Смекни!
smekni.com

Ранняя профилактика несовершеннолетних правонарушителей (стр. 11 из 11)

3.Численность состава Совета определяется в 10-15 членов и Председателя Совета. Председатель назначается директором школы, как правило, из числа заместителей директора: зам. по социальной работе или по воспитательной работе. Секретарь Совета назначается его Председателем.

Порядок работы Совета

1. Совет вместе с руководителем Программы Профилактики принимает участие в ее разработке и определяет основные направления ее деятельности.

2. Назначает ответственных лиц за организацию проведения профилактических направлений программы, рассматривает и утверждает планы работы по направлениям программы, вносит свои корректировки и осуществляет контроль за их исполнением.

3. Получает информацию о случаях конфликтного, негативного и криминального характера в поведении учащихся, негативные сведения об их родителях (законных представителях), сообщения из правоохранительных органах, КДН, органов здравоохранения.

4. Организует проверку полученных сведений, принимает меры для нормализации конфликтных ситуаций, примирения сторон или поручает психолого-педагогическому консилиуму провести проверку и подготовить заключение о постановке учащегося на внутришкольный контроль.

5. Выносит решения о постановке на внутришкольный контроль, снятии с учета, постановке на учет в ОВД.

6. В своей деятельности взаимодействует с территориальными правоохранительными органами, КДН, органами здравоохранения, соцзащиты населения, родительской и ученической общественностью и другими организациями, заинтересованными в профилактике правонарушений несовершеннолетних.

7. Принимает решение о создании детских общественных объединений (ученическая Служба примирения, Юный инспектор движения, Юный дружинник, Юный пожарный, и т.д.).

8. Проводит переговоры, беседы с родителями и другими лицами у которых возникли конфликтные ситуации с подростком.

9. Планирует и организует другие мероприятия и взаимодействия, направленные на предупреждение асоциального поведения.

Заключительные положения

1. Совет заседает 1 раз в месяц, в случае необходимости, может быть проведено внеплановое заседание Совета.

2. Заседания Совета протоколируются и подшиваются в журнал.

3. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения директором школы.


Заключение

В данной работе была предложена концепция ранней профилактики преступности несовершеннолетних, значительно расширяющая временные рамки и основания проведения профилактической работы. По своей природе такая концепция РППН относится к общесоциальным культурно-воспитательным мерам и теснейшим образом связана с процессом социального воспитания несовершеннолетних. Аванесов Г.А. по этому поводу писал: “Как ни парадоксально, но воспитание не может ограничиваться только собственно воспитанием. Воспитание, имеющее профилактический потенциал – это нечто большее, чем просто воспитание”. И в соответствии с этими положениями на страницах диплома были предложены концепции “четырех” педагогик: ненасилия, здорового потребительства, духовно-нравственных основ семьи и правового воспитания, несущие в себе несомненное профилактическое значение. В правовом обеспечении организации профилактики несовершеннолетних правонарушителей был выявлен федеральный закон, который гласит об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Основываясь на принципах “эффекта положительной цели”, приоритета духовности и национально-культурной преемственности, РППН ориентирована не на “нейтрализующее” предупреждение риска появления преступного поведения, а на “позитивное” формирование у несовершеннолетнего здорового правосознания, основанного на духовном и нравственном развитии личности.

Далее, проведя анализ работы администрации муниципального образования в Верхней Пышме на примере МОУ СОШ №22 по организации преступности несовершеннолетних, было установлено, что социальные работники борются с проблемой преступности в школе, создав тем самым план работы на учебный год.

Таким образом, как уже говорилось выше, предложенная концепция ранней профилактики преступности несовершеннолетних направлена преимущественно на индивидуальное воздействие на несовершеннолетнего в целях его воспитания как автономной личности, сознающей свое духовное достоинство и ответственность, способного ориентироваться и противостоять неблагоприятному воздействию окружающего мира. Однако социально воспитание, ценное и важное само по себе, не может быть достаточно успешным без соответствующих изменений макросреды. Для требований же РППН такие изменения касаются необходимости реального формирования для несовершеннолетних атмосферы “нравственной гигиены” - гарантированной государством возможности жить в благоприятной нравственно-этической социальной среде, в которой несовершеннолетние были бы максимально защищены от проявлений культа агрессии, жестокости и низменных проявлений современной массовой культуры.


Список используемой литературы:

1. Ю.М.Антонян «Предупреждение преступности несовершеннолетних».

2. Л.С.Алексеева Социальная реабилитация подростков: опыт Голландии. // Социс 1992 г. № 1

3. Н.И. Ветров «Профилактика правонарушений среди молодежи».

4. Базаров Р.А. Преступность несовершеннолетних: криминальное насилие, меры противодействия. Екатеринбург, 1995.

5. http://mon.gov.ru/dok/fz/vosp/4005/

6. Проблема предупреждений правонарушений учащихся общеобразовательных школ. М., 1990 / Под ред. Панкратова В. М., 1990.


[1] Ю.М.Антонян Предупреждение преступности несовершеннолетних.