Смекни!
smekni.com

Эмоциональное развитие дошкольников средствами изобразительного искусства (стр. 6 из 8)

Как показало исследование большое значение в развитии эмоциональной сферы и личности в целом имеет изобразительная деятельность. Влияние эмоциональных воздействий разнообразно. Но с другой стороны, любое эмоциональное воздействие, не зависимо от того негативное оно или позитивное по своей сути, оказывает побудительное воздействие на ребенка.

На основе данных, полученных в ходе эксперимента, мы сделали ряд выводов о влиянии изобразительной деятельности на эмоциональное развитие дошкольников. Развитие эмоциональной сферы оказывает влияние на формирования навыков в изобразительной деятельности. В процессе восприятия произведений искусства у детей развивается способность эмоционально переживать содержания произведения, возникает желание выразить свое отношение к нему. Художественные образы воздействуют на его чувства и сознание, влияют на отношение к явлениям и событиям жизни, способствуют расширению кругозора. Благодаря изобразительной деятельности дошкольники начинают понимать красоту окружающего мира, богатство и разнообразие его красок, форм, движений. На этой основе у детей формируется эстетический вкус, способность различать прекрасное и безобразное не только в искусстве, но и в окружающей действительности.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что изобразительная деятельность является одним из средств эмоционального развития детей дошкольного возраста из неполных семей, воспитывающихся в условиях круглосуточной группы при условии:

• формирование позитивного отношения ребенка к процессу рисования; • создание эмоционального микроклимата в группе; • закрепление базовых навыков в изобразительной деятельности; • использование произведений живописи как средства побуждения к собственной деятельности.

В настоящее время современная педагогика отстаивает единство методов обучения и методов развития художественно-творческих способностей, обусловливающих выразительность, в основе которой лежит эмоциональное, эстетическое отношение к изображаемому, определяющее активность восприятия и воображения. Успешному решению художественно-творческих задач способствует активизация психических свойств, относящихся к эмоционально-интеллектуальной структуре личности. Эти свойства имеют непосредственное отношение к обучению изобразительному искусству и взаимосвязаны с творческими способностями и уровнем их развития. Отдельные эмоции и эмоциональный фон в целом имеют важное значение во время формирования художественного сознания и приобретения новых умений и навыков. При наличии эмоций сокращается время, необходимое на формирование умений и навыков. Особую роль здесь играют положительные эмоции. Различные эмоции возникают в результате прямого воздействия раздражителей на головной мозг, то есть на непосредственно отражательном уровне. Вживание в образ художника помогает решить задачу, быстрее и глубже понять значение изображения с различными культурными и жизненными представлениями.

Главная задача – воспитание чувств дошкольника, необходимо способствовать обогащению их содержания, их большей устойчивости и глубине, учить ребенка овладевать внешним выражением своих чувств, преодолевать отрицательные чувства. Отрицательные эмоции могут закрепиться и перенестись на учебную деятельность в целом, на взаимоотношения педагога и группы, что может привести к серьезным нарушениям в психическом и личностном развитии дошкольника. Познавательные потребности развиваются лишь тогда, когда деятельность приносит удовольствие и удовлетворение, т. е. если она удается ребенку и он чувствует себя нужным и любимым, как в своей семье, так и в детском саду. Воспитание чувств – это тонкий и сложный процесс, в котором не допустим механический подход, так как воздействия при воспитании чувств касаются не какой-то изолированной сферы психической жизни дошкольника, а ребенка как целостной личности. Чувства ребенка будут развиваться и крепнуть только в том случае, если они переживаются не пассивно, а превращаются в мотив соответствующих действий и поступков.

Разработанная нами программа по развитию у детей круглосуточной группы из неполных семей эмоций позволит детям, по нашему мнению, овладеть всей совокупностью эмоциональных проявлений, что положительно отразится на личности ребенка в дальнейшем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Белавина И., Найденская Н. Планета - наш дом. Мир вокруг нас. Методика проведения занятий на основах экологии для дошкольников. - М.: Лайда, 1995.

2. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. — М., 1990.

3. Васильева А.И. Учите детей наблюдать природу. – Мн: Народная асвета, 1972. .

4. Виноградова Н.Ф., Кусынова Т.А. Дети и взрослые вокруг. - М.: Просвещение, 1993.

5. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя детского сада / сост. А.К. Бондаренко, А.И. Матусин. - М.: Просвещение, 1983.

6. Григорьева Г. Г. «Развитие дошкольника в изобразительной деятельности». – М., 2000.

7. Дмитриев Ю.Д., Пожарицкая Н.М. Твоя Красная книга. - М.: Молодая гвардия, 1986.

8. Жуковская Р.Н. и др. Родной край: Пособие для воспитателей детского сада / Под ред. С.А. Козловой. - М.: Просвещение, 1985.

9. Запорожец А.В. «Психология». М. Просвещение. 1965 г.

10. Казакова Р. Г. «Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий». – М., 2005.

11. Козлова Н. Г. «Прекрасное – детям. Ознакомление дошкольника с искусством Беларуси». – Мозырь, 2008.

12. Комарова И. А., Ершова Н. В. «Дом наших улыбок». – Мозырь, 2008.

13. Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. — М., Просвещение, 1990.

14. Лук А.Н. Эмоции и личность. — М.: Знание, 1999.

15. Мазурина А.Ф. Наблюдения и труд детей в природе - М., Просвещение, 1976.

16. Мухина В.С. «Детская психология». Москва 1985 г.

17. Новоселова С. Вернем игру и детскую инициативу в детский сад. // Педагогический вестник, № 3,4, 1996.

18. Пикхарт К.Е. Руководство для одиноких родителей. — М., 1998.

19. Программа дошкольного образования «Пралеска». – Мн., 2007.

20. Рыжова Н.А. Наш дом - природа. // Дошкольное воспитание № 7, 1994.

21. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СП, 2002.

22. Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности. — Минск, 1999.

23. Собкин В.С., Марич Е.М. Жизненный ориентации родителей детей-дошкольников \ Вопросы психологии. - №1 2003.

24. Саморукова Г.Г. Как знакомить дошкольников с природой? - М.: Просвещение, 1978.

25. Тезисы второй всероссийской научной конференции "Психологические проблемы современной российской семьи" (25-27 октября 2005г.). В 3-х частях. - 2 часть / Под общей редакцией доктора психологических наук В.К. Шабельникова и кандидата психологических наук А.Г. Лидерса. - М., 2005.

26. Фигдор Г. Дети разведенных родителей. — М., 1995.

27. Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи. — М.: Владос, 2003.

28. Эстетическое воспитание в детском саду. - М., 1985.

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Методика «Секрет»

Цель: Изучить уровень развития межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста.

Материал: 3 открытки.

Порядок проведения: ребенку дается инструкция: «Друзей всегда поздравляют с праздниками. Вот тебе 3 открытки. Разложи их в шкафчики ребятам, которых ты хочешь поздравить открыткой в первую, вторую и третью очередь. Никому не говори, это наш секрет».

Обработка результатов: результаты выборов занести в социометрическую матрицу. Проставив выборы каждого ребенка по горизонтали (на пересечении с номером каждого ребенка, которому он отдал открытку), подсчитать количество выборов, полученных каждым ребенком (по вертикали в столбцах); затем определить взаимные выборы, обведя их кружком и соединяя линией, подсчитать количество взаимных выборов у каждого ребенка. По количеству выборов, полученных каждым ребенком определить статус: 1 группа-5-6 выборов, 2 группа-3-4 выбора, 3-1-2 выбора, 4- 0 выборов. Проанализировать мотивировки выборов детей, отнесенных к 1 и 2 группам.

Приложение № 4

Методика «Оценочная шкала эмоциональных проявлений ребенка».Цель: Изучить эмоциональные проявления ребенка и степень их выраженности. Оценочная шкала конкретных проявлений ребенка

Чувственное проявление Интенсивность0 1 2 3 4 Обстоятельство
сверхчувствительность возбуждаемость капризность боязливость плаксивость злобность завистливость веселость ревность обидчивость упрямство жестокость ласковость сочувствие агрессивность самомнение нетерпеливость

Примечание: 0 – нет, 1 – немного, 2 – среднее, 3- очень много, 4- крайне много.

Приложение № 5

Методика «Выбери нужное лицо»

Цель: определение эмоционального благополучия ребенка.

Материал: рисунки лиц с выражением эмоций, тексты с историями, герои которых испытывают определенное эмоциональное состояние.

Оценка результатов деятельности :

Высокий уровень эмоционального благополучия

• Без особого труда, связно и последовательно отвечает на поставленные вопросы.

• Проявляет интерес и эмоционально выражает свое отношение к изображению и рассказу.

Средний уровень

• Ребенок не всегда аргументирует свой выбор рисунка.

• На поставленные вопросы отвечает последовательно, но иногда ответы бывают слишком краткими.

• Проявляет интерес и эмоционально выражает свое отношение к рисунку.

Низкий уровень

• Ребенок допускает ошибки при выборе рисунка .

• Не всегда аргументирует свой выбор.

• На поставленные вопросы отвечать затрудняется, а если и отвечает, то в основном односложно.

Методика «Определение эмоционального благополучия детей дошкольного возраста» (адаптированный вариант).