Смекни!
smekni.com

Педагогический процесс 3 (стр. 2 из 2)

Культурологический подход обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей.

Этнопедагогический подход предполагает организацию и осуществление процесса воспитания с опорой на национальные традиции народа, его культуру, национально-этническую обрядность, обычаи, привычки.

Антропологический подход - это системное использование данных всех наук о человеке и их учет при построении и осуществлении педагогического процесса.

Методы педагогического исследования

1. Методы организации исследования - комплексный (изучение педагогического объекта как системы);- сравнительный (изучение педагогических условий, факторов для последующего сравнения);- лонгитюдный (выявление изменений в течение длительного времени).
2. Методы сбора данных - выявление, анализ, обобщение педагогического опыта;- педагогическое наблюдение;- самонаблюдение, самоанализ;- беседа и интервьюирование;- анкетирование;- педагогический анализ ситуаций и фактов;- педагогический консилиум (групповой экспертный анализ);- экспертные оценки;- анализ педагогической документации;- анализ и оценка результатов учебной деятельности (выполнения обучающимися самостоятельных заданий, контрольных, графических, творческих, лабораторных работ и др.);- педагогическое тестирование (контрольный опрос, контрольная работа, замер времени выполнения действий, определение умений и личностных качеств по степени обученности и воспитанности, способов мышления и деятельности по творческим проявлениям);- педагогический эксперимент;- сравнительно-педагогический метод (изучение зарубежного опыта по определенной проблеме и сравнение его с отечественным);- праксиметрические методы (хронометраж, документирование, видеосъемка, аудиозапись).
3. Методы обработки данных - математические (регистрация, ранжирование, шкалирование);- качественные (теоретический анализ, сравнение, систематизация, группировка, типологизация, синтез и обобщение).
4. Методы интерпретации и оценки данных - теоретические (интерпретация и оценка собранного материала на основе существующей теории, концепции);- сравнительные (интерпретация и оценка полученного материала, но в сравнении с ранее собранными материалами или полученными другими исследователями);- каузальный (констатации и объяснения причин, движущих сил педагогических процессов, явлений);- структурный (выявление структурных элементов);- системный (выявление взаимосвязи элементов, системных свойств и функций);- генетический (прослеживание процессов становления и развития, их этапов, тенденций);- факторный (определение факторов, их роли и влияний);- апробационный (проверка на практике правильности выводов и результатов, полученных в ходе исследования и опытно-экспериментальной работы).

Педагогический эксперимент – исследовательская деятельность с целью изучения причинно-следственных связей в исследуемых педагогических процессах и явлениях.

Выделяют 4 этапа эксперимента:

- теоретический постановка проблемы, определение цели, объекта и предмета исследования, его задач и гипотез;

- методический - разработка методики исследования и его плана, программы, методов обработки полученных результатов;

- собственно, эксперимент– проведение серии опытов (созда­ние экспериментальных ситуаций, наблюдение, управление опы­том и измерение «реакций испытуемых»);

- аналитический – количественный и качественный анализ, интерпретация полученных фактов, формулирование выводов и практических рекомендаций.

По условиям организации различают эксперимент естественный (в условиях обычного образовательного процесса) и лабораторный (создание искусственных условий для проверки, например, того или иного метода обучения).

По конечным целям эксперимент делится на констатирующий, устанавливающий только реальное состояние дел в процессе, и преобразующий (развивающий), когда проводится целенаправленная его организация для определения условий (методов, форм и содержания образования) развития личности или коллектива.

Дидактоцентризм определяется как результат превращения урока в центральное звено учебно-воспитательного процесса школы.

Предметоцентризмом обозначается набор недостаточно связанных между собой предметов как "слепков" основ наук.

Образовательная парадигма – совокупность научно-теоретических и методологических установок, принятых педагогическим сообществом на определенном этапе развития образовательной науки и практики, которыми руководствуются в качестве образца (модели) при решении проблем образования.

В педагогических и психологических исследованиях по проблеме личности и ее развития имели место три основных направления: биологизаторское, социологизаторское и биосоциальное.

Представители биологизаторского направления, считая личность сугубо природным существом, все поведение человека объясняют действием присущих ему от рождения потребностей, влечений и инстинктов (З.Фрейд и др.). Человек вынужден подчиняться требованиям общества и при этом постоянно подавлять естественные потребности. Чтобы скрыть эту постоянную борьбу с самим собой, он надевает маску или неудовлетворение естественных потребностей замещает занятиями каким-либо видом деятельности.

Представители социологизаторского направления считают, что хотя человек рождается как существо биологическое, однако в процессе своей жизни он постепенно социализируется благодаря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается. Чем ниже по уровню развития личность, тем ярче и резче проявляются у нее биологические черты, прежде всего инстинкты обладания, разрушения, половые и т.д.

Представители биосоциального направления считают, что психические процессы (ощущение, восприятие, мышление и др.) имеют биологическую природу, а направленность, интересы, способности личности формируются как явления социальные. Такое деление личности никак не может объяснить ни ее поведение, ни ее развитие.

Учение — специфически человеческая деятельность, причем оно возможно лишь на той ступени развития психики чело­века, когда он способен регулировать свои действия созна­тельной целью.

цель развития личности – ее социализация с позиций максимальной общественной полезности.

Цель воспитания – формирование социально, духовно и морально зрелой творческой личности, субъекта своей жизнедеятельности.

Ценности воспитания – это значимые для человека и общества природные, материальные и нравственно-духовные объекты или явления, выступающие социокультурными образцами жизни, на которые сориентированы теории, технологии и способы социально-педагогической деятельности.

Воспитательная среда – это такая организация социальной среды, когда все многообразие человеческих взаимоотношений и материальных объектов в осознанной или неосознанной форме несет в себе воспитательные функции.

Педагогический процесс это профессионально организован ный целостный учебно-воспитательный процесс, характеризую щийся совместной деятельностью, сотрудничеством, сотворче ством его субъектов, опосредованными культурным содержанием и методами освоения культуры и ее создания.

воспитательный процесс — это целенаправленный процесс взаимо действия педагогов и учеников, сущностью которого является со здание условий для самореализации субъектов этого процесса

воспитательная система (ВС) сложное социальное психолого-педагогическое образование, неравнозначное, саморегулиру емое и управляемое.

Самовоспитание — это процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством внутрен­них душевных факторов, обеспечивающих развитие.

соци­альная среда — духовные и материальные условия жизни.

социализация – развитие, обусловленное, конкретными социальными условиями.

социальная адаптация - процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды

обособ­ление - это процесс и результат становления человеческой индивиду­альности.

Факторы социализации — это развивающая среда, которая должна быть спроектирована, хорошо организована и даже по­строена.

Социальное пространство – это совокупность социальных отношений, ежедневно разворачивающихся перед человеком или с его участием либо в образе слов, действий, поступков людей, либо в определенном образе вещей, интерьера, архитектурного ансамбля и прочего.

Коллектив – это такая группа людей, которую объединяют общие, имеющие общественно и личностно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения.


* Антропология – 1) наука о происхождении и эволюции человека; 2) изучение физиологических, биохимических, генетических, социальных, педагогических факторов, влияющих на развитие человека.