Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 15 из 88)

Завершая рассмотрение принципов педагогического процесса, подчеркнем, что только их совокупность обеспечивает успешное решение задач обучения и воспитания. Недопустима гиперболизация того или иного принципа, точно так же как и недооценка отдельных принципов, так как это ведет к снижению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Принципы – не готовые рецепты и универсальные правила. Они дают знание научных основ учебно-воспитательной работы, опираясь на которые учитель может и должен самостоятельно, творчески решать педагогические задачи, возникающие в разнообразных ситуациях.


М. Е. Дуранов

Тема 5. Личность как предмет педагогического исследования

..

Ради чего общество, государство создают целые системы, концепции образования? Ради чего учебные заведения готовят профессионалов-педагогов? Ради чего издается множество учебной литературы? Ответ может быть один: воспитать в каждом ребенке личность. Личность и только личность является предметом педагогики воспитания и развития.

1. Личность и ее изучение

Педагогика связывает деятельность учителя с образованием личности учащегося, с развитием его качеств, с оказанием ему помощи в раскрытии личностного потенциала. Такой вывод вытекает из того положения гуманистической педагогики, что личность, человек, его жизнь являются высшей социальной ценностью.

Изучение становления личности учащегося связано с решением системы педагогических проблем, в том числе с формированием сознания, отношений и поведения, которые выходят на:

интеллектуальное развитие; нравственное воспитание; формирование трудолюбия; эстетическое воспитание; физическое развитие; ориентацию в ценностях;

развитие и возвышение духовных потребностей; формирование установки на ценностные виды деятельности; развитие мотивационной сферы личности; формирование убеждений и мировоззрения; становление соответствующей направленности личности; воспитание гражданственности; формирование самостоятельности и др.

Изучение воспитания и развития личности вызывается рядом обстоятельств:

- гражданское общество и правовое государство сформировать можно только тогда, когда работа школы будет подчинена воспитанию личностигражданина;

- богатство общества будет «прирастать» только при развитии потенциальных возможностей каждого молодого человека;

- производительность труда – основное условие увеличения экономической мощи общества, что можно достичь только при воспитании и развитии личности;

- творческая самостоятельность личности создает максимум общественных ценностей, но ее формирование возможно только на основе личностноориентированного подхода к ее воспитанию и развитию;

- формирование рынка труда ведет к конкуренции рабочей силы. Выжить, безболезненно войти в рыночные отношения может только подготовленная личность. А для этого нужно осуществить личностно-ориентированный подход к воспитанию и развитию личности.

Следовательно, личность – это общественная ценность. Ее изучение требует социологического подхода.

2. Социализация личности – педагогическая проблема

В педагогике развитие личности нередко характеризуют как процесс присвоения культурных ценностей. Поэтому можно утверждать, что педагогический аспект социализации связан с вхождением личности в систему общественных отношений.

Э.В. Ильенков социализацию личности связывает с формированием отношений: «Личность не только существует, но и впервые рождается именно как «узелок», завязывающий в сети взаимных отношений, которые возникают между индивидами в процессе коллективной деятельности (труда) по поводу вещей, созданных и создаваемых трудом. И мозг как орган, непосредственно реализующий личность, проявляет себя таковым лишь там, где он реально выполняет функцию управления «ансамблем» отношений человека к человеку, опосредованных через созданные человеком для человека вещи, то есть там, где он превращается в орган отношений человека к человеку, или, другими словами, человека к самому себе (12, с. 329). Отношения лежат в основе социализации личности.

Социализация личности учащегося связана с формированием ее статуса. М.А.Галагузова отмечает: «Статус определяет поведение человека в обществе в том смысле, что в определенных ситуациях личность ведет себя не просто так, как ей хочется, а в соответствии со своим статусом, по аналогии с тем, как ведут себя в подобных ситуациях другие люди. То есть человек как бы вынужден играть определенную роль» (13, с. 78). Ожидаемое поведение обусловлено статусом человека, а его формирование - выполнением соответствующей социальной роли. Педагогика эту роль связывает с активностью личности, занимаемой ею позиции, развитием таких ее качеств как обязательность, воспитанность, трудолюбие, исполнительность, порядочность и др.

Выполнение соответствующих социальных ролей личностью школьника связано с его социальной адаптацией. Сама адаптация выступает как условие и результат социализации личности, которая происходит в трех сферах: деятельности, общении и сознании.

Активная роль в социализации личности принадлежит конкретной социальной общности, в которую входит школьник. Эта социальная общность требует выполнения тех норм, правил, которые является для нее ценностью.

Процесс социализации носит длительный этапный характер.

А.В. Мудрик выделяет три этапа социализации, через которые проходит каждая личность в процессе своего становления и развития:

- естественно-культурный этап, связанный с достижением определенного уровня физического и сексуального развития;

- социально-культурный этап, включающий познавательную, моральнонравственную, ценностно-ориентировочную, общественно ценную деятельность;

- социально-психологический этап, связанный со становлением самостоятельности личности, ее самоопределением, самоутверждением, развитием рефлексии (6, с. 19-20).

Для управления педагогическим процессом важно то, что объект социализации – личность, превращается в субъект воспитания. Но это происходит только тогда, когда субъект начинает мыслить, общаться с представителями социума, включаться в созидательную деятельность, заниматься самообразованием, самоконтролем, саморегуляцией, самооценкой, самоуправлением, рефлексией.

Следовательно, воспитание выступает как процесс социализации личности, включающий в себя адаптацию школьника, его вхождение в систему социальных отношений, общепризнанных норм, правил, образцов, идеалов поведения и отношений.

3. Становление понятия «личность»

Личность как понятие имеет длительную историю своего становления. В латинском языке «персона», относилась к маске, в которой выступал актер на сцене. Постепенно маска стала относиться к актеру, а потом и к содержанию исполняемой роли.

В Древней Греции Сократ, Платон и другие философы ставили вопрос о воспитании свободной личности-гражданина.

В древнем Риме к персонам уже относили тех граждан, кто стоял, отвечал перед законом.

В эпоху Возрождения вопрос о личности ставился в плане развитии природных сил человека, о нравственном, трудовом воспитании, о человеке как высшей ценности.

Развитие капиталистических отношений привело к осознанию социальной сущности человека, ценности развития личностных качеств, к формированию понятий «гражданственности», «гражданский долг», преданность национальному государству.

В раскрытии содержания понятия «личность» весомый вклад внесли российские ученые.

Э.В.Ильенков раскрыл становление и развитие личности со стороны формирования отношений. Его точку зрения разделяет А.А.Бодалев (2, с. 5-

6).

С социологических позиций И.С.Кон и др. рассмотрели становление личность исходя из системы ролевого поведения и социальных ожиданий (3, с. 7-9).

В психологии личность рассматривают с разных позиций в виду ее многогранности. К.К.Платонов характеризует личность как биосоциальное явление и выделяет в ней:

- опыт личности;

- направленность личности;

- особенности психических процессов; - биопсихические свойства (11, с. 39-41).

В педагогике Ю.К.Бабанский, Н.К.Гончаров, Ф.Ф.Королев и др. рассматривают личность как объект и как субъект воспитания (7, с. 18).

В современных условиях развития российского общества, исходя из задач создания правового общества, необходима государственная политика по отношению к личности. Поэтому воспитание гражданственности должно стать краеугольным камнем политической деятельности государства и его образовательных органов.

Принятый в 1992 г. Закон «Об образовании» отражает воспитание и развитие личности в переходный период. При этом выделяются следующие ведущие проблемы:

- развитие личности на основе гуманизации педагогического процесса;

- светскость и демократизация образования;

- развитие общественного управления образованием;

- адаптивность системы образования к конкретным условиям развития общества и региона;

- воспитание свободной личности-гражданина на основе общечеловеческих и национальных ценностей;

- интеграция личности в мировую культуру;

- развитие личности на основе новейших достижений науки и передовых технологий.