Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 10 из 88)

Все выделенные выше процессы происходят не обособленно, а в ходе развития человеческого индивида, личности. Поэтому их надо рассматривать как неразрывно связанные стороны личности со всеми ее индивидуальными особенностями: направленностью, самосознанием, способностями, чертами темперамента и характера.

Большие сдвиги в этот период обнаруживаются и в развитии самосознания. Юноши и девушки внимательно изучают свою внешность и свои внутренние качества, сравнивая их при этом с качествами других. Довольно часто можно наблюдать в этом возрасте рост саморефлексии (самосозерцания, самоанализа), хотя это явление, вопреки мнению некоторых психологов, далеко не всегда принимает крайние формы (уход от действительности в область мечтаний и грез). Многое здесь зависит от направленности личности, от тех моральных норм, которые были усвоены ранее. Юность – пора мечтаний, и это ни в коей мере не является ее недостатком. «С тысячью сосудов уходит юноша в море, утлую ладью правит к берегу дряхлый старик», — сказал когда-то Гѐте. Все дело в том, что составляет содержание этих «сосудов». Наша действительность на многочисленных примерах подтверждает то, что у большинства юношей и девушек мечта и реальность, как правило, не вступают в конфликт, не приводят к депрессии. Большую роль при этом играет коллектив, здоровая нравственная атмосфера социальной группы, в которой находится личность.

Период юности – это расцвет чувств. Одним из первых возникает чувство юношеской дружбы, которую сами юноши и девушки считают наиболее важным отношением между людьми, придавая ей порой преувеличенный романтический колорит. Часто такая дружба приобретает вид «дружбы – сопереживания» или лирической «дружбы», в которой реализуется потребность друзей делиться своими мыслями, переживаниями, посвящать друг друга во внутренний мир. Взаимное понимание – основа юношеской дружбы, и если оно исчезает, дружба прекращается.

Во время обучения юноши и девушки вырабатывают у себя навыки и привычки поведения, получают основы научного мировоззрения. Формирование мировоззрения и отношений учащихся, их жизненной позиции, а также их самоопределение, самоутверждение – процесс очень сложный. В ходе развития молодого человека осуществляется переход от внешнего опыта к внутреннему, т. е. идет развитие внутренних потребностей, стимулов и мотивов поведения. Формирование внутреннего мира, которое начинается еще в годы, предшествующие юности, является важным новообразованием ранней юности. Внутренний мир – это и мировоззрение, и направленность личности, и ее идеалы, и планы на будущее, и ее самоопределение. В этот период жизни юноши и девушки жаждут «найти себя», стать самим собой, найти свое место в жизни, определить ее цель. Процесс формирования мировоззрения, самоутверждения личности к ранней юности полон противоречий. С одной стороны, умение самостоятельно разобраться в серьезных вопросах, глубина мысли, с другой – критиканство, проявление недоверия, скептицизма, сухой рационализм, практицизм. С одной стороны, стремление заново переосмыслить все окружающее, стремление к самоуправлению, самовоспитанию, а с другой – пренебрежительное отношение к советам старших.

Таковы важные особенности развития и воспитания учащихся старшего школьного возраста. Без учета их нельзя достигнуть успеха в обучении и воспитании подрастающего поколения.

ж

Тема 4. Целостный педагогический процесс

1. Понятие о педагогическом процессе

Процесс (от латинского рrocessus – продвижение) – 1) последовательная смена состояний; ход развития чего-либо; 3) совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата[10].

Педагогический процесс – это специально организованное развивающееся во времени и в рамках определенной педагогической системы (школы, ПТУ, техникума, вуза и др.) целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на реализацию целей образования и воспитания.

Синонимом термина «педагогический процесс» является «учебновоспитательный процесс»[11]. Основными функциями педагогического процесса являются:

- образовательная – формирование у обучающихся мотивации и опыта учебно-познавательной и практической деятельности, освоение ими основ научных знаний, ценностных ориентаций и отношений;

- воспитательная – формирование определенных качеств, свойств и отношений человека;

- развивающая – формирование и развитие психических процессов, свойств и качеств личности.

Все три функции выступают в органическом единстве: в процессе обучения решаются задачи воспитания и развития (Л. С. Выготский указывает на то, что обучение должно опережать развитие); воспитание объективно способствует образованию и развитию; развитие создает благоприятные предпосылки для обучения и воспитания.

Структура педагогического процесса универсальна: она присуща как в целом процессу целенаправленного формирования личности в условиях определенной воспитательной системы, так и любому локальному по целям и задачам процессу воспитательного взаимодействия.

Любая деятельность, как известно, имеет: цель, средства и результат. Средствами в широком смысле в педагогической деятельности являются ее содержание, формы и методы. Педагогический процесс может протекать при определенных условиях. Это дает основание утверждать, что структура педагогического процесса представлена такими основными компонентами, как:

- целевой – включает в себя цели (стратегическую и тактическую) и задачи, реализуемые в определенных условиях;

- содержательный – определяет всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентаций, опыта деятельности и общения, знаний;

- деятельностный – характеризует формы, методы, средства организа-

ции и осуществления воспитательного взаимодействия, направленного на реализацию целей и задач, освоение содержания педагогического процесса;

- результативный – характеризует достигнутые результаты и степень эффективности педагогического процесса, обеспечивает управление качеством воспитательно-образовательной деятельности;

- ресурсный – отражает социально-экономические, нравственные, психологические, санитарно-гигиенические и другие условия протекания педагогического процесса, его нормативно-правовое, информационное, методическое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение.

Отсутствие даже одного из названных компонентов разрушает целостность педагогического процесса, снижает его эффективность.

В педагогическом процессе, по утверждению Ю. К. Бабанского[12], объективное, социальное переходит в субъективное, в индивидуальнопсихическое достояние человека, которое обеспечивает развитие его личности. Потому, по его мнению, педагогический процесс является органическим единством процессов обучения, воспитания, образования и развития.

Движущие силы педагогического процесса. Педагогический, как и любой другой процесс, развивается в результате научно обоснованного разрешения внешних и внутренних, объективных и субъективных противоречий. Выделяются три их основные группы.

1. Объективные внешние противоречия, обусловленные социальными процессами и явлениями:

противоречия, порожденные глобальными политическими, экономическими, экологическими, демографическими, информационными процессами и катаклизмами, происходящими в мире и стране;

противоречия между универсальными ожиданиями общества в отношении подрастающего поколения и собственными, субъективными потребностями детей и молодежи, отражающими социальную, возрастную и индивидуальную ситуацию развития;

противоречия отцов и детей, которые традиционно обнаруживаются в различном опыте поколений, а отсюда и в разнице мировоззренческих позиций, нравственно-эстетических ценностей. Эти противоречия существовали всегда, но в настоящее время они резко актуализировались в связи с радикальной ломкой социально-экономических отношений, идеологии, морали, а также в результате пропаганды нравственных идеалов, образцов жизни, моделей поведения, чуждых значительной части представителей старшего поколения, и, наоборот, охотно воспринимаемых многими молодыми людьми;

противоречия отцов и детей, отражающие новый уклад семейной жизни и родственных связей: нуклеаризация семьи и, как следствие, ограниченность общения и взаимодействия между поколениями; усиливающееся стремление молодежи к материальной и духовной независимости, относительная социально-эмоциональная закрытость; утрата взрослыми роли основного источника и интерпретатора информации;

противоречия между возрастающими требованиями к образованию, обусловленными темпами и перспективами социально-экономического развития, с одной стороны, а с другой – дефицитом средств, направляемых обществом на развитие системы образования и воспитания, определенной инертностью педагогической науки и образовательной практики.