Смекни!
smekni.com

Межличностное общение учащихся на уроке иностранного языка (стр. 5 из 9)

Организация общегруппового сотрудничества представляет, конечно, ещё большие по сравнению с триадной организацией трудности, но именно она может подготовить формирование группы как совокупного, коллективного субъекта для равно-партнерского сотрудничества с учителем, где формируется кол­лективная коммуникативность. Принцип коллективной коммуни­кативной деятельности реализуется в трех планах: 1) установка на коллективное творчество, 2) активное участие каждого уча­щегося в решении поставленной задачи (таким образом кол­лективная коммуникативная деятельность обеспечивает индиви­дуализацию учебного процесса) и 3) выбор каждым учащимся личностно-значимого предмета продуктивного или рецептивного вида речевой деятельности (в смысле знания средств обозначе­ния этого предмета, способов его выражения и его предпочтения).

Оценивая совместное учебное действие как специ­фическую учебную ситуацию, В.В. Рубцов и В.В. Агеев под­черкивают, что оно должно отвечать следующим требованиям: общность цели, выполнение собственного индиви-дуального дей­ствия каждым, координированность всеми всех и всего, неадди­тивность, т. е. непростое сложение общего результата деятель­ности [19].

И.А. Зимняя понимает коммуникативную деятельность учащихся язы­ковой группы следующим образом. Во-первых, перед группой учащихся ставится мыслительная задача, решение которой возможно только при условии их коллективной работы. Во-вторых, общегрупповая по решению задачи деятель­ность имеет общий групповой результат, например, высказыва­ние всей группы, коллективный монолог или полилогическое высказывание. При этом индивидуальные высказывания уча­щихся имеют общий для всей группы смысловой стержень [8, с. 148]. Учёный приводит такой пример: учащиеся младших классов на уроке иностранного языка описывают какой-либо один предмет, употребляя из­вестные им прилагательные и располагая их в фикси-рованной нормой и узусом данного языка последовательности. Так, если первый ученик называет размер предмета, то следующий может дать только характеристику объема предмета, затем веса, фор­мы, цвета и т. д. В такой последовательности притяжательность уже не обозначается. Все предыдущие ответы удерживаются в памяти учащихся, повторяются ими и добавляются новыми от­ветами. В результате отдельных ответов школьников получается полное описание предмета, ситуации или даже составление текста. При этом ответ каждого учащегося положительно под­крепляется учителем, его стимулирующей, позитивной репликой. Учителем подчеркивается важность каждого ответа учащегося для создания полной характеристики описываемого предмета, ситуации. Участие всей языковой группы в коллективной форме учебной деятельности вызывает чувство удовлетворения обуча­емых и создает
у каждого из них полное впечатление полез­ности, необходимости, правильности своей собственной речевой деятельности. Это дает уверенность школьнику
в возможности осуществления иноязычной речевой деятельности уже на самом начальном этапе обучения. Такая уверенность, в свою очередь, является положительным эмоциональным подкреплением произ­веденного учеником рече-вого действия, речевой деятельности и, в конечном итоге, – способствует успеш-ности всего процесса обучения, речевому общению в целом [8, с. 149]. Прове-денное Т.А. Матис исследование влияния учебного сотрудничества на построе-ние подростками не только отдельных высказываний, но уже це­лого, связного текста, выявило его качественное улучшение, усиление самоконтроля и сниже-ние индивидуальных ошибочных действий [16].

Отмеченное практически всеми исследователями положи­тельное влияние группового сотрудничества на результат дея­тельности, на личность учащегося
и на формирование учебной группы как коллектива, достигается действием сложных психо­логических механизмов, регулирующих межличностное взаимо­действие. Среди них одно из важных мест занимает рефлексия, через которую устанавливается от­ношение участника к собственному действию и обеспечива-ется преобразование этого действия в соответствии с содержанием и формой совместной деятельности. В то же время развитие рефлексивности, рефлексив-ного мышления учащихся имеет большое воспитательное, общеразвивающее значение.

В ситуации совместной работы с соучениками необходимо возникают
и развиваются рефлексивные моменты деятельности, в частности, действия контроля (самоконтроля) и оценки (са­мооценки) [8, с. 150]. Тем самым, учебное сотрудничество спо­собствует полноценному формированию индивидуальных учеб­ных действий в единстве всех их компонентов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Различные учёные рассматривают общение с разных точек зрения, что вызывает трудность в определении этого понятия. Однако на основе всех исследований можно сказать, что общение представляет собой многостороннее
и многофункциональное явление, характер которого определяет и само взаимо-действие.

Под педагогическим общением обычно понимают профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его (в процессе обучения
и воспитания), имеющее определенные педагогические функции и направлен-ное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологи-ческого климата, а также на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимся. Между категориями «общение» и «деятельность» существует диалектическая взаимо-связь. Более того, можно утверждать, что существуют виды Деятельности, которые принципиально строятся по законам общения, а педагогическая деятель-ность – одна из них.

Успешность учебной деятельности во многом зависит от индивидуального стиля общения педагога с учениками. Рассмотрев возможные стили общения, можно утверждать, что наиболее оказывается деятельностный демократический, дружеский стиль общения.

Межличностное общение учащихся оказывает плодотворное влияние на процесс овладения иностранным языком. Обучение в сотрудничестве помогает более глубоко понять языковые и речевые явления неродного языка (или же
с помощью товарищей разобраться в доселе на понятном), является осуществлением речевой практики учащихся, что необходимой для достижения практической цели обучения иностранного языка. Кроме того обучение в со-трудничестве способствует формированию и развитию общеучебных умений
и навыков.

Глава 2. Способы организации межличностного
общения учащихся

2.1. Методические принципы речевого взаимодействия учащихся в процессе обучения иностранному языку в системе «ученик(и) – ученик(и)»

В первой главе мы дали определение понятиям общения и педаго-гического общения, а так же определили роль межличностного взаимодействия учащихся на уроке иностранного языка. Однако реализация взаимодействия, равно как и любого вида деятельности человека, должна основываться на определённых принципах. По определению Г.В Роговой, «принципы обучения – это исходные положения, определяющие цели, содержание, методы и органи-зацию обучения и проявляющиеся во взаимосвязи и взаимообусловленности» [20, с. 48].

Анализ литературы, в которой с большей или меньшей глубиной рассматриваются принципы обучения, показывает, что существуют различные подходы к выделению номенклатуры принципов и раскрытию их содержания.
В основе обучения любому предмету, в том числе и иностранному языку, лежат общедидактические принципы, которые используются и в современной методике преподавания иностранных языков.

Однако нам представляется, что рассмотрение принципов обучения следует начинать с таких, которые в первую очередь определяют специфику предмета, поэтому мы начнём с изложения общеметодических принципов обучения иностранному языку. Далее мы остановимся на общедидактических принципах.

К числу общеметодических принципов относятся принцип ком-муникативности, принцип дифференциации и интеграции, принцип учёта родного языка, а также принцип аутентичности. Рассмотрим их подробнее.

1. Принимая во внимание цели обучения иностранному языку в школе, ведущим методическим принципом следует назвать принцип коммуникатив-ности. По определению Е.И.Пассова: «коммуникативность заключается в подо-бии процесса обучения процессу коммуникации» [17, с. 25]. Данный принцип нашёл отражение во всех современных учебниках и учебных пособиях по ино-странным языкам; он практически определяет все составляя-ющие учебно-воспитательного процесса по иностранному языку.

Если рассматривать реализацию принципа коммуникативности в интер-акции, то можно сказать, что стимулом для организации взаимодействия учащихся выступают конкретные коммуникативные задачи, которые должны быть личностно значимыми, учитывать личностные качества учащихся и т.п.

2. Принцип дифференциации и интеграции [21, с. 43]. Установлено, что для каждого вида речевой деятельности (РД) (говорение, чтение, аудирование, письмо) характерен свой «набор» действий и даже своё лексико-грамматическое оформление. Данное утверждение позволило сформулировать методический принцип дифференцированного подхода к обучению аспектам языка и видам РД. При этом дифференциация осуществляется как бы на разных уровнях; проводится чёткое разграничение в обучении: 1) устной речи (аудирование, говорение) и письменной речи (чтение, письмо); 2) внутри устной речи
в обучении говорению и аудированию; внутри говорения – в обучении монологической и диалогической речи; и, наконец, в каждой из указанной выше форм – подготовленной и неподготовленной речи [17, с. 44].