Смекни!
smekni.com

Теоретика континуальная концепция (стр. 7 из 9)

Логика как система средств формирования мировоззрения включает естественно необходимые для всестороннего отображения реальности аксиомы проявления Порядка Природы и достаточные для социальной практики применения принципиальныеустановки их реализации.

Континуальная концепция логики теоретического обоснования исходит из аксиом проявления Порядка Природы, обладающих свойствами всеобщности. Объективно необходимые для всестороннего отображения реальности должны отражать динамику её направленного изменения, иерархическую организацию рассматриваемого явления и структурное разнообразие взаимосвязанных составляющих.

Во первых это аксиома изменения всего сущего, представленная как абсолют Порядка проявления Природы:

«Всё сущее произошло от предшествующего и само порождает

последующее»,

отражающей временной Порядок проявления Природы. Исследование проблем измерения имеет развитую базу вербального описания различных процессов реальности – процесс познания, различные метрологические способы измерения процессов – генетические модели, совершенную систему методов расчета количественных выводов – функциональный подход, что и отражается в столбце «аксиома изменения» в таблице 1 «Логика теоретики». Симплекс представлений логики изменений реализует общий принцип инерции в природе, который основывается на объективно существующей энергии, чем и обуславливается направленность изменений и причинноследственные обоснования их конкретных проявлений.

Другой основной аксиомой является аксиома порядка организации объектов, которая как абсолют Порядка Природы выражается:

«Всё сущее состоит из частей и само является частью более общего».

Организация объектов имеет менее развитую систему вербального описания – организация сознания; практически не развита метрологическая система измерения – иерархические модели оперируют только первыми степенями массы, не имеется представления о массах более высших степеней, хотя известный закон взаимодействия уже предполагает размерность массы второй степени. Для математических расчетов имеется развитый факторный подход, но недостаточный для формализации многоуровневых зависимостей. Симплекс этих представлений – объектная логика отражает определенное свойство Порядка Природы – иерархию, просматривается на всех уровнях организации материи, обуславливая принцип целостности организации объектов и дедуктивно-индуктивные средства обоснования построения явлений реальности. Всё это отражается в столбце «аксиома объектов» в таблице 1.

Ещё один всеобщий аспект логики проявления Порядка Природы – аксиома связи, которая в форме абсолюта выражается как:

«Всё сущее активно связано с противоположным и пассивно с

себеподобным».

Это слабо осмысленная аксиома проявления Порядка Природы. Вербальное отображение взаимосвязи явлений имеет несколько оттенков понимания разнообразия, отношений, связей, что можно кратко выразится как эрудиция знания. Зато имеется развитое метрологическое представление о взаимосвязях различной степени сложности от нулевой в точке до первой по линии, квадратной на плоскости и третьей степени в объеме благодаря развитости геометрических представлений. Имеется специализированный математический аппарат расчета взаимосвязей явлений – морфологический подход. Симплекс отображений аксиомы связи – логика отношений отражает полярность явлений реальности, на чем основывается их всеобщее различие и что лежит в основе информации. Ориентируясь на принцип полноты разнообразия возможно обоснование структуры составляющих изучаемых явлений средствами учета активно-пассивных взаимодействий.

Рассмотренные основные аксиомы полностью охватывают все возможные проявления Порядка Природы:

- процесс направленного изменения,

- иерархическую организацию объектов,

- взаимосвязанное разнообразие, что непосредственно или через их сочетания освещает теоретически необходимые для отображения реальности путем вербального описания, параметрического измерения и математических расчетов. На этом строится аксиоматическая логика как средство теоретического обоснования явлений, в том числе неизвестных. Весь комплекс аксиом Порядка Природы представлен в верхней обобщенной строке Таблицы № 4 «Логика теоретического мировоззрения».

Наряду с аксиомами Порядка Природы системное построение логики теоретического мировоззрения необходимо развернуть необходимые по природе аксиомы по социальным аспектам применения аксиом для теоретического обоснования языковедения, метрологии и математики, являющимися средствами отражения объективной реальности в сознании человека. Практическая потребность в достаточных средствах отображения реальности осуществляется на основе универсальных принципов осознания реальности по общенаучным дисциплинам с различной степенью общности начиная с основного представления явления через отдельные понятия о процессах, объектах, связях в членораздельных предложениях ,затем более сложные параметрические оценки в моделях закономерного функционирования и, наконец, математические расчеты подробных практически реализуемых количественных оценок.

Обобщенное представление о реальной действительности высказывается средствами гносеологии. Для осуществления высказываний необходимо иметь словарь абстрактных понятий как знаменательных слов, выполняющих номинальную функцию обозначения проявлений реальности: процессов, предметов и свойств, выступающих членами предложения, так и служебных, необходимых для построения предложений со всеми нюансами выражения мысли. Знаменательные слова как основные составляющие вербального выражения позволяют сформулировать законченные мысли полными предложениями, включающими строго группируемые логически необходимые подлежащие, сказуемые и так называемые второстепенные члены предложения, отражающие свойства представляемых событий, которые согласуются по правилам грамматики и для правильного её построения необходима логика. Следует заметить, что полнота средств выражения предложений зачастую нарушается с целью сокращения употребления заведомо предполагаемых слов; не все актуальные компоненты структуры предложения выражены в явном виде.

Логика теоретического обоснования вербального выражения событий основывается на принципе познаваемости человеком реальности:

«Каждое реальное явление природы в принципе познаваемо человеком и описывается словами, отражающими его отдельные проявления, как определенное событие действительности».

Принципиальная познаваемость обеспечивается однозначностью выражения мысли в предложении, если все его слова относятся только к одному рассматриваемому явлению. Абстрактность используемых понятий обеспечивает реальную возможность осуществления высказываний о бесконечно сложных явлениях природы на основе конечного набора знаменательных слов. Но познаваемость человеком реальности относительна и обеспечивается в меру возможности по законам логики: если процесс познания имеет определенную направленность, обусловленную необходимостью развития знания; если организация сознания обусловлена достигнутой способностью познавать реальность; если эрудиция знания имеет разветвленную структуру – все познается в сравнении.

Все это реализуется по законам логики на основе вытекающих из неё правил грамматики, обеспечивающих формализацию языка: морфологию слов, синтаксис предложений, семантику текста.

Логика познаваемости располагается на второй строке таблицы 1, отражающей логику наиболее общего представления о реальности, выражаемого на языке.

Более конкретное представление о реальности достигается средствами метрологии. Принцип относительной измеряемости:

«Всё реальное в принципе измеряется при наличии соответствующих инструментов измерения».

Большая конкретизация представлений о реальности чем при вербальном выражении мысли достигается путем количественной оценки величины проявления реальности при метрологическом измерении. Для установления величины измеряемого проявления реальности используются взаимонезависимые единицы измерения – идеальные эталоны количественной меры, приемлемые для измерений любого масштаба:

- длительности времени процессов,

- содержания массы объектов,

- размера расстояния пространства, и принимаемые за единицы. Они составляют естественно необходимый комплекс взаимонезависимых основных единиц измерения, посредством сочетания которых возможно отразить любые производные единицы измерения, охватывающие все многообразие метрологического представления реальности с учетом степеней проявления: 0, 1, 2, 3 и пропорциональности их соотношения: прямой и обратной. На практике целесообразно использовать дополнительные основные единицы измерения для упрощения метрологического представления специальных разделов научного освещения реальности – в основном это специфические силовые единицы, которые так же можно выразить через комплекс основных единиц.