Смекни!
smekni.com

Теоретика континуальная концепция (стр. 8 из 9)

Метрологическое представление реальности отражается через размерность каждой оценки показателя. Формула размерности показателя выражается посредством основных единиц измерения как:

Π ║ k · t x · m y · l z , где:

Π – показатель, параметр измеряемой реальности, ė – коэффициент пропорциональности,

x, y, z – различные степени проявления реальности, принимающие возможные значения 0, 1, 2, 3,

║ - отношение пропорциональности, которое целесообразно применить в формуле размерности, так как здесь отражается не соотношение количественного равенства, как в математических уравнениях, а качественная соразмерность влияния различных взаимонезависимых единиц измерения на общую результатирующую оценку. Формула размерности по сути есть метрологическое выражение законов природы, которые в качестве определяющих уравнений выстраивают всю систему единиц измерения, а для основных единиц измерения это будут аксиоматически вводимые понятия Подробные математические расчеты множества количественных выводов осуществляется на основе принципа относительной доказуемости, вычислимости выводов средствами математики:

«Все реально возможное в принципе расчитываемо исходя из имеющихся исходных данных при наличии не вычислимости некоторых выводов в настоящее время имеющимися средствами».

Математика – наука о формальных количественных исчислениях функционирования реальности, расчета отдельных конкретных оценок для практики. Это позволяет наиболее подробно отобразить реальность, дать опережающуюколичественную оценку возможного проявления реальности, так как формальные количественные оценки лишены кого-либо содержательного значения и дают только значения основных проявлений реальности: процессов изменений, организации объектов и разнообразия связей.

Природа формальных количественных оценок, их квантификация во всех аспектах основных проявлений реальности как частей количественного отображения реальности (типа частей речи в словаре языка или единиц измерения в метрологии) выражается через следующие количества:

- количество изменений – функции; кванторы суммирования – Σ,

произведения – Π, степени - n!;

- количество объектов – множества; кванторы существования - ,

множества - , общности - ;

- количество связей – отношения; кванторы соответствия - ≡, подобия - , несоответствия - .

Важно отметить, что квантование как формальное количественное отображение проявлений реальности осуществляется в пределах подлежащих квантованию от единственно возможного, то есть не квантуемых всегда, любое, везде до вообще невозможного никогда, никакое, нигде.

Для количественных формальных исчислений наряду со степенью интенсивности исчисления, выражающихся через соответствующие кванторы изменений, объектов и связей необходимо отразить сложность исчисления через ранги исчисления: 0 ранг – скалярное исчисление, 1 ранг – векторное исчисление, 2 ранг – тензорное исчисление и 3 ранг – континуальное исчисление. Формальные количественные расчеты осуществляются по соответствующим формулам, где количественные оценки выступают как члены формулы: действия, числа, сравнения (подобно членам предложения в лингвистике или размерности измерения в метрологии). Компоненты формулы различаются по степени порядка действий, чисел, сравнений.

Порядок осуществления процесса изменения – действий:

«по» - + «на»- • «в» степень -

«по» - − «на»- ⁄ «из» корень - √.

Порядок количественного выражения организации объектов – чисел:

- натуральные числа для целочисленного счета,

- действительные числа при непрерывно изменяющихся переменных,

- комплексные числа,

- трансфинитные числа.

Порядок количественного выражения разнообразия связей – сравнений:

- сравнения «по» - больше - >, меньше - <;

- сравнения «между» - равно - =;

- эквивалентное сравнение –

Теоретическое обоснование математики приведено в четвертой строке Таблицы № 4 « Логика теоретического мировоззрения».

Логика как наука об отображении реальности средствами общенаучных дисциплин: абстрагированными выражениями на языке, идеализированными способами измерения и формализованными исчислениями количественных оценок является теоретическим обоснованием реальности с использование теорем как законов теоретического обоснования. Внутреннее содержание логики – это система основных теорем - метатеорем, описывающих соотношение абсолютных требований Порядка Природы и относительных принципов их возможного применения на уроне общенаучных дисциплин.

Теоремы логики познания, измерения и вычисления образуют комплексы теорем относительных возможностей реализации проявлений Порядка Природы, отражающих принципы социального применения логики для построения языка, метрологии и математики. Симплексы теорем формируются по проявлениям процессов изменения, организации объектов и разнообразия связей, что отражает абсолютные требования Порядка Природы по проявлениям.

Суть применения комплексов метатеорем в обеспечении однозначной определенности освещаемых явлений через комплекс его проявлений при высказывании на языке, параметрическом измерении и математическом исчислении. Гносеологические правила высказывания обеспечивают общую однозначность идентификации явлений, описываемых предложениями, где все значимые понятия: подлежащие, сказуемое и определение вместе с обслуживающими словами относятся только к одному явлению, то есть реализуется сохранение абстрактности явления, что соответствует логическому закону тождества. Онтологические модели измерения обеспечивают конкретную однозначную аппроксимацию параметрическими моделями по принципу «в одном месте и в одно время только один материальный объект», то есть реализуется сохранение размерности явления, что соответствует логическому закону противоречия. Методологические методы исчисления обеспечивают подробную однозначность верификации получаемых количественных оценок, если все количественные оценки принадлежат только одному явлению, то есть реализуется сохранение подробности количественных оценок, что согласуется с логическим законом исключения третьего. Симплекс комплексов метатеорем обеспечивает однозначность отображения реальности в общем, конкретно и в подробностях, что согласуется с основным логическим законом достаточного обоснования, то есть обеспечивает полноту отображения реальности.

Комплексы метатеорем представлены в последнем, обособленном столбце Таблицы № 4 « Логика теоретического мировоззрения». Комплексы метатеорем отражают принципиальную возможность социальной реализации абсолютных проявлений Порядка Природы и по сути относительны в данных социальных условиях. Относительная принципиальная возможность комплексов теорем не допускает их абсолютизации, поэтому познаваемость не следует доводить до абсолютной истины, измеряемость не доводить до инструментализма полной параметризации законов, а исчисляемость не доводить до детерминизма, до финитных методов расчета.

Симплексы метатеорем отражают особенности логики целостного отображения реальности, но в пределах только одного и того же проявления Порядка Природы: последовательности изменения процессов, организованности объектов или взаимосвязи разнообразия, дающие в комплексе однозначное представление о ней. Принцип целостности реализуется по правилам логического следования – модусам по аспектам следования во времени (→, ←, ↔), по разнообразию (Λ, V), а также необходимо еще по уровням организации (U, ∩). Симплексы метатеорем отражены в обособленной нижней строке Таблицы № 4 «Логика теоретического мировоззрения».

Комплекс симплексов (или симплекс комплексов) теорем составляет полную систему теорем нормальной логики мировоззрения. Континуальная логика обеспечивает основное назначение отображения реальности посредством общенаучных дисциплин, её познание, понимание, применение, как теоретическое обоснование изучаемых явлений аксиоматически, на основе абсолютов проявления Порядка Природы по аспектам процессов изменения, организации объектов и разнообразия связей посредством системы основных теорем, которые еще подлежат проработке согласно схеме, предлагаемой в Таблице № 4 «Логика теоретического мировоззрения».

Наряду с сугубо теоретическими проблемами континуальной концепции в заключение введения необходимо оговорить и практическую реализацию теоретики с применением современных технических средств. Применение логики для построения системы общенаучных дисциплин для отображения реальности целесообразно с использованием автоматических средств обработки данных при построении гносеологических блок-схем, параметрического описания алгоритма обработки данных и программного вычисления количественных оценок.

Для автоматизированного решения проблем континуального отображения реальности потребуются и принципиально новые технические средства. Как в своё время компьютерная техника перешла от поточных «ленточных» команд к пакетным «матричным» процессорам, так и сейчас требуется переход к новым объемным «блочным» преобразователям данных. Тогда откроется и возможность реализации информационной технологии четвертого поколения