считают, что у них здоровье «отличное», 23 % учащихся считают свое здоровье «не очень хорошее» и лишь 15 % считают, что у них здоровье «удовлетворительное». Других – 38 % часто беспокоят вирусные заболевания (грипп, ОРЗ, насморк).

К занятиям на уроках физкультуры учащиеся относятся положительно, 46 % детей занимаются спортом «с полной отдачей», кроме того, 77 % учащихся ходят в различные кружки и спортивные секции (танцы, теннис).

Следовательно, большинство учащихся класса склонны придерживаться ведущих принципов ЗОЖ, но реализуют их не всегда последовательно и постоянно, так всего лишь 46 % учащихся делают по утрам зарядку каждый день, а 27 % - лишь иногда, также 27 % учащихся зарядку не делают совсем. Это говорит о том, что установка на самосовершенствование присутствует лишь у меньшинства учащихся исследуемого класса. Таким образом, на основе результатов анализа представлений учащихся о «ЗОЖ» мы выявили 4 уровня их решения.

Высокий уровень: характеризуется наличием знаний о здоровье как физическом, психическом и нравственном благополучии, как о способности к саморазвитию потенциалов собственного организма и личности, о ЗОЖ как совокупности форм и способов жизнедеятельности, дающих возможность личности всесторонне развиваться и совершенствоваться.

Присутствует интерес к проблемам валеологии и стремление к расширению знаний. Средний уровень: изменяющиеся в области своего ЗОЖ и самосознания о здоровье и ЗОЖ на строго научны и не вполне систематизированы, но имеются элементарные представления о компонентах ЗОЖ, учащиеся лучше ориентируются в вопросах, связанных с практическим решением каких-либо проблем.

Интерес к вопросам валеологии, к ЗОЖ носит систематический характер.

Поверхностный уровень: знания фрагментарны. В основных понятиях ориентируются с трудом, знания в основном бытового характера, приобретенные стихийно, не всегда соответствуют реальности, интереса к собственному ЗОЖ почти не проявляет.

Низкий уровень: не способен отвечать на поставленные вопросы беседы и анкеты по существу.

Предъявленные ответы не редко абсурдны. Учащиеся обнаруживают крайнюю неосведомленность в вопросах укрепления здоровья даже на уроке обыденного знания.

В соответствии с выделенными уровнями учащихся исследуемого класса можно распределить таким образом: высокому уровню учащихся соответствует 30 % учащихся класса, среднему уровню 35 % учащихся, к поверхностному уровню 25 % учащихся, низкому уровню 10 % учащихся.

Необходимо добавить, что в результате выше приведенного анкетирования мы выявили не только уровень представления детей о ЗОЖ, но и готовность к ведению собственного ЗОЖ, состояния здоровья учащихся.

Дети в процессе обучения, к сожалению, часто теряют свое здоровье, испытывая перегрузки – интеллектуальные, физические и психические. Часто находятся в состоянии тревожности, что также отрицательно влияет на здоровье учащихся.

Для выявления уровня тревожности, мы провели среди учащихся исследуемого класса анкетирование, вопросы которого направлены на выявление положительных или отрицательных эмоций, связанных с учебой.

Анкета № 2.

Вопросы Ответы учащихся Кол-во ответов учащихся Число процентов
1 Сильно ли ты переживаешь, когда учитель ставит плохие отметки в дневник? Да 18 69%
Нет 8 31%
2 Часто ли ты испытываешь чувство тревоги, что выучил урок недостаточно глубоко? Да 18 69%
Нет 8 31%
3 Сильно ли ты переживаешь, когда обнаруживаешь ошибки в работе? Да 12 46%
Нет 14 54%
4 Волнуешься ли ты, что не сможешь выполнить порученное задание? Да 16 62%
Нет 10 38%
5 Бывает ли, что надолго портится настроение из-за того, что получил двойку? Да 14 54%
Нет 12 46%
6 Бывает ли у тебя бессонница при неудачах в школе? Да 5 19%
Нет 21 81%
7 Часто ли ты волнуешься по поводу своих школьных успехов? Да 20 77%
Нет 6 23%
8 Склонен ли ты преувеличивать в своем воображении неудачи, связанные с учебой? Да 11 42%
Нет 15 58%
9 Переживаешь ли ты из-за малейших неудач в учебе? Да 16 62%
Нет 10 38%
10 Сильно ли ты волнуешься из-за ошибок, которые были допущены при выполнении контрольной работы? Да 23 88%
Нет 3 12%

В результате анализа ответов учащихся на поставленные вопросы можно сделать следующие выводы: уровень тревожности у учащихся исследуемого класса достаточно высок, так 69 % учащихся класса сильно переживает, когда учитель ставит им плохие отметки в дневник, а 62 % переживают из-за малейших неудач в учебе.

Негативные тенденции в состоянии здоровья учащихся в значительной степени обусловлены психическими напряжениями, которые они испытывают в школе. Так, выше приведенное анкетирование показало, что немного более 31 % учащихся испытывают оптимистическое, жизнерадостное самочувствие, которое находится во взаимосвязи с уверенностью в себе, с эмоциональной удовлетворенностью и интегрируются у них в состояние общего комфорта. Состояние психического дискомфорта характерно для 62 % обследуемых учащихся.

Каждый второй ученик испытывает неустойчивое состояние: желание идти в школу (доминирующая причина – общение с товарищами) сменяется тревожностью, повышенной утомляемостью (основные причины – ответ у доски, боязнь получить плохую отметку в работе).

Приведенные данные позволяют считать, что эмоциональная напряженность, тревожность и другие негативные настроения, которые служат причиной психических расстройств, возникают у учащихся вследствие авторитарной позиции учителей.

Учение как ведущий вид деятельности, в основном навязывается школьникам. На этой основе происходит деформация нравственных поведенческих качеств детей, что в конечном итоге приводит к снижению их социальной активности, замедлению развития и ослаблению здоровья. Почти все имеющиеся учебные предметы вследствие авторитарно-репродуктивного характера их преподавания, перегруженности учебных программ, отсутствия должной материальной базы, напротив, оказывают негативное влияние практически на все компоненты здоровья подрастающего поколения: замедляют его развитие, вызывают переутомление и психические расстройства, деформируют его мотивационную и смысловую сферы, провоцируют хронические заболевания.[41]

Таким образом, полученные материалы явно указывают на необходимость воспитания у учащихся потребностей в здоровье, формирования у них научных представлений о сущность ЗОЖ и выработки индивидуального способа валеологически обоснованного поведения.