Смекни!
smekni.com

Организация изостудии как одной из форм внеклассной работы (стр. 4 из 5)

Тема 6

Жанры изобразительного искусства. Пейзаж. Натюрморт. Выбор жанра и темы. Выбор формы и размера композиции. Составление композиции из природного материала. Выразительные средства. Цветовое решение. Использование дополнительных эффектов.

Самостоятельная творческая работа по замыслу детей.

Тема 7

Вид изобразительного искусства - скульптура. Основы лепки. Техника работы с глиной или пластилином. Материалы и инструменты. Этнические особенности лепных изделий. Лепка животных, птиц, кукол. Цветовое решение. Использования узоров орнаментов при росписи изделий из глины. Дополнительные эффекты. Самостоятельная творческая работа по замыслу детей. Презентация работ.

Тема 8

Знакомство с историей росписи ткани, материалами и инструментами. Техника выполнения бантика, композиция. Эскиз. Цветовое решение. Использование дополнительных эффектов. Самостоятельная творческая работа по замыслу детей. Презентация работ.

Тема 9

Проведение итогов за учебный год. Поощрение детей.

2.4 Требования к уровню подготовки обучающихся после изучения курса

Должны знать: Должны уметь:
Названия инструментов Способы применения инструментов.
Основы композиции Составлять композицию в зависимости от единого целого.
Выразительные средства Использовать выразительные средства для передачи единого замысла композиции.
Понятие о цвете Использование цвета, цветовой гаммы для единства и цельности композиции.

Учебно-методическое обеспечение.

Для успешной организации учебного процесса необходимым условием является наличие следующего:

Материально - техническое обеспечение:

Оборудование:

Столы, стулья; Шкафы, стеллажи - для хранения материалов;

Витрины, папки, планшеты - для демонстрации выполненных работ;

Папки с наглядными материалами: репродукции, открытки, композиции;

Муфельная печь.

Инструменты и материалы:

Ножницы, клей ПВА, фломастеры. Краски акварельные и гуашь, бумага формат А4 и А3, цветная бумага, открытки, карандаши, ластик, линейки, трафареты, природный материал, картон, глина, ткань, рамки, краски для бантика.

Техническое освещение:

Необходимое освещение согласно СанПиН.

Заключение

Педагог, организуя художественно-творческую деятельность учащихся, создает оптимальные условия проживания ими трех творческих состояний: зрителя, художника, критика. Организуя учебно-воспитательную работу на уроке, педагог должен приложить максимум усилий, чтобы способствовать реализации в учебном процессе этих установок.

Организация урока ИЗО рассматривается как драматургическое действие, непосредственно связанное с оформлением у учащихся интереса к работе художника, зрителя, критика; действие, предполагающее формирование у учащихся специальных творческих способностей; действие, вызывающее у учащихся благотворные эмоции, состояние увлеченности искусством. Планируя драматургию занятия, разрабатывая его сценарий, учитель может вычленять опорные структурообразующие моменты - завязку, постановку проблемы и совместное ее решение, кульминацию, последействие как этапы педагогического процесса, решающие определенные учебно-воспитательные и художественно-творческие задачи. Это гибкие структуры, которые по ходу урока нельзя четко разграничить, однако педагогически обоснованная их смена придает занятию динамический характер, создает определенный ритм и настроение, обеспечивает своеобразную, присущую только для данного учителя, окраску урока [10].

Выражая свою точку зрения на проблему организации внеклассной работы по изобразительному искусству, Климчук В. писал: формирование мировоззрения маленького человека и его художественно-эстетического видения должно проходить параллельно с овладением техникой изобразительного искусства [8].

Предложенная в работе Программа изостудии "Радуга" прошла апробацию на базе учреждения дополнительного образования. Все дети. Занимающиеся в данном объединении, проявили творческий потенциал, новые идеи, и выполняли неординарные работы. Такая форма организации доказала свою жизнеспособность и может быть использована в качестве факультатива для 4-7 классов общеобразовательной школы, или как образовательная программа дополнительного образования детей.

Подводя итоги, можно сказать, что изостудия - это лесенка, способствующая раскрытию творческих способностей любого ребенка. Независимо от его базовой подготовленности и природных задатков. Надо только подобрать "ключик" к этому ребенку. И он покажет свое творческое начало всему окружающему миру.

Лепка из глины - интересное и полезное занятие. Лепка требует верного глаза, терпения и внимания, воспитывает упорство в труде, наблюдательность, воображение, художественный вкус.

Выполняя скульптурную композицию "Сказы Урала", мы познакомились ещё раз с замечательными сказами нашего уральского писателя Павла Бажова. Мы более внимательно рассмотрели, вспомнили и пытались изобразить нашу родную природу, в частности Уральские горы с гротами, пещерами и камнями.

Когда мы лепили отдельные фигурки и изделия, мы чувствовали тепло глины, как она меняет свою форму в наших руках. Мы радовались, когда видели, что наши главные инструменты - пальчики. Из кусочков глины лепили елочку, ящерку.

При раскрашивании - мы рисовали малахит и снег, горы и бревнышки. А когда склеили всю композицию, были очень довольны своей работой.

Литература

1. Агеева И.Д. Занимательные материалы по изобразительному искусству. Методическое пособие. М.: ТЦ СФЕРА, 2007. - 160 с.

2. Барсукова Е.А. Внеклассная работа по изобразительному искусству. Тамбов: Акадия, 2006. - 198 с.

3. Белохвостова Н. О студии изобразительного искусства // Искусство в школе. - 2000. - №2. - с.39-42.

4. Гуреева И. Изобразительное искусство: 3-4 кл: Внеклассная работа. М.: Корифей, 2007. - 198 с.

5. Дубровская Н.В. Некоторые рекомендации по организации изобразительной студии // Искусство. - 2007. - №5. - С.14-21.

6. Ершова А., Букатов В. Режиссура урока, общение и поведение учителя // Искусство в школе. - 1999. - №4. - С.58-65; №5. - С.63-69.

7. Кандинский В.В. О духовном в искусстве // Искусство и образование. - 1998. - №3. - С.78-85.

8. Климчук В. Внимательное отношение к миру // Искусство в школе. - 1998. - №4. - С.52-55.

9. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Академия, 2001. - 176 с.

10. Копцева Т.А. Проблемы организации урока по экспериментальной программе "Мир изобразительного искусства" // Искусство и образование. - 1998. - №3. - С.41-59.

11. Морозкина И.Л. Содержание предметной области "Искусство" в условиях обновления гуманитарного образования / Сост. И.Л. Морозкина. М.: Просвещение, 2001. - 176 с.

12. Рябов В.Ф. Человек творит творчество, - Л.: Детская литература, 1981. – 159 с.;

13. Синеглодова М.О. Распишем ткань сами. - М.: Профиздат, 2001-96с.

14. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - 368 с.

15. Свиридова Д.В. Изобразительное искусство: Предметная неделя в школе: Беседы; Викторины; Олимпиады и др. / Сост.д.В. Свиридова. М.: Учитель, 2007. - 185 с.

16. Солодовников Ю. "Создание образа мира в себе": Проблема человека в художественной культуре // Искусство в школе. - 1998. - №5. - С.67-70.

17. Сластенин В.А. Педагогика: Учебное пособие для студентов пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. - м.: Школа-Пресс, 1998. - 512 с.

18. Стародуб К. Поделки из природных материалов. - Ростов-на-Дону: Издательский дом "Владис", 2006. - 132с.

19. Федотов Т. Глина и керамика. - М: Эксмо, 2005. - 210 с.

20. Фомина Н. Детский рисунок как феномен художественной культуры // Искусство в школе. - 1997. - №№2-4; 1998. - №2. - С.3-8; №4. - С.3-12; №6. - С.5-11.

21. Хан-Магомедова В.Д. Восприятие произведений искусства и изобразительная деятельность старшеклассников // Вопросы психологии. - 1999. - №3. - С.105-110.

22. Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб. для студентов вузов, обуч-ся по пед. спец. / И.Ф. Харламов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 2002. - 517 с.

23. Хуторский А.В. Формы и методы обучения. [Электронный ресурс]. - М.: Центр дистанционного образования "Эйдос", 2005

24. Шембель А.Ф. Рисование и лепка, - М.: Высшая школа, 1991-110с.

25. Щипомов А.С. Юным любителям кисти и резца. - М.: Просвещение, 1981. - 414с.

26. Шорохов Е.В. Методика преподавания композиции на уроках изобразительного искусства в школе. - М: Просвещение, 1977. - 109с.

Приложение

Коллективная работа Изостудии "Радуга"

Скульптурная композиция "Сказы Урала"

Глина - один из самых распространённых и легкодоступных материалов. Уже в тысячелетии до нашей эры из неё делали сосуды, игрушки, посуду, скульптурки. После высыхания и обжигания изделия раскрашивали.

Гончарное мастерство было потомственным занятием, его секреты передавались деда к отцу, от отца к сыну. К изготовлению изделий привлекали всех членов семьи.

Время внесло свои изменения в древнее ремесло. В наше время используются механизмы, усовершенствован гончарный круг. Но наиболее ванные процессы лепка, роспись и сегодня всё выполняется вручную. Причём мастера не делают предварительных набросков, а прямо в материале осуществляют свои замыслы. И среди множества похожих изделий невозможно найти два одинаковых.

Мы живём на Урале, и нам дорог и близок наш родной край. Поэтому в этом году мы, почитав сказы Павла Бажова, решили слепить из глины композицию по двум сказам "Каменный цветок" и "Серебряное копытце". Главной целью, которую перед нами ставит Надежда Рафаиловна, является создание образа родной Уральской природы, который создаётся через сказочную скульптурную композицию.