Смекни!
smekni.com

Обучение школьников работе с текстом учебника в начальном курсе географии (стр. 4 из 5)

Так например, в изучении темы «Влияние организмов на земные оболочки» вначале параграфа ребята встречаются с вопросами о составе атмосферы, способе образования кислорода, что из себя представляет почва. Эти знания необходимы при изучении данной темы. В конце параграфа ребятам предложены вопросы о воздействии организмов на атмосферу, гидросферу, земную кору. При изучении темы «Атмосферные осадки», ребятам предлагается по данным среднее многолетнее количество осадков в своей местности и также составить диаграмму.

В материалах текста учебника преобладают описания, так как это учебник рассчитан для детей 11-12 лет, к тому же основная цель этого курса заложить основы географических знаний.

Принцип наглядности является одной из важнейших характеристик современного учебника, т.к. он усиливает визуальное запоминание учебного материала, облегчает его понимание. И потому положительной чертой учебника является наличие на его страницах большого количества иллюстративного материала в цветном исполнении. Иллюстрации имеют непосредственную связь с текстом учебника. Иллюстративный материал имеет разнообразный вид и фор­му: различные по содержанию карты в тексте, на форзаце, диаграммы и графики, схемы и таблицы, рисунки и фотографии, простые и сложные профили, орографические схемы.

В основном преобладают иллюстрации фотографического типа, однако встречается много рисунков, схем. Иллюстра­ции не только конкретизируют текст, но являются и самостоя­тельным источником знаний.

Как и во всех учебниках, аппарат ориентировки учебника представлен вступительной статьёй «Как работать с учебником», где даны пояснения, советы, инструкции по работе с учебником. В конце учебника есть заключение. Также здесь даны приложения – задания для работы на местности. Они даны для более глубокого понимания курса. Их цель – научить учащихся наблюдать за географическими объектами и явлениями природы, объяснять их особенности, делать записи в дневники, зарисовки, выполнять измерительные работы [1] .

В учебнике под редакцией Т.П. Герасимовой вниманию учащихся предоставлен почти полный перечень географических терминов, где даны географические названия с указанием страниц, на которых можно найти определение данного термина.

Данный учебник имеет развивающую и познавательную направленность. Он позволяет расширить кругозор учащихся, их знания, интересы. Учебник даёт доступную информацию, текст соответствует принципам доступности, научности, наглядности, последовательности изучения, пониманию, уровню развития учеников данного возраста.

Изучение практики массовой школы показывает, что большин­ство учителей правильно понимает функции учебников географии и широко использует их на всех этапах обучения, особенно при изучении нового материала. Но все же заложенные в учебниках возможности реализуются в учебном процессе не полностью. В работе с учебником имеются типичные недостатки: учителя ча­ще всего обращаются к иллюстративному материалу, но мало организуют работу учащихся с текстом. Школьники же при вы­полнении домашней работы, как правило, ограничиваются чте­нием текста, не обращая внимания на текстовые карты, схемы и другие внетекстовые компоненты. Учителя мало занимаются формированием у учащихся умений работать с учебником. В ре­зультате этого многие школьники часто работают с учебником нерационально, затрачивая на подготовку уроков чрезмерно много времени [16].

Таким образом, при изучении начального курса географии ученики должны усвоить основное содержание курса и приобрести основные умения – наиболее важные из них – это умение работать с планом местности и географической картой; изучать природу на местности и объяснять её особенности, обрабатывать собранные материалы, составлять описания; определять географическое положение объектов. Для усвоения этих умений необходимо знать соответствующие приёмы (способы) работы с текстом учебника.

4.2 Организация работы с учебником географии

Названные выше особенности построения учебников геогра­фии дают возможность широко использовать их в составе раз­личных методов обучения. Например, объяснительно-иллюстра­тивный метод, т. е. передача учащимся готовой информации, име­ет место в тех случаях, когда учащиеся читают и пересказывают текст, составляют описания по рисункам, считывают данные с текстовых карт и т. д. Репродуктивный метод осуществляется с помощью заданий, способ, выполнения которых учащимся извес­тен, например составление плана текста, составление схем, си­стематизация учебного материала в таблицы и т. д. Частично-по­исковый и исследовательский методы применяются при анализе текста с целью выявления какой-либо закономерности, правила для установления новых для учащихся прямых и обратных свя­зей. Для организации поисковой деятельности используются ил­люстрации учебника, особенно условные - в виде схем, графи­ков, статистические приложения. Часть заданий учебника носит характер проблемных вопросов и задач, например: «известно, что в лесах образуется больше растительной массы, чем в сте­пях, однако черноземные почвы гораздо плодороднее подзоли­стых. Чем это объяснить? ( VI класс) [12].

Наиболее благоприятные условия для использования иссле­довательского метода создают краеведческие задания учебника. Например, при изучении темы «Погода» ребятам предлагается составить описание, как изменяется погода в местности, где они проживают зимой.

Работа школьников носит полусамо­стоятельный характер, к учителю они обращаются за помощью в случае затруднения. И наконец, на третьем этапе учащиеся работают с учебником по специальным заданиям учителя само­стоятельно.

Учитель должен направлять работу учащихся с учебником и при выполнении домашних заданий, разъяснив школьникам, ка­кой текст необходимо запомнить (определение понятий, принци­пы, закономерности и т. д.), какой можно пересказать своими словами, какие задания учебника необходимо выполнить в тет­ради для практических работ, на какие вопросы подготовить устные ответы, какие схемы или таблицы можно сделать на осно­ве текста и т. д.

Проблема формирования умений работать с учебником осо­бенно актуальна па первой ступени обучения географии в V клас­се. Здесь особенно важно подготовить школьников к работе с текстом географического содержания и научить пользоваться внетекстовыми компонентами [11].

На первом уроке учитель знакомит школьников, с содержа­нием и оформлением нового для них учебника, раскрывает его структуру, называет авторов, объясняет, как пользоваться оглав­лением и словарем терминов, приложениями, иллюстративным материалом. Целесообразно на этом же уроке провести беседу с целью выявления подготовленности школьников к работе с учеб­ником.

Наиболее рациональны в VI классе такие приемы работы с учебником, как объяснительное чтение, ответы на вопросы по тексту, составление плана текста, выделение в нем главной мыс­ли, а также дополнительного и пояснительного материала. Очень важно научить школьников различению логических частей (опи­саний, фактов, объяснений, выводов, определений понятий, пра­вил), анализу цифрового материала, рисунков, карт-схем и т. д. Объяснительного чтения в VI классе требует материал, изложен­ный трудным для шестиклассника языком, в котором много незна­комых школьнику слов. Это текст разделов «Введение», «Оболочки Земли», «Географическая карта и план». Необходимо учить шестиклассников вы­делению в тексте определений понятий. Если определение в тек­сте четко не дано, то от учащихся требуется найти родовое слово, через которое следует определить понятие и его существенные признаки, сформулировать определение, т. е. сказать, что назы­вается, например, низменностью, погодой и т. д. При этом в про­цессе формирования понятий используется не только текст учеб­ника, но и иллюстративный материал. Например, при форми­ровании понятий «река», «водораздел» и других применяется анализ текстовых карт и карт-схем «Бассейн реки Волги», «Во­дораздел» [12].

Также в VI классе особое внимание обращается на следующие ви­ды работы с текстом: сравнение, составление по тексту схем, рисунков и таблиц, выписывание данных, составление перечня объектов, развернутого плана к тексту. Внимание к этим приемам объясняется особенностями содержания курса географии. В этом классе ведется целенаправленная работа с вопросами, заданиями и иллюстративным материалом учебни­ка, совершенствуются умения характеризовать объекты и явле­ния, изображенные на фотографиях и рисунках.

Например, при изучении основных видов облаков проводится анализ рисунка учебника (рис. 82) по заданиям: «Определите, что изображено на перед­нем, среднем и заднем плане рисунка». «Укажите примерную аб­солютную высоту изображенной на рисунке территории». «Опи­шите характер рельефа». «Определите время года». Особое внимание в VI классе уделяется анализу схем, отражающих различные явления в атмосфере, разъясня­ющих причины формирования климатов материков, обучению чтению и сопоставлению текстовых карт, карт-схем, простых и сложных профилей, климатических графиков и диаграмм. Работа с иллюстративным материалом, с системой вопросов и заданий чаще всего проводится в комплексе с анализом текста учебника [1].

Отметим, что в методическом аппарате учебника по курсу географии материков помещено довольно много заданий, ориен­тирующих учащихся на работу с различными компонентами учеб­ника. Количество и сложность этих заданий возрастает от темы к теме, что создает благоприятные условия для целенаправлен­ного обучения шестиклассников приемам работы с учебником.

Для более быстрого овладения приемами работы с текстом целесообразно давать задания на составление плана не только ко всему тексту, но и к характеристике отдельных объектов. На­пример, при изучении темы «Гидросфера» VI классе учащимся дается задание составить план характеристики географического положения любого водного объекта: моря, залива, пролива, реки, озера, ледника, искусственного водоёма.