Смекни!
smekni.com

Теоретика континуальная концепция (стр. 3 из 9)

Природы на основе постулата «Мир есть Изменение Связанных Объектов». Используя эти предельно универсальные представления для однозначного отображения любых реальных явлений в мире, можно наглядно графически отобразить континуальную концепцию реальности в виде 4-ех взаимосвязанных перпендикулярных геометрических составляющих как показано на рис. 1, где наглядно отражены основные понятия языка описания реальности, меры параметрического представления и количественные математические оценки.



Наиболее осмысленным проявление Порядка Природы является

изменение, воспринимаемое многими органами чувств, особенно наглядное, запоминающееся, интуитивно ощущаемое проявление реальности. Со времен Др. Греции известен постулат «все течет, все изменяется», когда это всеобщее проявление природы понималось линейно как процесс во времени, что в последствии философия расширила это представление до движения материальных объектов в пространстве и в настоящее время все чаще осмысливается как изменение вообще любых характеристик рассматриваемого явления во времени. Для теоретики необходимо сформулировать как принцип существования природы:

«В природе всё изменяется направленно».

Вербально это описывается более подробно как: всеобщее изменение в природе направлено во времени из бесконечно далекого прошлого в будущее, все существующее реальное происходит от предшествующего и порождает последующее, и каждое конкретное определенное зарождается в прошлом, проходит определенный срок существования и завершается в будущем. Параметрически идеальные единицы измерения различных изменений целесообразно отразить отдельными знаками: T - общая абсолютная длительность изменения, t - конкретный срок определенного дискретного процесса, (эпохи, этапа, стадии, ритма),

τ - частные позиции изменяемого относительно общего времени явления: дата (воспринимаемые как миг, момент, мгновение).

Количественно размеры изменений во времени можно задать через основные количественные оценки:

Ω - бесконечно малая величина (смысловая нагрузка - «узелок»);

Min - минимально допустимое значение,

Opt - наиболее благоприятное значение,

Max - максимально допустимое значение,

∞ - бесконечно большая величина.

16

Все это и отражается на рис. 1 «Континуальная концепция реальности», где общий параметр изменения во времени представлен в старославянском стилилизованном отображении, то есть «Славикой», буквой В, что и означает «время», а сам параметр называется ПРОЦЕСС, то есть процесс изменения. Таким образом отражается представление людей о порядке изменения в мире как реализация принципа всеобщей инерции, который основывается на объективно существующей энергии, обеспечивающей все реальные изменения в природе по закону сохранения энергии. Проявление изменения не исчерпывает всего многообразия упорядочения в природе.

Другим непременным проявлением функционирования природы является порядок организации объектов реальности, который менее ощутим и потому слабее осмыслен теоретически. Хотя утверждение о всеобщей организованности в природе известно издревле, научное исследование этого аспекта Порядка Природы было положено только с постановки проблем тектологии Богдановым А.А., позже нашедших развитие в системных исследованиях. Сейчас этот принцип функционирования природы можно сформулировать как:

«В природе все организовано по массе иерархически»

Лингвистически это можно сформулировать более подробно: все конкретное как целое состоит из частей и само как часть входит в более общее, образуя общую иерархическую последовательность организации объектов реальности по массе. Параметр организации объектов в континульной концепции реальности обозначим в стиле славики буквой Б, что отражает старославянское понятие бремя, то есть груз, ноша, тяжесть. Количественное изменение параметра от Ω _ бесконечно малого до ∞_ бесконечно большого значения, отмечая конкретные состоярия объектов через min, opt и max.

Параметрически следует различать: M - массу вообще;

m- массу определенных явлений;

µ - массу отдельных составляющих.

Организация имеет определенное свойство Порядка Природы - иерархию, которая упорядочивает все уровни организации природы: физический, химический, биологический и другие на основе материи.

Разнообразие реальности является наиболее выраженным проявлением Порядка Природы, но трудно осмысливаемым с позиции упорядочения и потому не имеет должной проработанности как принцип функционирования реальности. Известные с древних времен утверждения: «все различно» или «все взаимосвязано» в настоящее время можно, единообразно с другими принципами проявления Порядка Природы, сформулировать как:

«В природе все связано в пространстве взаимно»,

В развернутом выражении это можно описать в общем разнообразии всего сущего связанным с себеподобным и противоположным, а каждое конкретное явление, имеющее определенный размер, с характерными активными и пассивными зонами и занимающее определенное положение в пространстве: позицию, место, точку. Параметрически целесообразно выражать: L - расстояние вообще; l - размер конкретного; λ - позиция, место, точка.

В соответствии с этими установками отражается третий взаимно перпендикулярный параметр континуальной концепции реальности, называемый РАЗНООБРАЗИЕ (имеется в виду связей), и обозначенный в стиле славики буквой А, означающей арианам войджа, что можно перевести с авестийского языка как арийский простор, размах. Таким образом формируется представление о порядке взаимосвязи реальности, которая осуществляется по принципу полярности, обеспечивая всеобщее различие, лежащее в основе информации.

Рассмотренные всеобщие проявления Порядка Природы: процесс изменения, организация объектов и разнообразие связей необходимы для полного охвата всевозможных проявлений функционирования реальности и достаточны для построения целостной системы упорядоченного представления о реальности. Мир как изменение связанных объектов дает


полное всеобщее представление о проявлении Порядка Природы и никаких других всеобщих принципов, которые бы невозможно выразить через три рассмотренные основные, не имеется. Всеобщие параметры описания изменений объектов и связей, сведенных во взаимосочетаемую систему как три перпендикуляра с единой общей точкой О - стилилизованное выражение старославянской буквы от слова общът - общее - охватывают всю существующую реальность вообще. Но реальные явления природы конкретные и могут быть отражены в системе упомянутых

взаимонезависимых проявлений природы областью существования в виде сферы по трем параметрам в соответствии с принципом сложной простоты. Такое выделение обеспечивается введением в систему сопряженных взаимонезависимых параметров отображения реальности четвертого независимого образования континуальной концепции реальности, какой может быть только сфера, перпендикулярная ко всем введенным ранее параметрам. Таким образом необходимо сформулировать четвертый принцип проявления Порядка Природы, принцип конкретности реального явления:

«Каждое конкретное явление обособлено по времени, массе и пространству существования».

Континуальная концепция реальности посредством конкретных понятий

языка, мер параметрического моделирования и определенных количественных оценок позволяет представить любое реально существующее как функционирующую систему, состоящую из образующих элементов и находящуюся в окружающей среде. Три уровня представления явлений необходимы для системного отображения каждого конкретного явления и достаточны для рассмотрения любой реальности так как определенный элемент можно развернуть в систему и наоборот на основе единого методологического подхода континуальной концепции. Каждое конкретное явление рассматривается как фрагментально обособленное, как отдельный фрактал, описываемый внутри фазового пространства определенными непрерывными последовательностями, однако внешние отношения этого явления с предшествующими и последующими, с общими и частными проявлениями, взаимосвязанными смежными активно влияющими и пассивно испытывающими влияние основываются на качественных преобразованиях, скачкообразных переходах, оцениваются не однозначно, с неопределенными связями, бифуркационно, а внутренние проявления качественно определенного явления рассматриваются как случайные, всевозможные, свершаемые с некоторой вероятностью, то есть флуктационно. Описываемое вербально, параметрически и количественно явление однозначно определено: в одно и то же время, в одном месте может быть только один объект. Количественные обсчеты исследуемого явления как системы в динамике изменения, организационного устройства и во взаимосвязи разнообразия с учетом внутреннего содержания и внешнего влияния обеспечивают определенное постоянство соотношения показателей явления - Const, характеризующее однозначную его определенность как явления природы. Однозначная определенность явлений областью существования в континуальной концепции является конструктивной основой их теоретического освещения. Для всестороннего и полного теоретического обоснования изучаемых явлений континуальная концепция реальности имеет соответствующие средства.