Смекни!
smekni.com

Педагогика детей с интеллектуальной недостаточностью (стр. 3 из 5)

В программе выделены следующие разделы:

· физическое воспитание.

· игра.

· труд.

· ознакомление с окружающим.

· развитие речи.

· конструирование.

· формирование элементарных математических представлений.

· изобразительная деятельность.

· музыкальное воспитание.

Программа для детей с интеллектуальной недостаточностью построена в соответствии с принципами, сформулированными в психологических, нейропсихологических, педагогических исследованиях и в программе 1991 года. К этим принципам относятся:

· деятельностный;

· онтогенетический;

· единства диагностики, коррекции и развития;

· общие дидактические принципы. Программа составлена с учетом

· характера ведущей деятельности;

· структуры и степени выраженности нарушения;

· ведущих мотивов и потребностей ребенка в различные периоды детства;

· целей дошкольного воспитания.

Построение коррекционно-развивающей программы в соответствии с указанными принципами обеспечивает социальную направленность педагогических воздействий и социализацию ребенка. Эмоциональное и социально-нравственное развитие.

Работа по эмоциональному и социально-личностному развитию дошкольников с интеллектуальной недостаточностью осуществляется по нескольким направлениям:

· в повседневной жизни путем привлечения внимания детей друг к другу,оказания помощи (в известных пределах), участия в коллективных работах, совместном выражении радости от результата и пр.

· в процессе специальных игр и упражнений, направленных на развитие представлений о себе, окружающих взрослых и сверстников, системе социальных отношений; на овладение средствами взаимодействия (кооперации и пр.). В проведении этих игр и упражнений могут принимать участие различные специалисты (например, учитель-дефектолог и воспитатель или педагог-психолог). Игры могут проводиться как самостоятельное занятие, а также в структуре других занятий как их фрагмент в соответствии с педагогическим замыслом взрослого.

· в процессе обучения сюжетно-ролевым и театрализованным играм (режиссерским играм и играм-драматизациям), где вычленение, осознание и воссоздание социальных отношений является целью и средством деятельности.

· в процессе рисования, лепки, конструирования, хозяйственно-бытового труда за счет усиления социальной направленности их содержания.

В процессе работы по развитию речи: обучение словесному отчету о выполненных действиях, составлению рассказов из «личного опыта», сочинению текста при выполнении роли в театрализованных играх и пр.

· во время индивидуальной коррекционной работы.

Физическое и моторно-двигательное развитие. Физическое развитие и укрепление здоровья детей является главной заботой специалистов ДОУ. С детьми с интеллектуальной недостаточностью проводится общеоздоровительная работа, у них развиваются основные движения, кроме того, ведется коррекционная работа, а также, если показано, назначаются лечебная физкультура и массаж. Главный акцент делается на коррекционной работе.

Задачи физического и моторно-двигательного развития решаются в следующих условиях:

· На специальных занятиях по физическому воспитанию, во время оздоровительных мероприятий, утренней гимнастики.

· В процессе музыкальных занятий (музыкально-дидактических, имитационных игр, игр с воображаемыми объектами, музыкально-ритмических движений и пр.).

· В играх и упражнениях по сенсомоторному развитию.

· В ходе специальных игр и упражнений, направленных на восприятие и воспроизведение основных и выразительных движений, естественных жестов, мимики.

· В подвижных играх, в подвижных играх с музыкальным сопровождением.

· На всех занятиях, если требуется правильное восприятие и воспроизведение выразительных движений для понимания смысла ситуаций, характера персонажей, эмоциональных состояний и пр.

· В процессе формирования трудовых и изобразительных навыков.

· В процессе индивидуальной коррекционной работы.

Сенсорное развитие. Детей знакомят с разнообразием форм, звуков, движений, учат выделять, узнавать, сравнивать, объединять в группы, воспроизводить по подражанию и простейшему образцу и т. д.

Сенсорное воспитание осуществляется по нескольким направлениям, а именно:

· В процессе специальных дидактических игр и упражнений по сенсорному воспитанию, направленных на развитие восприятия пространственных и качественных свойств предметов и формирование перцептивных действий. Эти игры проводятся как отдельно, так и в качестве вступительной части занятия в соответствии с программным содержанием.

· В ходе игр и упражнений, направленных на развитие у ребенка социального восприятия: восприятия человека, его действий, движений, в том числе экспрессивных и мимических (реальных и в изображении), восприятия себя самого и окружающих его сверстников.

· В продуктивной деятельности — рисовании, аппликации, лепке, конструировании, ручном труде.

· В повседневной жизни в процессе непосредственного общения с ребенком.

· На занятиях по развитию речи (развитие слухового внимания и сосредоточения, ориентировка на лицо говорящего, речевое подражание), по музыкальному воспитанию, развитию элементарных математических представлений, в ходе физического и моторно-двигательного развития.

Познавательное развитие.

Для овладения способами познавательной деятельности огромное значение имеют действия замещения и символизации (то есть способность мысленно переносить значение одного объекта на другой и использовать последний в соответствии с новым значением, понимать смысл и пользоваться различными знаками и символами), а также наглядного моделирования, что, как уже доказано, составляет основу познавательных способностей.

Коррекционно-педагогическая работа по овладению способами мыслительной деятельности проводится в процессе:

· специальных игр и упражнений, направленных на формирование орудийных действий, на обучение решению наглядно-действенных задач в условиях специально созданных проблемных ситуаций;

· специальных дидактических игр и упражнений, направленных на формирование ориентировочно-исследовательских действий (результативной, поисковой пробы, практического примеривания, зрительного соотнесения);

· игр и упражнений по ознакомлению детей с пространственными и качественными свойствами и признаками объектов;

· игр и упражнений, направленных на обучение замещению и моделированию как основы познавательных способностей;

игр и упражнений на запоминание с использованием знаково-символических средств;

· сюжетно-ролевой, театрализованной игры;

· изобразительной деятельности путем организации обследования объектов в целях формирования пригодных для изображения представлений в рисовании и лепке по словесному, заданию и собственному замыслу;

· конструирования по образцу (наглядно-действенное мышление), по представлению, замыслу, условиям (наглядно-образное мышление), при ориентировке по простейшей схеме-плану с использованием символических средств;

· работы по развитию элементарных математических представлений (при решении простых арифметических задач, ориентировке в пространстве и времени);

· ознакомления с окружающим миром: у детей формируют представления о себе, окружающих людях, растительном и животном мире, о деятельности людей в природе (на основе экологических принципов воспитания);

· работы по развитию речи и коммуникативного поведения, в ходе ознакомления с художественной литературой с использованием знаков и символов;

· занятий по остальным разделам программы и в повседневной жизни, в ходе подготовки к праздничным утренникам, проведения досугов;

· комплексных занятий, где используются сразу вербальный, графический и образно-двигательный знак для выражения одного содержания.

Речевое и коммуникативное развитие.

Программой определены основные задачи коррекционно-развивающей работы по развитию речи, в которой максимально полно отражена психолингвистическая модель языка, то есть учитываются речевая активность ребенка, мотивационный план речевой деятельности и характер речевого материала.

Коррекционная работа по развитию речи и коммуникативного поведения осуществляется по следующим направлениям:

· В повседневной жизни, в процессе живого общения с ребенком по поводу его бытовых, игровых и познавательных интересов (развитие социальной направленности речи, развитие коммуникативной потребности, овладение различными видами коммуникативных высказываний).

· В процессе сюжетно-ролевых и театрализованных игр (активизация речевых средств, освоение различных типов коммуникативных высказываний, в том числе с отрицанием).

· На занятиях рисованием, лепкой, конструированием, ручным трудом (регулирующая функция речи, связь воспринятого со словом с целью формирования пригодных для изображения представлений, актуализация представлений по слову).

· На занятиях по развитию речи (все виды формы речи), построенных по принципу моделирования коммуникативных ситуаций.

· В ходе формирования элементарных математических представлений, физического и музыкального воспитания.

· В процессе индивидуальной коррекционной работы (коррекция звукопроизношения, развитие фонематического слуха и далее в соответствии с индивидуальной коррекционной программой).

Трудовое воспитание. К числу этих задач относится, в частности, формирование необходимых для жизни навыков самообслуживания, умения решать конкретные трудовые поручения, самостоятельно создавать несложные поделки из разнообразных материалов.

· На первом этапе работа заключается в привитии детям и усвоении ими элементарных правил поведения среди взрослых и сверстников и формировании жизненно необходимых навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков.