Смекни!
smekni.com

Ролевые игры на уроках английского языка 2 (стр. 2 из 4)

В современной педагогической практике используется большое количество методов обучения. При их отборе преподаватель сталкивается со значительными затруднениями. В этой связи возникает потребность в классификации, которая помогает выявить в методах обучения общее и особенное, существенное и случайное и тем самым способствует целесообразному и более эффективному их использованию [8, c. 67]. Рассмотрим наиболее распространенные классификации методов обучения .

Основные методы Подгруппы методов Отдельные методы Целевая функциональность группы методов
1 Источниковые 1.Словесные2.Наглядные 3.Практические Лекция, рассказ, беседа и др.Демонстрация кино, видео, слайдов и др.Упражнения, опыт, работа с книгой, анализ и описание образцов и др. Демонстрация кино, видео, слайдов и др.Упражнения, опыт, работа с книгой, анализ и описание образцов и др. Учитывают формы обучения, рассчитанные на приобретение знаний, умений, навыков
2 Поисковые (гностические) 1.Репродуктивные2.Продуктивные Информационные, рецептивные, репродуктивные.Проблемные, частично-поисковые, исследовательские Учитывают вид поисковой деятельности обучающегося.Рассчитаны на достижение уровня усвоения
3 Изучения логической структуры учебного материала 1.Изучение статики объекта2.Изучение динамики объекта Описание статики элементов. Описание и анализ структуры элементов. Методы системного анализа (системно-структурный метод) Учитывают логическую структуру содержания учебного материала.Рассчитаны на формирование системно-структурных знаний, умений, навыков и мировоззрения
4 Логические (логические операции) 1.Индуктивный 2.Дедуктивный Анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, метод аналогий Учитывают логику познания и психологического усвоения. Рассчитаны на формирование знаний и овладение логико-психологическими операциями

Дж. В. Оллер отмечает, что ролевая игра делает человека более гибким, т.е. добившись мастерства в языковом поведении, он с легкостью сможет применять полученные навыки и умения в новых ситуациях [4, c . 79].

Таким образом, игра это основной вид деятельности учащегося. Она служит своеобразным общим языком для всех учеников. Использование игры как одного из приемов обучения иностранному языку значительно облегчает учебный процесс, делает его ближе и доступнее учащимся [11, c . 52].

1.2 Классификация ролевых игр

Рассматривая ролевую игру, как один из методов обучения, можно выделить следующие ее виды:

1) контролируемая;

2) умеренно-контролируемая;

3) свободная;

4) эпизодическая;

5) длительная.

Контролируемая ролевая игра является более простым видом и может быть построена на основе диалога или текста. В первом случае учащиеся знакомятся с базовым диалогом и отрабатывают его. Затем совместно с учителем они обсуждают содержание диалога, прорабатывают нормы речевого этикета и необходимую лексику. После этого учащимся предлагается составить свой вариант диалога, опираясь на базовый и используя написанные на доске опоры (опоры можно заранее приготовить на карточках и раздать учащимся). Новый диалог должен быть похож на базовый, но в нем необходимо использовать другое накопление, другую форму вопросов и ответов [7, c . 23].

Вторым видом контролируемой ролевой игры является ролевая игра на основе текста. В этом случае после знакомства с текстом учитель может предложить одному из учеников сыграть роль какого либо персонажа из текста, а другим ученикам – взять у него интервью. Причем ученики-репортеры могут задавать не только те вопросы, ответы на которые есть в тексте, но и любые другие их интересующие.

Более сложной является умеренно контролируемая ролевая игра, в которой участники получают общее описание сюжета и описание своих ролей. Проблема заключается в том, что особенности ролевого поведения известны только самому исполнителю. Остальным участникам важно догадаться, какой линии поведения следует их партнер, и принять соответствующее решение о собственной реакции.

Наиболее сложным являются свободная и длительная ролевые игры, которые дают возможность для инициативы и творчества.

Что касается свободной ролевой игры, то при ее проведении сами учащиеся должны решить, какую лексику им использовать, как будет развиваться действие. Учитель только называет тему ролевой игры, а затем просит учащихся составить различные ситуации, затрагивающие различные аспекты данной темы. Также учитель может разделить класс на группы и предложить каждой группе выбрать тот аспект предлагаемой темы, который им наиболее близок. При этом если потребуется, он помогает учащимся в распределении ролей и в обсуждении того, что необходимо сказать по выбранной ситуации, или показывает какую-то другую помощь.

Творческое ролевое общение требует развития социальных умений. Поэтому ролевая игра на уроках иностранного языка нередко включают элементы социального тренинга.

Также ролевые игры можно разделить на две группы.

Первая группа составляет грамматические, лексические, фонетические и орфографические игры способствующие формированию речевых навыков. Основное внимание уделяется грамматическим играм, так как овладение грамматическим материалом, прежде всего, создает возможность для перехода к активной речи учащихся. Игры помогут сделать скучную работу более интересной и увлекательной. За грамматическими следуют лексические игры, логически продолжающие «строить» фундамент речи. Фонетические игры, предназначаются для корректировки произношения на этапе формирования речевых навыков и умений. И, наконец, формированию и развитию речевых и произносительных навыков в какой-то степени способствуют орфографические игры, основная цель которых – освоение правописания изученной лексики [15, c . 101].

Вторая группа называется «Творческие игры». Цель этих игр – способствовать дальнейшему развитию речевых навыков и умений. Возможность проявить самостоятельность в решении речемыслительных задач, быстрая реакция в общении, максимальная мобилизация речевых навыков – характерные качества речевого умения – могут быть проявлены в аудитивных и речевых играх. Такие игры тренируют учащихся в умении творчески использовать речевые навыки.

Таким образом, ролевая игра это метод, относящийся к группе активных способов обучения практическому владению иностранным языком. Ролевая игра представляет собой условное воспроизведение её участниками реальной практической деятельности людей, создаёт условия реального общения. Эффективность обучения здесь обусловлена в первую очередь взрывом мотивации, повышением интереса к предмету. Она эффективна как на младшем этапе обучения, так и на среднем и старшем. Ролевая игра дает возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций. Социальная значимость ролевых игр в том, что в процессе решения определенных задач активизируется не только знания но и развиваются коллективные формы общения.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА РОЛЕВОЙ ИГРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

2.1 Структура ролевой игры и формы ее организации на уроках
иностранного языка

Секрет популярности ролевых игр среди учителей и учащихся прост. Являясь учебной моделью межличностного группового общения, специфической организационной формой обучения устно-речевому общению, основанному на коммуникативном принципе. На уроке учителю приходится проигрывать многочисленные ситуационные роли, которые не задаются однозначно социальными отношениями, а устанавливаются в ситуациях педагогического общения и в большей степени зависят от типа формы организации урока, например роль наблюдателя, роль контролера, роль партнера по общению, роль участника или организатора деятельности и др.

Рассматривая структуру ролевой игры можно выделить следующие компоненты:

Первый компонент – роли. Роли, которые выполняют учащиеся на уроке, могут быть социальными и межличностными. Первые обусловлены местом индивида в системе объективных социальных отношений (профессиональные, социально-демографические), вторые определяются местом индивида в системе межличностных отношений (лидер, друг, соперник и др.) Подбор ролей в игре должен осуществляться таким образом, чтобы формировать у школьников активную жизненную позицию, лучшие человеческие качества личности.

Второй компонент ролевой игры – исходная ситуация выступает как способ ее организации. При создании ситуации необходимо учитывать и обстоятельства реальной действительности и взаимоотношения. Выделяются следующие компоненты ситуации: 1) субъект, 2) объект (предмет разговора), 3) отношение субъекта к предмету разговора, условия речевого акта.

Третий компонент ролевой игры – ролевые действия, которые выполняют учащиеся, играя определенную роль. Ролевые действия как разновидность игровых действий органически связаны с характером роли и включают вербальные и невербальные действия, использование бутафории.

Также в структуру ролевой игры как процесса входят: