Смекни!
smekni.com

Мир двух языков и культура (стр. 1 из 16)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ (ПОЛНАЯ) ШКОЛА № 1 г. БЕЛОЯРСКИЙ»

Мир двух языков и культура.

Технология учебного исследования

Учебно-методическое пособие к программе элективного курса

предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов с ориентацией на гуманитарный профиль

Составитель: учитель иностранных языков

МОСШ №1

Синькова

Наталья Валентиновна

г. Белоярский

2006

Исследовательские проекты – довольно сложный вид деятельности, как для школьников, так и для тех, кто руководит ими.

В пособии подробно описывается технология учебного исследования в рамках элективного курса «Мир двух языков и культура». Разработан системный подход в организации исследовательской деятельности школьников. Рассматривается последовательность этапов: ознакомления с программой элективного курса, с целями и задачами исследования, подготовки к учебному исследованию, определение содержания, структуры, вида исследования. Представлены основные методы и методика школьного исследования. Определены пути исследования. Даются практические рекомендации по оформлению результатов исследования, использованию литературы, использования Интернет ресурсов, подготовке тезисов и докладов.

Рекомендуется для учителей и учащихся старших классов, занимающихся исследовательской работой в школе.

Содержание

Раздел 1

1.Что представляет собою научное исследование школьника...................5

Раздел ............................................................................................................. 3

Основные этапы, логика построения ученического исследования:............ 14

1. Понятие о логике исследования................................................................ 15

2. Тема, проблема и актуальностьисследования……………………………...………………………………....................................................................................................................... 16

3. Определение объекта и предмета поиска………………………………... 19

4.Выдвижение гипотезы исследования……………………………………... 20

5. Цель и задачи исследования……………………………….……………... 22

Раздел 3

1. Составление индивидуального рабочего плана исследования………...26

2. Определение содержания, структуры, вида исследования…………….33

Раздел 4

Методы и методика школьного исследования

1. Методы эмпирического исследования ………………………………....35

2. Методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом

уровне исследования ………………………………………………….........39

3. Методы теоретического исследования ………………………………...40

Раздел 5

Обучение работе с бумажными носителями (источниками) информации:

1. Источники научной информации………………………………………..43

2. Правила работы в библиотеке…………………………………………...44

3. Различные приемы чтения…………………………………………….…50

4. Поиск материалов по исследовательской деятельности в электронных

ресурсах………………………………………………………………….…..53

Раздел 6

Методика работы в архивах, со знатными людьми, населением……….59

1.Интервью…………………………………………………………………..63

2.Социологический опрос населения……………………………………....67

3.Анкетирование…………………………………………………………….70

Раздел 7

Методика написания чернового варианта работы по требованиям научных конференций разного уровня

1.Композиция диссертационного произведения………………………….74

2.Язык и стиль исследовательской работы……………………………….... 80

Раздел 8

1.Рецензирование научно-исследовательских работ……………………...85

2.Доклад о работе……………………………………………………………85

3.Составление тезисов доклада…………………………………………….86

Раздел 9

1.Подготовка к устной защите работы на научной конференции……….88

1. Подготовка презентации исследования…………………………………99

3. Приемы рефлексивной деятельности школьников……………………102

Список используемой литературы………………………………………...103

Смешно было бы возражать против методики.

Но она - это в первую очередь опыт, дающийся с годами. Методические навыки специалист будет приобретать, а специальные, если они не имеют твердой базы, увы, теряются. Ю.Т.Лотман (из книги: Воспитание души, СПб, 2003.)

Раздел 1

Занятие №1

Что представляет собою научное исследование школьника?

Его цели и задачи.

Близкая и отдаленная перспектива.

Выбор темы исследования.

Лекция (1 час)

Уважаемый собеседник!

Если ты - старшеклассник, то тебя, наверно, интересует исследовательская деятельность, не так ли?

Сегодня в условиях обновления содержания образования происходит профилизация обучения на завершающей ступени общего образования. Значит, твое образовательное пространство должно быть наполнено не только обязательными для изучения предметами, но такими видами деятельности, которые способствуют профессиональному самоопределению. Следовательно, предпрофильная подготовка, в основе которой лежит выявление твоих интересов и склонностей, способностей в сферах познавательной и профессиональной деятельности, должна быть направлена на формирование практического опыта, ориентированного на выбор профиля обучения. Более того, приобретаемый опыт должен способствовать формированию и развитию представлений о жизненных, социальных ценностях.

Поэтому можно сказать, что научно-исследовательская работа (НИР) также позволяет определить твою позицию к избираемому предварительному профилю обучения. До сего времени такой вид познавательной деятельности не был распространен в школьной практике. Он преимущественно осуществлялся в высших учебных заведениях и, отчасти, в инновационных образовательных учреждениях. Мы считаем, что такой вид учебной активности следует расширять и поощрять.

Но для того, чтобы заниматься научным исследованием, необходимо чётко разобраться в том, что такое вообще исследовательская деятельность. Изучив ряд журналов, газет и проведя анализ различных опубликованных работ по данной тематике, мы остановились на одном из определений исследовательской деятельности, сформулированным Алексеем Обуховым, кандидатом психологических наук, главным редактором журнала «Исследовательская работа школьников»[3,с 116]. Учебно-исследовательская деятельность – творческий процесс взаимодействия учителя и учащихся по поиску решения (или понимания) неизвестного, в ходе которого осуществляется трансляция между ними культурных ценностей, результатом которой становится развитие исследовательской позиции к миру, другим и самому себе, а также формирование (или расширение) мировоззрения.

Так как исследовательская деятельность направлена не на воспроизведение, а на получение новых знаний, обогащающих общественный опыт, то действия по приобретению опыта путём самостоятельного исследования направлены сначала на приобретение опыта, и только потом – на его усвоение, что повышает научную активность и творческий потенциал, и делает знания более глубокими, ведь согласно немецкому философу Канту Эммануилу «без сомнения, всё наше знание начинается с опыта».

Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, связанной с выбранной темой, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы. Любое исследование, неважно, в какой области естественных или гуманитарных наук оно выполняется, имеет подобную структуру. Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения [11,с 110].

Проектная деятельность учащихся – совместная учебнопознавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата деятельности.

Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования (выработка концепции, определение целей и задач проекта, доступных и оптимальных ресурсов деятельности, создание плана реализации проекта) и реализации.

Учебное исследование и научное исследование. Основная особенность исследования в образовательном процессе - то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в "большой" науке. Если в науке главной целью является получение новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности - в приобретении вами функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации вашей личностной позиции в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося).

Поэтому при организации образовательного процесса на основе исследовательской деятельности на первое место встает задача проектирования исследования. При проектировании исследовательской деятельности учащихся в качестве основы берется модель и методология исследования, разработанная и принятая в сфере науки за последние несколько столетий.