Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников средствами изобразительного искусства (стр. 5 из 8)

Для изучения уровня развития эмоций нами использовалась методика «Выбери нужное лицо» (см. приложение № 5). Почти все дети затруднялись в выборе карточек с эмоцией, которая соответствует герою рассказа. Андрей Е., не зависимо от эмоционального состояния героя рассказа, всегда выбирал лица с негативной эмоциональной окраской. Женя Д. смог не только верно определить эмоции всех героев, но и объяснить, почему герой находится именно в таком эмоциональном состоянии. Изучение развития эмоциональной сферы детей показало, что 8 из 12 детей имеют низкий уровень развития эмоций.

С нашей точки зрения для эмоционального развития детей дошкольного возраста круглосуточной группы необходимо учить их понимать эмоции, выражать свои чувства при помощи мимики, интонации, жестов. Это возможно по средствам изобразительной деятельности: знакомства детей с различными видами искусства, работой художников, иллюстраторов, скульпторов, включения детей в различные виды художественной деятельности.

2.2 Работа по развитию высших чувств у дошкольников.

Для развития высших чувств у дошкольников круглосуточной группы детского сада нами был разработана программа, под условным названием «Научим малыша улыбаться!».

Программа включает три блока-направления:

1. Дидактические игры;

2. Интегрированные занятия (ИЗО + восприятие изобразительного искусства; ИЗО + нетрадиционные техники);

3. Психогимнастические упражнения

Дидактическая игра является одним из средств эмоционального развития дошкольников. Мы широко использовали дидактические игры, так как игра является ведущим видом деятельности в данном возрасте.

Нами были отобраны игры, игровые упражнения, направленные на развитие творческого воображения, эмпатии, а так же упражнения направленные на посильное овладение своими эмоциями и чувствами, на развитие эмоциональной произвольности, на расширение и углубление эмоционального опыта. Использовались дидактические игры на закрепления знания классификации цвета: теплые и холодные, легкие и тяжелые; игры на закрепление эмоциональных проявлений; на закрепления способов выражения эмоций при помощи мимики (см. приложение 6). Дети принимали в них активное участие, с удовольствием играли. Индивидуальная работа по закреплению цветов и оттенков проводилась с Ярославом Б. и Максимом М.. С Андреем Е. пришлось проводить индивидуальную работу по всем направлениям, ребенок при выполнении заданий, во время игр рисовал черным цветом «каракули», не смотря на указания воспитателя.

Для введения детей в мир искусства проведены занятия на тему знакомства с профессией художника, его рабочим местом, процессом создания им произведения искусства (см. приложение 7).

Закрепление опыта ребенка происходит в изобразительной деятельности. Именно в изобразительной деятельности ребенок имеет возможность наиболее легко выразить то, что его волнует в материале. На основе этого нами был разработан целый комплекс занятий, учитывающий возрастные и индивидуальные особенности детей по результатам констатирующего эксперимента.

Интегрированные занятия (ИЗО+ восприятие изобразительного искусства) проводились в форме путешествия в картину. Знакомя ребенка с произведением искусства, мы помогали ему проникнуть внутрь созданной художником картины, войти в эти удивительные и таинственные «предлагаемые обстоятельства», ощутить теплоту, свежесть, запах наполняющего картину воздуха, мысленно прикоснуться к изображенным предметам, услышать, как они звучат, поговорить с героями картины. Мы вместе с ним исследовали эмоциональное состояние героев и характер пространства картины. Но наше путешествие на этом не заканчивалось. Мы отправлялись в прошлое, придумывая, восстанавливая исходные события, предысторию персонажей до момента, запечатленного художником на картине. А после – в будущее, прогнозируя те изменения, которые могут произойти с героями впереди. Исследовав произведение, таким образом, предлагали ребенку создать свою композицию по поводу данного произведения. Детей увлекали такие путешествия, они активно включались в процесс восстановления исходных событий, прогнозирования событий, которые могут произойти с героями (см. приложение 8). Наиболее активными были Кристина Б., Алеша З., Женя Д..

Особое значение для эмоционального развития детей имеет использования нетрадиционных техник в рисовании. Они создают хорошее настроение, способствуют развитию творчества, развивают цветовосприятие, чувство цвета. Каждое занятие в нетрадиционной технике вызывало у детей восторг, желание быстрее включиться в работу. Поскольку группа разновозрастная, то занятия были разработаны таким образом, что каждый из детей смог проявить себя в силу своих возрастных особенностей и возможностей. Наиболее яркие и творческие рисунки были у Кристины Б. и Эльдара С.(см. приложение 9).

Для того, чтобы научить выражать свои эмоции при помощи мимики, интонации, жестов нами использовались психогимнастические упражнения (см. приложение 10). Самое главное условие эффективности таких занятий — добровольное участие в них детей. Каждое занятие мы завершали чем-то радостным, веселым, положительным (особенно если речь на занятии шла, например, о страхе или жадности). Между занятиями мы в повседневной жизни обращали внимание детей на поступки, эмоции свои и окружающих, тем самым закрепляя пройденный материал. Содержание этюдов не читается детям, ситуация эмоционально пересказывается. Герои (мальчик, девочка) обозначены в этюдах условно: в зависимости от того, кто проигрывает упражнение. Наиболее ярко передавали настроение Леша З., Кристина Б..

Многие дети затруднялись в передачи эмоций в этюдах, в которых необходимо было выразить состояния удивления (Ваня Б., Ярослав Б. Андрей Е.), презрения (Андрей Е., Ярослав Б., Женя Д., Максим М.), удивление и стыд (Леша З., Кристина Б.), презрения - печаль, презрение – гнев (все дети группы).

В следующих упражнениях детям, по желанию, предлагается из набора всевозможных предметов выбрать те, которые обладают такими же свойствами, как одно из переживаний, проанализированных в предыдущей игре (если нет подходящих предметов или игрушек, можно просто их называть). Леша З., 7 лет, показывает с помощью предметов "раздражение": «Это чувство колючее как ежик, серое как мышь, шершавое, кислое как лимон». Кристина Б., 6 лет, показывает с помощью предметов "страх": «Это чувство липкое как пластилин, холодное как лед, быстрое как стрела».

В последующем, мы использовали творческие задания на передачу эмоциональных состояний, при помощи жестов и мимики, например «испуганный заяц», «радостная мама», «грустное дерево» и другие.

Таким образом, развитие эмоций происходит в разных видах деятельности: на занятиях, в процессе игровой деятельности, в ходе выполнения различных творческих заданий, а также в повседневной жизни.

После проведения формирующего эксперимента нами было проведено исследование эффективности проведенных мероприятий: методика «Определение эмоционального благополучия детей дошкольного возраста» (адаптированный вариант), методика «Выбери нужное лицо», наблюдение за характером эмоциональных проявлений детей. Анализ, которых показал, что эмоциональные проявления стали более разнообразными, уровень развития эмоций стал на порядок выше, по отношению к констатирующему эксперименту. Дети стали эмоционально откликаться на произведения изобразительного искусства, книжные иллюстрации, у них возникает желание прокомментировать, задать вопрос, объяснить товарищу смысл иллюстрации. Кроме того, нами был проведен опрос родителей и близких родственников, живущих совместно с детьми, в анкете были предложены следующие вопросы: - изменилось ли что-то в поведении вашего ребенка за последнихе3 месяца? - если изменилось, то в какую сторону? В чем проявляются изменения? - заходила ли речь о чувствах и эмоциях? В результате опроса были получены следующие результаты: 80% родителей (9 человек) отметили положительные изменения в поведении ребенка в сторону большей внимательности по отношению к ним и окружающим. 20% (3 человека) « не заметили» изменений. 70% родителей вспомнили, что за указанное время дети задавали вопросы о чувствах («мама, а котик радуется, когда я с ним играю?»). В некоторых случаях (30%), родители отметили попытки детей корректировать поведение других по отношению к ним («почему ты не улыбаешься, когда я тебя целую?»).

Таким образом, гипотеза, выдвинутая нами в начале исследования, подтвердилась: изобразительная деятельность является одним из средств эмоционального развития детей дошкольного возраста из неполных семей, воспитывающихся в условиях круглосуточной группы.

Выводы по главе

По результатам констатирующего можно отметить, что у детей круглосуточной группы из неполных семей проявляется синдром госпитализма, характеризующийся, прежде всего недоразвитием эмоционально-волевой сферы и некоторые задержки в развитии познавательной деятельности.