Смекни!
smekni.com

Теоретика континуальная концепция (стр. 4 из 9)

Континуальная концепция реальности является инструментом теоретического обоснования конкретных явлений. Природа бесконечно сложная в конкретных проявления предельно проста в своих принципах их функционирования, которые и отражены в континуальной концепции как системообразующие свойства. С принципом простоты непосредственно связано такое системообразующее свойство как однозначность конкретного по времени, месту и материальному содержанию, по единообразию функционирования во всех аспектах проявления в изменении, в организации и в разнообразии на основе принципа минимизации затрат энергии, материи и информации для реализации максимальной результативности. В континуальной концепции реальности хорошо просматривается принцип простой диалектики раздвоения единого и специфических особенностей различных составляющих по каждому параметру функционирования явления.

Трехаспектность функционирования конкретного явления позволят рассмотреть его с различных точек зрения, а сочетание различных оценок динамики изменения, способа организации и структуры разнообразия дает однозначную идентификацию рассматриваемого явления по этапам развития, уровням организации и структуре разнообразия. Четырех перпендикулярное представление конкретного явления позволяет рассматривать его как систему, состоящую из элементов и функционирующую в окружающей среде, что позволяет переходить на различны уровни рассмотрения явления как такового, в общем представлении и в подробностях на основе единого методологического подхода. Диалектика рассмотрения явления по последовательности этапов, уровней и видов разнообразия с учетом углубления (например развития по отдельным фазам) и представления на обобщенном уровне ( например на уровне генерального развития) позволят реализовать все современные системные средства исследования. В континуальной концепции так же просматриваются всевозможные теоретически семь видов склонения объектов (с именительным в центре), семь спряжений изменений (с учетом вида и рода), семь полных степенейсравнения связей (с учетом «не»). Следует так же учесть применение различных системообразующих свойств совместно в различных сочетаниях. Особое значение системообразующих факторов как исходных имеет для теоретического обоснования принципиально новых проявлений реальности еще не известных фактически.

Континуальная концепция реальности представленная через основные всеобщие проявления Порядка Природы, ограниченные областью существования конкретного явления служит аксиоматической основой построения теорий. Само же построение конкретных теорий осуществляется средствами общенаучного отображения реальности: вербального описания изучаемого явления на основе словаря абстрактных категорий существительных, глаголов и причастий со служебными словами и с использованием грамматики изложения мыслей; параметрическим моделированием его закономерного функционирования с применением идеальных единиц измерения и построением размерностей, соответствующих природе явления; математических методов количественного расчета выводов с использованием основных средств формальных исчислений и соответствующих решаемых уравнений, что предполагается в самом общем виде в континуальной концепции реальности. Такое построение в целом дает практически реализуемое теоретическое обоснование функционирования изучаемого явления от всеобщих аксиом до конкретных теорем – законов теории, отражая это явление как целостную систему состоящую из обособленных элементов и существующую в окружающей среде. Наиболее примечательным свойством такого подхода будет отражение постоянства изучаемого явления как такового независимо от всевозможных его преобразований во времени, пространстве и материальному содержанию. В научных дисциплинах типа –логии это постоянство отражается в общепринятом категориальном аппарате изложения содержания. В науках типа –номии постоянство преобразований изучаемого явления выражается через законы сохранения. В развитых теоретических обоснованиях постоянство преобразований может быть доведено до количественных Const соотношений различных преобразований и в таком смысле известны пока в единичных случаях, как например газовая постоянная. Но еще со времен Коперника и Ньютона имелись фактические данные для расчета Const планеты (точнее планетных систем); в настоящее время имеются возможности вычисления Const химического элемента при развитии концепции их происхождения, что облегчит решение проблем начала и конца периодической системы химических элементов; а на перспективу важно взять

ориентацию вычисление Const страны при формировании системы количественных показателей социальных явлений.

Переход от всеобщих аксиом Порядка Природы к конкретным построениям теорий ложится в основу изложения цели предмета и метода теоретики как науки о теоретическом обосновании функционирования явлений реальности.

3. ЦЕЛЬ

В природе все изменяется направлено, а в обществе это целенаправлено, в том числе и теоретическое обоснование реальности. С развитием общества мировоззрение людей совершенствуется, основополагающие установки каждой науки уточняются и улучшаются, то есть идет постоянный процесс теоретизации, проходя определенные этапы усиления теоретического обоснования наблюдаемой реальности.

Общее направление на теоретизацию является генеральной линией развития всех вопросов теоретики, её гносеологии, онтологии и методологии, аксиоматизации теоретического обоснования, и в настоящее время важно правильно поставить эту проблему.

Конкретная же цель теоретики – указать пути построения все более совершенных теоретических обоснований исходя из анализа необходимых фактов и использования имеющихся достижений современной науки. Формирование обобщенных представлений об основах функционирования реальности проходит несколько этапов теоретизирования от простого накопления фактов, через построения их линейных последовательностей и установления закономерных связей этих последовательностей и затем при сведении всех аспектов рассмотрения изучаемого явления в целостную систему теоретического обоснования

Формирование осмысленного представления о реальности начинается с накопления отдельных, по сути точечных, знаний, на основе которых можно только интуитивно, гипотетически составить представление о целостном явлении, которое описывается только вербально, но уже на этом этапе начинает формироваться определенный категориальный аппарат отображения новых фактов. При определенном накоплении отдельных фактов вырабатывается представление об их некоторой линейной последовательности, как, например, о динамике развития явления во времени, или о структуре разнообразия подобных видообразований в пространстве, или по последовательности организационного строения фигурирующих объектов по массе, то есть складывается представление о параметрической последовательности фактических составляющих и появляется возможность метрологической оценки выявленных этапов развития, уровней организации или видов разнообразия изучаемого явления, что считается первым этапом упорядочивания знания и применение метода простейшей диалектики разделение единого и познания его противоположных частей. Исследования развития, иерархии и разнообразия изучаемых явлений позволяет подметить определенные закономерные взаимосвязи между отдельными параметрами, причем уже на уровне количественных оценок; начинается широкое применение методов математического анализа взаимосвязи отдельных параметров, то есть возникает возможность научного системного исследования изучаемого явления. Наибольшее распространение получил организационно-динамический системный подход к теоретизации изучаемых явлений на основе развитой системы закономерностей особенно в физике от динамики явлений как таковой до синергетического подхода во фрактальной физике. Широкую известность имеет и сруктурно-функциональный системный подход, когда исследуется видовое разнообразие явлений с особенностями их свойств в статике, например в языкознании, химии, где наиболее характерным примером является периодическая упорядоченность химических свойств совместно с органическим строением химических элементов. Совместное исследование явлений в процессе развития и изменения структурного разнообразия, структурно-динамический подход, применяется реже, там, где изучение разнообразия невозможно без учета развития, как в биологии и социологии, например формационный подход в исторических исследованиях появления новых видов разделения труда. Развитое всестороннее теоретическое обоснование на основе сочетания трех параметров проявления Порядка Природы применяется только в отдельных развитых разделах физики, где выработаны и особый категориальный аппарат описания явлений, и специальные единицы измерения по параметрам, и математические методы вычисления сложных зависимостей, как например, в электротехнике, термодинамике, квантовой механике.