Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 13 из 88)

5. Опора на положительное в человеке. Сущность этого принципа состоит в том, чтобы подметить в каждом воспитаннике его самую сильную сторону, добиться, чтобы этот, по образному выражению А. М. Горького, радостный колокольчик зазвенел во всей красоте, чтобы в ученике засверкала человеческая индивидуальность. Осознание своего успеха даже в какомто одном деле будет для него источником нравственного совершенства, моральной стойкости в преодолении трудностей.

В учебно-воспитательной практике приходится иметь дело с людьми с разными уровнями знаний и воспитанности. Однако замечено, что даже у трудных ребят есть стремление к хорошей учебе и нравственному самосовершенстванию, которое легко погасить, если обращаться к ним только с упреками и нотациями. Но его можно поддержать и усилить, если педагог вовремя заметит и поощрит малейшие добрые порывы ученика. Учащиеся которым очень часто напоминают об их недостатках, начинают смотреть на себя как на неисправимых. Вот почему при обучении и воспитании целесообразно ориентироваться на то, что нужно делать воспитанникам, а не на то, чего не следует делать.

Принцип воспитания с опорой на положительное полно раскрывается в формуле А. С. Макаренко: к человеку надо подходить с оптимистической гипотезой пусть даже с некоторым риском ошибиться.

6. Уважение к личности воспитанника в сочетании с разумной требовательностью к нему. В настоящем принципе раскрывается диалектическая сущность взаимоотношений воспитателя и воспитанника. В основе его лежат идеи гуманизма, глубокого уважения к личности. Правильное воспитание обязательно предполагает сочетание высоких требований с уважением к воспитанникам, с доверием к их силам и возможностям.

А. С. Макаренко, подводя итоги своего эффективного педагогического опыта, говорил: «Моим основным принципом (а я считал, что этот принцип не только мой, но и всех советских педагогов) всегда было: как можно больше требования к человеку, но вместе с тем и как можно больше уважения к нему»[15]. Особо он подчеркивал, что требовательность к воспитанникам и уважение к ним – это не две разные вещи, а лишь две стороны гуманного отношения к личности.

Отношение к молодому человеку как к личности – дело трудное, требующее преодоления больших и малых сложностей и противоречий, постоянно возникающих в процессе общения воспитателя с воспитанником. Это сложная работа ума и сердца педагога. И как бы ни было трудно, у человека, избравшего делом своей жизни профессию учителя и тем самым добровольно возложившего на себя все связанные с ней обязанности, нет другого пути, кроме как уважать и быть терпимым ко всем без исключения воспитанникам. Неуважение к ним мстит за себя недоверием.

Педагог, предъявляющий требования, должен восприниматься учеником как человек, искренне заинтересованный в его судьбе и глубоко уверенный в прогрессе его личности. В этом случае требовательность будет выступать как необходимость, а не как личный интерес, каприз или чудачество учителя.

У хорошего педагога требовательность к воспитанникам органично соединяется с требовательностью к себе.

7. Коллективный характер воспитания и обучения – это один из фундаментальных принципов организации педагогического процесса.

Сущность данного принципа состоит в создании такой среды, такого окружения, таких условий для каждого учащегося, в которых он будет жить не как обособленная личность, а как член коллектива, соизмеряющий все свои поступки, свою деятельность с его интересами.

Педагогическая наука исходит из того, что личность формируется в процессе общения с другими людьми. Чем шире и разумнее организовано это общение, тем эффективнее будут результаты обучения и воспитания. Это одна из важнейших педагогических закономерностей. Вот почему в педагогическом процессе важно обеспечить создание правильного стиля отношений в учебном коллективе, а также взаимоотношений учащихся и взрослых, оптимально сочетать коллективные, групповые и индивидуальные формы обучения и воспитания.

А. С. Макаренко справедливо подчеркнул важную мысль о том, что человек не может быть воспитан непосредственным влиянием одной личности, какими бы замечательными качествами эта личность ни обладала. Педагогика не отрицает индивидуальной воспитательной работы, непосредственного влияния воспитателя на личность ученика, наоборот, она всячески подчеркивает необходимость учета индивидуальных особенностей и запросов воспитанника, развития его задатков и способностей. Однако центральной среди воспитательных задач является борьба за формирование у каждого учащегося черт коллективиста, осознания им своей принадлежности к коллективу, умения подчиняться его требованиям, чувства ответственности каждого перед коллективом и ответственности коллектива за каждого своего члена. Коллектив не поглощает, а раскрепощает личность, открывает простор для ее всестороннего развития.

8. Принцип доступности и посильности. Данный принцип требует, чтобы обучение и воспитание строились с учетом реальных возможностей учеников без их интеллектуальных, физических и моральных перегрузок. Вместе с тем это ни в коей мере не означает, что содержание обучения и воспитания должно быть упрощенным, предельно элементарным. По мнению Л. В. Занкова, оно должно вестись на высоком уровне трудности, оставаясь доступным, в то же время требовало определенных усилий и вело к развитию личности.

Доступность и посильность усвоения знаний, формирования умений и навыков означает их связь с уровнем развития учащихся, с их личным опытом, с теми знаниями, умениями и навыками, которыми владеет ученик. Если такие связи установить не удается, то знания считаются недоступными и непосильными.

Данный принцип предъявляет к учебно-воспитательному процессу и учителям следующие требования.

Первое. Должна быть связь содержания новых знаний с имеющимися у учащихся, с их личным опытом.

Второе. Необходимо знать уровень развития познавательных психических процессов, те виды и операции мышления, которые у учащихся сформированы и которые у них формируются. Усвоение материала будет доступным и посильным, если связано с этим уровнем.

Третье. Следует учитывать, что усвоение знаний зависит от интересов, склонностей ученика, сформированности у него умений и навыков учебного труда.

Четвертое. Ученик должен понимать значение и необходимость изучаемых знаний для его гармонического, всестороннего развития.

9. Принцип наглядности. Педагогический опыт и научные исследования показали, что эффективность обучения и воспитания зависит от степени привлечения к восприятию всех органов чувств человека.

Величайшая заслуга чешского педагога Яна Амоса Коменского (XVII век) состоит в том, что он доказал несостоятельность только словесного (вербального) обучения. Я. А. Коменский выдвинул «золотое правило дидактики», которое требовало активизации в обучении всех органов чувств. «Все видимое – предоставить глазу, слышимое – уху, осязаемое – пальцам…» - предлагал он.

Развивая учение о наглядности, К. Д. Ушинский считал, что она отвечает психологическим особенностям детей, которые мыслят «формами, звуками, красками, ощущениями». Если данные, воспринятые из внешнего мира, неверны, то и выводы будут ложны, - считал он. К. Д. Ушинский усиленно подчеркивал важность воспитания наблюдательности, видел в наглядности средство развития мышления и речи.

Учение И. П. Павлова об анализаторах дает физиологическое обоснование принципу наглядности. Анализаторы являются аппаратом для связи мозга с внешним миром. При согласованной работе разнообразных анализаторов (зрительного, слухового, осязательного, обонятельного) образуется более точное восприятие изучаемого материала.

Как известно, по учению И. П. Павлова взаимодействие двух сигнальных систем является основой человеческого мышления. В этом процессе играет большую роль взаимосвязь образа, слова и действия. Слово, не подкрепленное наблюдениями или соответствующей практической деятельностью, перестает быть средством мышления, вследствие чего обедняется и искажается отражение действительности. Высокое качество усвоения знаний требует правильной взаимосвязи между словом, образом и действием, гармоничного соотношения сигнальных систем.

Наглядность может применяться на всех этапах педагогического процесса. Виды наглядности принято подразделять следующим образом: естественная (предметы объективной реальности); экспериментальная (опыты, эксперименты); объемная (макеты, фигуры и т.д.); изобразительная (картины, фотографии, рисунки); звукоизобразительная (кино, телевидение); звуковая (магнитофон); символическая и графическая (карты, графики, схемы, формулы, опорные сигналы); внутренняя (образы, создаваемые речью педагога (по Т. И. Ильиной).

В воспитательном процессе широко используются такие виды наглядности как наглядная агитация, фотоиллюстрации, плакаты, выставки и т.д. Большое значение имеет наглядность при формировании у учащихся навыков и привычек культурного поведения в обществе. Без демонстрации образцов поведения, наглядного примера бывает весьма трудно сформировать соответствующие привычки и способы поведения. Одних бесед и наставлений здесь недостаточно.

При применении в педагогическом процессе наглядных пособий следует соблюдать ряд правил:

ориентировать учащихся на всестороннее восприятие предмета с

помощью разных органов чувств;

обращать внимание на самые важные, существенные признаки