Смекни!
smekni.com

Преступные группировки, их обычаи, традиции и законы (стр. 2 из 6)

Главная причина образования «семей» (отрицательных малых групп) – стремление объединиться в группу, в рамках которой можно лучше «устроиться» в колонии, чувствовать защищенность, возможность организованно противостоять влиянию администрации и актива, вести паразитический образ жизни, преследовать осужденных, лояльно относящихся к администрации, поддерживать злостных нарушителей режима.

Главными мотивами образования преступных групп являются: возможность обсуждения вариантов противоправной деятельности; стремление быть в своей среде, что уменьшает чувство страха и усиливает уверенность в достижении преступного результата. И, наконец, многие преступления просто невозможно совершить в одиночку, поэтому преступники вынуждены оказывать взаимную помощь.

Целью объединения лиц в преступную группу является совместная преступная деятельность, которая выступает в качестве важнейшей психолого-криминологической характеристики преступной группы и составляет ее психологическую основу. Именно совместная преступная деятельность является тем двигателем, который обеспечивает психологическое развитие группы. Успешная преступная деятельность обеспечивает развитие преступной группы. Если в течение длительного времени группа остается не разоблаченной, ее участники приобретают уверенность в своей безнаказанности, что стимулирует их на совершение новых преступлений. Отношения в группе в этот период все более укрепляются, и в ней преобладают центростремительные силы, обеспечивающие интеграцию участников группы и ее дальнейшее развитие.

Для функционирования преступной группы характерно постепенное расширение сферы преступной деятельности во времени и пространстве, увеличение количества совершаемых преступлений, переход к более тяжким преступлениям. В процессе расширения преступной деятельности внутри преступной группы происходит формирование психологической и функциональной структур. Чем выше уровень развития группы, тем более отчетливо выступает ее внутренняя психологическая структура.

Члены отрицательных малых групп осужденных, преследуя корыстные и насильственные цели, постоянно: 1) нарушают режим отбывания наказания; 2) противодействуют администрации; 3) отказываются работать; 4) занимаются сексуальными извращениями и насилием и т. п.

Эти цели и действия могут проявляться как в открытой, так и скрытой форме. Участники малых групп молодежного возраста, например, не стараются скрывать своих интересов и мнений.

Распаду преступных групп способствует своевременное предотвращение замышляемых и подготавливаемых, пресечение начатых преступлений, ученые пишут, что решающую роль в этом играют оперативно-розыскные аппараты. «Сама природа группового преступного поведения создает во многих случаях благоприятные условия для использования в предупредительных целях оперативно-розыскных средств и методов»[1].

Конечно, такая «положительность» существует, однако она относительна. Многое зависит от того, какова сама преступная группа [7]. То есть ее структура, количественный и качественный состав группы, уровень сплоченности и организованности ее членов, характер преступной деятельности, внутренняя иерархия и т.д.

Таким образом, процессу формирования и функционирования преступных групп присущи общие социально-психологические закономерности. Вместе с тем у отдельных преступных групп процесс формирования и функционирования имеет особенности, связанные со спецификой личного состава и сферой преступной деятельности.

Несколько иначе формируются преступные группы, состоящие из лиц ранее неоднократно судимых. Процесс образования данных преступных групп отличается рядом особенностей. Во-первых, они сразу формируется как преступные, т.е. сориентированы на совершение преступлений. Во-вторых, группы рецидивистов могут образоваться как организованные, минуя низшие типы, поскольку уже на начальном этапе образования в них зачастую имеется лидер, который одновременно является и организатором преступной группы. В-третьих, лица, входящие в такие группы, имеют преступный опыт, знакомы с методами и приемами следствия и оперативно розыскной деятельности органов внутренних дел. Поэтому они могут использовать наиболее изощренные способы совершения групповых преступлений, а также принимать специальные меры для своей маскировки, тщательной конспирации преступной деятельности и связей внутри группы.

Обладая определенным преступным опытом, участники таких преступных групп совершают преступления более квалифицированно, чаще применяют технические средства, тщательнее скрывают следы преступлений и предметы, добытые преступным путем, нередко заранее договариваются о том, как вести себя в случаях обнаружения их преступных действий.

В-четвертых, преступные группы из числа лиц ранее неоднократно судимых, как правило, немногочисленные. Это объясняется тем, что обычно рецидивисты предпочитают иметь дело с опытными преступниками и избегают участвовать в группах, где много лиц, «не проверенных в деле».

В-пятых, организатор преступной группы использует специфические приемы для втягивания в группу нужных для совершения групповых преступлений людей. Преступники с целью привлечения к преступной деятельности нужных им лиц используют компрометацию и шантаж, постановку в материальную или иную зависимость (например, втягивая в игру в карты «под интерес» лицо проигрывает и у него появляется денежный долг, который в последующем заменяют на совершение какого-либо действия, как правило, противоправного). Также используется создание трудностей в работе и обещание помощи в случае согласия вступить в преступную группу. Иногда указанные приемы применяются в сочетании.

Все вышеуказанные особенности преступных групп следует учитывать не только для понимания процессов их формирования и функционирования, но и для успешного проведения профилактических мер в отношении преступных групп в колониях по исполнению наказания.

2. Стратификация и поведение членов различных

преступных групп

Специфическим признаком криминальной среды выступает стратификация, т.е. деление людей на условные иерархические группы в зависимости от их авторитета относительно реальной власти в криминальной среде. Стратификацию криминального сообщества можно сравнить с разделением общества на социальные группы. Наиболее отчетливо стратификация криминальной среды представлена в пенитенциарных учреждениях, но она сохраняется и после освобождения из мест лишения свободы.

1. Лидеры криминальной среды и их последователи (злостные нарушители режима, наиболее агрессивные личности).

2. Середняки («мужики») — считаются с криминальной идеологией, поддерживают лидеров материально, но активно субкультуру не отстаивают, в основном соблюдают установленный режим, работают на производстве, стремятся к условно-досрочному освобождению.

3. Актив — представители данной группы нарушают одну из главных криминальных заповедей — не сотрудничать с администрацией. Поэтому в социальной среде осужденных они не пользуются авторитетом, испытывают на себе постоянное давление злостных нарушителей режима. Но их активно поддерживает и защищает администрация учреждения, поэтому с ними вынуждены считаться.

4. Отверженные — осужденные с наиболее низким социальным статусом. Их образ жизни не только вступает в противоречие с криминальной идеологией, но не одобряется и администрацией учреждения.

психологический криминальный преступный стратификация

Рис. 1 Стратификация осужденных в пенитенциарных учреждениях

Преступный мир - не однородная социальная масса, а дифференцированная по уровню авторитета, устойчивости и организованности криминальная среда.

На вершине преступной иерархии находятся “воры в законе”. Это высшее криминальное звание присваивается на “воровской сходке” лицам, как правило, ранее судимым, глубоко усвоившим уголовно-воровские обычаи и традиции.

· Зачисление в касту “воров в законе” осуществляется, если кандидат обладает определенными личностными качествами (жесткий характер, криминальный опыт, знание норм воровской воровских сходок;

· судейство при разрешении конфликтов и др.

Воровской общаг (совет), как коллегиальный орган, осуществляет управление профессиональной криминальной средой (это не значит, что контролируется каждое преступление) на основе функционально-территориального принципа, т.е. имеется ответственный как за отдельное направление криминальной деятельности, так и за определенную территорию криминального влияния. За каждой из которых закреплено специальное лицо (из числа “авторитетов”), назначенное ворами в законе. Эти лица обеспечивают в зонах сбор “криминальных налогов” с объектов, находящихся под криминальной крышей (это, как правило, объекты теневой экономики).

Элита преступного мира находится зачастую вне уголовно правового пространства, ибо “воры в законе” сами преступлений практически не совершают. Существующее ныне уголовное и уголовно-процессуальное законодательство в борьбе с ними явно неэффективно. Поэтому не случайно, что в большинстве случаев, если и приходится привлечь “вора в законе” к уголовной ответственности, то только за хранение оружия либо наркотиков.

На одного из “воров в законе” возложена обязанность организации воровской кассы, доходная часть которой формируется из следующих поступлений: части преступных доходов организованных преступных групп, отдельных преступников, занимающихся индивидуальной преступной деятельностью (сбытчики наркотиков, барыги, карманные воры, мошенники и т.д.), криминальных “налогов”, выплачиваемых коммерческими структурами за обеспечение “криминальной крыши”, разовых выплат части теневых доходов предпринимателями, не обеспеченными “криминальной крышей”, доходов от собственной предпринимательской деятельности, (осуществляемой либо путем долевого финансового участия в каких-либо проектах, либо путем создания своих фирм с привлечением профессионалов-бизнесменов), вознаграждения за оказание содействия различным категориям дельцов теневой экономики в отмывании “грязных денег” и др.