Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образов (стр. 3 из 4)

4.3.3.Актив коллектива

Работа органов самоуправления будет успешной, если в коллективе все время накапливается актив. Что такое актив? Под активом понимаются все воспитанники, хорошо относящиеся к учреждению и его задачам, принимающие участие в работе органов самоуправления, в работе управления производством, в

общественной и культурной работе. Актив положительно относится к руководителю учреждения, поддерживает его. Актив подразделяется на действующий и резерв.

Действующий актив — это те воспитанники, которые явно ведут коллектив, «отзываясь с чувством, со страстью и убеждением» на каждый вопрос. Резерв приходит ему всегда на помощь, поддерживает командиров, из резерва пополняется действующий актив.

4.4.Условия существования воспитательного коллектива

Существуют условия и рекомендации по созданию и развитию воспитательного коллектива, которые создал Антон Семенович Макаренко. Сейчас мы их и рассмотрим.

4.4.1.Система перспективных линий (близкая, средняя и далекая)

Создавая коллектив, необходимо организовать его развитие, ставить все новые и новые цели перед детьми. Методикой организации коллектива является «система перспективных линий».

Успех в работе по созданию коллектива зависит от ясности и четкости в представлениях о завтрашнем дне каждого воспитанника и учреждения. Завтрашняя радость — стимул жизни для любого человека, завтрашний день обязательно должен планироваться и представляться лучше сегодняшнего.

Перспектива бывает:

1.Близкая

2.Средняя

3.Далекая

1.Близкая перспектива особенно нужна для детей младшего возраста и на первых стадиях развития коллектива: это кино, концерты, вечера, прогулки и экскурсии и др. «Однако было бы большой ошибкой строить близкую перспективутолько на принципе приятного, даже если в этом есть элементы полезного. Таким путем мы приучим ребят к совершенно недопустимому эпикурейству». (Эпикурейство-это определенное направление философии. Эпикурейцы считали, что для счастливой жизни человеку необходимо: отсутствие телесного страдания; невозмутимость души; дружба. Эпикуреизм ищет способ избавления человека от страдания.)

2.Средняя перспектива — это радостное коллективное событие, несколько отодвинутое во времени: праздники общенародные или данного учреждения, юбилейные даты почетного шефа, имя которого носит учреждение, летний отдых, окончание и начало учебного года и др. Однако воспитателю следует помнить, что средняя перспектива только тогда имеет воспитательный эффект, если к этим дням готовятся на протяжении длительного времени, если эта подготовка включает в себя отчеты, соревнования, оборудование помещений, изготовление разных поделок и т.д. Таких дней может быть 2—3 в год, а подготовка к ним захватывает большинство воспитанников, занимающихся в различных комиссиях. Полезно обсудить в коллективе два проекта проведения праздника, при обсуждении возникают новые задачи и предстоящие дела.

3.Далекая перспектива — это будущее учреждения; если ребята любят его, такая далекая перспектива увлекает их на серьезную и трудную работу, на напряжение сил.

4.4.2. Традиции, стиль, тон жизни коллектива

Традиции закрепляют все ценное в опыте коллектива, создавая в то же время его самобытность. Они складываются в процессе жизни и деятельности, педагог ничего не выдумывает и не навязывает воспитанникам. «Ничто так не скрепляет коллектив, как традиция. Воспитать традиции, сохранить их — чрезвычайно важная задача воспитательной работы». Как пишет Макаренко, традиций в его детском коллективе было много, «просто сотни», и даже он не знал всех, а ребята знали, они знали их незаписанными, они передавались от старших к младшим.

4.4.3.Мажор

Мажор — основное качество жизни коллектива. «Постоянная бодрость, никаких сумрачных лиц, никаких кислых выражений, постоянная готовность к действию, радужное настроение, именно мажорное, веселое, бодрое настроение, но вовсе не истеричность», — таким был стиль жизни коллектива в учреждениях Макаренко. Он решительно выступал против беспорядочности, бестолочи, визга, крика. Макаренко развивал способность к движению, энергии, действию.

4.4.4. Ощущение собственного достоинства и гордости за свой коллектив

4.4.5. З ащищенность каждого в коллективе

Каждый чувствует себя защищенным от издевательств. А если такое случается, обиженный будет защищен своим отрядом, руководителем, да и просто своими товарищами. Само по себе это чувство не придет. Здесь Макаренко обращает внимание педагогов на необходимость развития у воспитанников способности к торможению, уступчивости, особенно при решении детьми серьезных вопросов. Дети и ссорятся в большинстве случаев потому, что нет способности уступить в споре друг другу.

4.4.6. Присутствие игры в жизни коллектива

У каждого ребенка есть тяга к игре и ее надо восполнять. Как ребенок играет, замечает Макаренко, так он будет и работать, поэтому игрой нужно пропитать всю жизнь коллектива. Макаренко, как он пишет, играл 16 лет вместе с воспитанниками, используя некоторые военные элементы: рапорт, строй, командиры, салют и пр. «Когда ко мне приезжали наркомпросовские комиссии, наблюдали систему моих рапортов, конечно, в душе я увядал, потому что прекрасно представлял себе, что они смотрели на меня и думали: «Как будто и взрослый человек, как будто бы и не дурак, а посмотрите, что он выделывает». И так я «играл»... в ту самую пресловутую военизацию, за которую меня в свое время «ели»... это была игра, без которой трудно было бы создать веселый и бодрый коллектив, в которую с удовольствием включались и воспитанники».

5.Обобщение и заключение

Итак, подведем итог сегодняшнему уроку. Сегодня была описана краткая биография Антона Семеновича Макаренко, его вклад в педагогику и литературу. Также узнали, что такое воспитательный коллектив. Общий воспитательный коллектив состоит из первичных, которые организуются по определенным признакам. Узнали цели и функции воспитательного коллектива и роль педагога (воспитателя) в воспитательном коллетиве.

Воспитательный коллектив развивается по 3 стадиям и имеет своё самоуправление, которое состоит из командира, совета командиров и действующего и резервного актива.

Воспитательный коллектив должен иметь несколько условий: наличие перспективы, традиций, стиля, тона жизни, мажора, ощущение собственного достоинства и гордости за свой коллектив, защищенность каждого в коллективе, и присутствие игры.

А.С. Макаренко — бесспорно талантливый педагог, воспитанники его действительно любили и говорили о нём тоном такой гордости, как будто они сами создали его. Педагогическая система А.С. Макаренко — не замкнутая, а открытая, она является источником творчества и развития.

В полной мере могут быть рекомендованы на сегодняшний день идеи Макаренко о педагогической цели учителя, отношениях педагогов и воспитанников, самостоятельной работе педагога, его опыте, творчестве учителе и его свободе а также о различных педагогических приемах учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За время прохождения практики я познакомилась с профилем учебного заведения, его деятельностью, а также его руководителями и педагогическим коллективом. Изучила основные цели и задачи организации учебно - воспитательной деятельности. Ознакомилась с основными положениями Устава, познакомилась с видами локальных актов образовательного учреждения. Изучила основные приемы организации образовательного процесса. Исследовала уровень развития учебного коллектива, изучила особенности ученического коллектива.

За время практики я приобрела много знаний и полезной информации, которая в дальнейшем, безусловно, мне очень пригодится.

Мною были достигнуты все поставленные задачи, а именно:

-Получение практических навыков планирование учебно-воспитательной работы в группе учащихся;

-Приобретение опыта профессиональной деятельности педагога по подготовке к уроку теоретического обучения;

-Получение начальных навыков проведения уроков по избранному предмету в группе учащихся;

-Изучение педагогического опыта квалифицированных преподавателей учебного заведения.

Я получила дальнейшее развитие организаторских, коммуникативных, технико-технологических, дидактико-методических, воспитательных умений, характерных для будущей профессиональной деятельности.

Педагогическая практика позволила применить творческий подход к учебно-воспитательному процессу в учебном заведении, раскрыть творческий потенциал.

За время практики я приобрела много знаний и полезной информации, которая в дальнейшем, безусловно, мне очень пригодится.

Я считаю, что я справилась с поставленными задачами. Мне кажется, что начинающим педагогам нужно равняться на старших коллег.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. В.И.Беляев «Педагогика А.С.Макаренко: традиции и новаторство». М.: МНЭПУ, 2000.

2. Ваганова О.Н.Гущин А.В. Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине «Общая и профессиональная педагогика». Учеб.-метод. пособие. Н. Новгород, В ГИЛА, 2003. -126 с.

3. Викулина М.А. Реализация личностно-ориентированного процесса подготовки педагогов. Учеб.-метод, пособие. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2001.453с.

4. Гладком М.Н. Интегративно-дифференцированное содержание профессионально-педагогического образования / Под ред. С.М.Марковой. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - 108 с.

5. Гончаренко ТЗ. Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине «Организация и планирование учебного процесса». Учеб.-метод. пособие -Н. Новгород, ВГИПА, 2003. 70 с.