Смекни!
smekni.com

Педагогика детей с интеллектуальной недостаточностью (стр. 4 из 5)

· На втором этапе, помимо самообслуживающего труда, дошкольников приобщают к более сложным видам трудовой деятельности: хозяйственно-бытовому труду, посильному труду в природе. Одновременно у детей формируют потребность в самостоятельном создании различных поделок в ходе ручного труда.

· На последнем этапе обучения большое значение приобретает развитие собственных трудовых умений детей, которые проявляются в установке на участие в труде взрослых и оказание им посильной помощи, в желании создавать самостоятельные поделки, атрибуты, приобщиться к разнообразным видам ручного труда, включая вязание, плетение, поделки из бумаги, природных материалов, кожи и т. д.

4. Основные направления коррекционной работы с детьми дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью

В настоящее время в системе образования существуют разнообразные формы оказания квалифицированной коррекционной помощи детям с проблемами в интеллектуальном развитии. Это: ДОУ компенсирующего вида; ДОУ комбинированного вида; коррекционных детских домах; дошкольных отделениях при специальных (коррекционных) школах; реабилитационных центрах и центрах коррекции; консультативных группах в ДОУ компенсирующего вида; форме надомного воспитании (для детей с ослабленным здоровьем и со сложными нарушениями в развитии).

Основными функциями этих учреждений являются:

1. Коррекционно-развивающая, предполагающая активизацию компенсаторных механизмов в становлении психики и деятельности ребенка, а также преодоление и предупреждение вторичных отклонений в развитии познавательной, двигательной и эмоционально-волевой сферы;

2. Воспитательная, ориентирующая на формирование нравственных, трудовых, эстетических, этических представлений, понятий, способов поведения, что в свою очередь формирует совокупность качеств личности ребенка, а также способствует его социализации в целом;

3. Образовательная, заключающаяся в обучении детей способам усвоения общественного опыта, в развитии их познавательной активности, формировании всех видов детской деятельности;

4. Попечительская, предусматривающая обеспечение оптимальных условий пребывания детей в дошкольном учреждении с учетом их физического, психического и эмоционального состояния;

5. Просветительская, предполагающая оказание квалифицированной помощи семье через трансляцию результатов современных психологопедагогических исследований;

6. Организационно-методическая, нацеливающая на повышение уровня воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении, изучение деятельности педагогов-новаторов и обобщение их опыта, помощь молодым воспитателям в овладении педагогическим мастерством, повышение социально-психологической культуры воспитателей и специалистов.

Деятельность коррекционно-образовательного учреждения для детей с интеллектуальной недостаточностью осуществляется в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах — медицинском и психологопедагогическом.

К психолого-педагогическим мероприятиям в специальных дошкольных учреждениях относят, прежде всего, охранительно-педагогический режим, смыслом которого является создание оптимальных условий для коррекции проблем у ребенка с интеллектуальной недостаточностью.

Важнейшими из этих условий являются: жесткая регламентация режимных моментов; ограниченная наполняемость групп (от 6 до 10 детей —в зависимости от выраженности проблем и возраста); наличие необходимых специалистов, работающих с ребенком в течение каждого дня и недели (учитель-дефектолог, логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор лечебной физкультуры, воспитатель, помощник воспитателя и т. д.); необходимость специального оснащения комплекса помещений: групповые комнаты, раздевалки, спальни, туалетные комнаты; кабинеты учителей-дефектологов, кабинет логопеда, кабинет психолога, музыкальный и физкультурный залы, медицинский кабинет, кабинет массажа и физиотерапевтический кабинет и др.; обязательность создания развивающей среды.

Ключевая в психолого-педагогическом плане роль принадлежит специально организованному обучению дошкольников с интеллектуальной недостаточностью, реализуемому в соответствии с требованиями индивидуального и дифференцированного подхода, наглядности, сниженного темпа, повторяемости, упрощенности содержания.

Образование детей с задержкой психического развития

Система комплексной помощи детям с задержкой психического развития (ЗПР) является в России относительно новым элементом специального образования. На сегодняшний день система комплексной помощи детям с ЗПР включает в себя:

– раннее выявление детей, отстающих в развитии, обеспечение преемственности форм и методов коррекционной работы в системе дошкольного и школьного образования, начального и основного общего образования;

– согласованное функционирование различных моделей специальных институциональных образований: дошкольных образовательных учреждений (групп) компенсирующего вида, специальных школ и школинтернатов для детей с ЗПР, классов коррекционно-развивающего обучения в структуре массовой общеобразовательной школы;

– профилактическую и лечебно-оздоровительную работу в условиях общеобразовательных и специальных учреждений;

– определение содержания образовательных программ, профессиональной ориентации, профессионально-трудовой подготовки и социально-трудовой адаптации выпускников;

– функционирование служб помощи семьям, имеющим детей с ЗПР;

– подготовку педагогических кадров для данного сегмента специального образования.

Реализация комплексных программ коррекционного воспитания специалистами-дефектологами (олигофренопедаги, специальные психологи, логопеды и др.) позволяет подготовить к обучению в общеобразовательной школе до 80% выпускников дошкольных учреждений. Остальные достаточно успешно обучаются в коррекционных классах или школах для детей с задержкой психического развития (школах VII вида).

В коррекционно-образовательных школах VII вида обучение ведется в течение 9 лет по адаптированным программам 8-летней общеобразовательной школы. В практике начального обучения детей с ЗПР реализуются четыре варианта программ.

Коррекционная направленность обучения достигается благодаря упрощению содержания образования, введению специальных предметов (ознакомление с окружающим миром и развитие речи, ритмика, трудовое обучение, коррекция), организации занятий по восполнению пробелов предшествующего обучения или пропедевтике новых и трудных тем. Особое место отводится организации охранительно-педагогического режима и коррекционного сопровождения обучения (коррекция речи, эмоционально-волевой сферы, познавательной деятельности, поведения и т. д.).

Успешно завершив начальное обучение в школе VII вида, выпускники при условии нормализации темпа психического развития могут продолжить обучение в среднем звене массовой школы. При слабой выраженности динамики психического развития после окончания начальной школы дети с ЗПР переводятся в среднее звено школы VII вида или поступают в классы компенсирующего обучения (классы выравнивания) при массовых общеобразовательных учреждениях (5–9-е классы). В среднем звене обучение происходит по программам массовых школ. При этом содержание программ упрощено, время на изучение отдельных предметов (русский язык, математика) увеличено, наполняемость классов уменьшена до 12–15 человек; продолжается коррекционная поддержка психического развития школьника (логопедические занятия, занятия с психологом и др.). Завершив обучение, выпускник данного учебного заведения имеет возможность продолжить обучение и получить как полное среднее, так и среднее профессиональное образование.

Образование детей с интеллектуальным недоразвитием

Учащиеся с интеллектуальным недоразвитием — в возрасте с 7 до 21 года обучаются в коррекционных школах, школах-интернатах и школах при детских домах VIII вида. Для направления ребенка в коррекционную школу необходимо заключение ПМПК, выданное на основании анализа медицинских документов и обследования ребенка психологом, логопедом и дефектологом. Необходимым дополнением к таким документам является направление комитета по образованию, носящее рекомендательный характер. Родители ребенка или лица, их заменяющие, могут реализовать право ребенка на образование, выбрав другой вид учреждения.

Среди детей, поступивших в первые классы коррекционной школы VIII вида, около 10–15% составляют воспитанники детских садов, более 25% — дети, обучавшиеся до этого в массовой школе, около 30–35% —нигде ранее не обучавшиеся дети, приблизительно 20–25% — школьники, оставшихся на второй год. Чаще дети начинают свое обучение в 8–9 лет.

Со второго класса значительно увеличивается (до 40%) количество учащихся, посещавших ранее массовую школу и не справившихся с программой этого учреждения. В четвертый и затем в пятый-шестой класс переводятся учащиеся, начавшие свое обучение в коррекционной школе VII вида и также не справившиеся с программой. У многих из этих детей в документах содержится рекомендация к обучению в школе VIII вида.

Основной целью коррекционно-воспитательной работы школы данного вида признается социальная адаптация и интеграция ребенка с недоразвитием интеллекта в современное общество. Реализация этой цели обеспечивается согласованной профессиональной деятельностью олигофренопедагогов, воспитателей, педагогов дополнительного образования, специалистов группы сопровождения (социальных педагогов, специальных психологов, логопедов, педагогов ЛФК и др.), медицинских работников. Основными элементами коррекционно-воспитательной работы являются: коррекционное обучение, коррекционное воспитание, психолого-педагогическое сопровождение обучение и воспитания, системная работа с семьей. Непременным условием реализации коррекционно-воспитательной работы является обеспечение охранительного режима, регламентирующего объем и распределение нагрузки, организацию развивающей среды, продолжительность занятий и т. п.