Смекни!
smekni.com

Преступные группировки, их обычаи, традиции и законы (стр. 3 из 6)

Немало средств из воровских капиталов в последнее время вкладывается в недвижимость не только в нашей стране, но и за ее пределами.

“Воры в законе” оказывают прямое влияние на преступную массу, находящуюся в местах лишения свободы. Для обеспечения криминального влияния на спецконтингент, содержащийся в следственном изоляторе и исправительно колонии, “ворами в законе” из числа “авторитетов” назначаются “смотрящие”. В колонии функционирует “общаковый совет” (коллегиальный орган) и ведется “общаковая касса”, которая имеет строго контролируемые доходную и расходную части.

Кроме преступной элиты - “воров в законе”, обладающих всей полнотой криминальной власти, в исправительно колониях и тюрьмах существуют и другие категории преступников.

“Авторитеты” - лица, приближенные к “ворам в законе”, их опора и резерв. В различных регионах России “авторитеты” именуются по-разному: “фраера”, “козырные фраера”, “шерстяные”, “путевые” и т.д. Они признают и строго подчиняются нормам воровской морали, но в отличие от “воров в законе” не могут распоряжаться средствами “общаковой кассы”, созывать воровские сходки и участвовать в них с правом решающего голоса. “Шестерки” - лица из числа уголовных элементов (как правило, профессиональных преступников), выполняющие по указаниям “воров в законе” и “авторитетов” различные поручения: обеспечение связи между представителями криминальной элиты; их охрана и т.д.

“Мужики” - наиболее значительная часть осужденных, стремящихся “спокойно” отбыть срок наказания. Они занимают обособленное положение по отношению к “ворам в законе”, “авторитетам” и “шестеркам”.

“Бандиты” (их называют по-разному) - это, как правило, дерзкие преступники, совершившие тяжкие преступления, не признающие воровской морали и криминальной субординации. Они готовы вступить с криминальной элитой в смертельную борьбу.

“Обиженные” - эта еще одна категория осужденных, которая формируется в процессе внутренних противоречий спецконтингента. “Обиженными” становятся и лица, не уплатившие своевременно игровой и иной долг, и лица, заподозренные в измене, и лица, давшие свидетельские показания против “авторитетов”, и лица, осужденные за определенные виды уголовных преступлений (например, за мужеложство, или развратные действия в отношении малолетних и т.д.), и лица, склонные к мужеложству в пассивной форме, и др.

Как правило, “бандиты” не включены в криминальную среду, действуют малыми группами, отличаются смелостью, хладнокровием и опытом ведения боевых действий. Они презрительно относятся к воровской элите и не желают подчиняться нормам воровской морали. И если оперативные службы хорошо осведомлены о деятельности криминальных авторитетов, то о “бандитах” информации недостаточно. Нередко они внешне ведут “порядочный” образ жизни, трудоустроены, не вызывают в семьях ни малейшего подозрения.

Не секрет, что многие богатые бизнесмены России находятся в тесной связи с криминальными “аристократами”, которые за крупную плату обеспечивают толстосумов “крышей”. Подобные бизнесмены рассчитывают на влияние “воров в законе” и “авторитетов” на криминальную среду. Но “бандиты”, не признающие никаких криминальных авторитетов, способны на самые невероятные действия против любых криминально-предпринимательских союзов.

3.Пути нейтрализации уголовных обычаев, традиций,

«законов» в ИУ.

Главное в борьбе с преступностью в местах лишения свободы - это осуществление системы взаимосвязанных научно обоснованных мероприятий воспитательного и принудительного характера с целью устранения причин преступности и создания условий, их исключающих. Знание причин и условий, способствующих совершению преступлений, закономерностей механизма индивидуального преступного поведения позволяет правильно определить систему мер и подходов к их предупреждению в ИУ.

Знание причин и условий, способствующих совершению преступлений, закономерностей механизма индивидуального преступного поведения позволяет правильно определить систему мер и подходов к их предупреждению в ИУ.

Методы профилактики преступлений в ИУ можно разделить на методы выявления и методы устранения и компенсации причин и условий преступлений.

Методы выявления обстоятельств, детерминирующих пенитенциарную преступность в ИУ:

1) проверка деятельности различных подразделений ИУ вышестоящими и контрольно-надзорными управлениями по службам (служба безопасности, оперативная, воспитательная, производственная, медицинская и др.), а также надзор со стороны прокуратуры, различные инспекции, инвентаризации и т.п.;

2) криминологическое исследование и выявление:

а) криминогенных зон в ИУ, где наиболее часто и в определенные периоды времени совершаются преступления и злостные правонарушения;

б) наиболее типичных, серьезных и в то же время специфичных для каждого ИУ недостатков по различным направлениям их деятельности (безопасности и режима, оперативная, воспитательная, производственная, бытовая, медицинская, досуговая и т.д.), которые чаще всего способствуют развитию конфликтных ситуаций в криминогенные и непосредственному совершению преступлений в данных ИУ;

в) технических несовершенств надзора, охраны, воспитания, труда, быта, досуга и других сторон жизнедеятельности осужденных;

г) количественных и качественных изменений состава осужденных;

д) преступной субкультуры осужденных, ее особенностей в каждой колонии и тюрьме;

е) кадровых упущений с точки зрения профессионального отбора, подготовки и переподготовки, повышения квалификации и др.;

3) оперативные приемы деятельности, которые также могут быть направлены на выявление криминогенных зон, группировок осужденных с их лидерами, "авторитетами", "ворами в законе" и т.п.;

4) выход на место, рейды по всей территории ИУ [14. С.876].

При этом следует обращать особое внимание на ранее враждовавших между собой лиц, а также родственников, друзей враждующих; склонных к занятию запрещенной деятельностью; склонных к употреблению спиртного, суррогатов, наркотиков; обладающих повышенной агрессивностью, например истерических и возбудимых психопатов; презираемых основной массой осужденных; лиц, страдающих слабоумием, крайне несамостоятельных, конформных, лишенных психологической активности, легко попадающих в зависимость от других и т.п.

Приемы, при помощи которых осуществляется выявление указанных обстоятельств, - это, как правило, различные исследовательские методы: анализ документов и наблюдение, некоторые виды опросов (интервью, беседа, анкетирование), эксперимент, тестирование, социометрические измерения и др.

Методы устранения, нейтрализации или компенсации обстоятельств и процессов детерминации преступлений в ИУ:

1) конструктивная технологическая разработка принципиально новых средств компьютерного сбора, обработки, использования информации о конкретных ИУ по направлениям их деятельности, средствах охраны и надзора за осужденными, в частности о возможностях и средствах повсеместного круглосуточного наблюдения за осужденными или только в криминогенных зонах, технических средствах проверки посылок, передач, писем, осмотра автомашин, обысков и осмотров осужденных и т.д.;

2) укомплектование ИУ высококвалифицированными кадрами, их подбор, расстановка, повышение квалификации;

3) комплексные профилактические операции в ИУ, связанные с мобилизацией всех подразделений и средств колонии, управления, привлечение сил из других колоний для решения наболевших вопросов, например, для пресечения групповой голодовки и забастовки с целью предупреждения массового преступного поведения, перекрытия каналов проникновения запрещенных веществ и др.;

4) организация оперативного обмена информацией между различными подразделениями ИУ о группировках, лидерах, криминогенных ситуациях и др.;

5) недопущение превышения фактического контингента осужденных над лимитом наполнения некоторых колоний за счет перераспределения осужденных между колониями, расширения действующих и строительства новых, современных ИУ и СИЗО;

6) повышение дисциплинированности среди сотрудников ИУ за счет правильной дисциплинарной практики, организации контроля, высокой заработной платы, максимально-минимальных пределов заработной платы, продвижения по службе, поощрений и взысканий вплоть до увольнения и привлечения к уголовной ответственности сотрудников-преступников [19. С.301].

Групповая профилактика преступлений - это направленное внушение в специально созданных или стихийно образовавшихся группах людей с целью управления развитием криминогенной ситуации.

Структуру групповой профилактики преступлений можно представить следующим образом: субъекты, объекты, направления деятельности, методы и приемы. В качестве ведущих субъектов групповой профилактики преступлений в ИУ должны выступать психологи. Именно от них зависит концентрация усилий различных специалистов и психиатров, и сексопатологов, и психотерапевтов, и других специалистов узкого профиля - в работе с группами.

В ИУ могут применяться все типы групповой профилактики преступного поведения:

1. межличностный или внутригрупповой - работа с группой лиц, между которыми сложилась криминогенная ситуация; межгрупповой - направленное взаимовлияние групп людей с однотипными криминогенными ситуациями;