Смекни!
smekni.com

Теория и методика профессионального образования (стр. 17 из 88)

Что такое концепция? Какова ее структура? Какие функции выполняет? Каковы ее теоретические основы? Вот вопросы, которые возникают, когда речь идет о концепции научного исследования.

1. Понятие о научной концепции

Концепция - слово латинского происхождения, означает систему взглядов на решение проблемы, объединенных ведущей идеей. В «Философском энциклопедическом словаре» отмечается, что «концепция - это определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет или явление, руководящая идея для их систематического освещения» (4, с. 279). Из приведенной цитаты следует, что концепция - это:

- система взглядов,

- то или иное понимание явлений и процессов,

- определенный замысел,

- ведущая, руководящая идея, мысль,

- ведущий принцип научного исследования.

Следовательно, концептуальный подход к исследованию педагогических проблем связан с выделением системы частных идей, призванных поэтапно решать обозначенную проблему. Вместе с тем в научном исследовании должна быть интегративная идея, объединяющая все другие идеи и подчиняющая их достижению основной, глобальной цели.

Педагогическое исследование, как и организация процесса, имеет сложную структуру. Поэтому проявление, формулирование концепции проводится на нескольких уровнях: методологическом, теоретическом, методическом и технологическом.

В.И. Жернов, исследуя проблему формирования профессиональнопедагогической направленности личности студента, концепцию рассматривает с трех позиций: как ведущая идея, как основополагающий принцип исследования, как основной замысел изучения проблемы. а/. Концепция как система ведущих идей включает философию бизнеса,

дополнительное образование, направленность личности.

б/. Концепция как принцип научного исследования связывается с принципом воспитания гуманистической личности педагога в деятельности;

в/ с системным подходом к формированию профессиональной направленности студентов; с рефлексивным подходом как принципом подготовки специалиста.

г/. Концепция как замысел научного исследования включает в себя целе-

вой компонент, прогностический компонент, ценностно-ориентировочный компонент (3, с. 15-20)

Следовательно, концепция выступает как теоретико-методологическое пространство, в котором реализуется гипотеза исследования.

2. Структура научной концепции

Всякая научная концепция основывается на предпосылках:

- социально-философского,

- научно-психологического,

- теоретико-педагогического уровня.

Из этого следует, что педагогическая концепция имеет философский, социальный, психологический и педагогический аспекты.

Концепция выступает как система взглядов (частных идей) на проблему, объединенная ведущей идеей. Встает вопрос: Какие элементы познавательного процесса выполняют концептуальные функции? Какими элементами исследования представлены взгляды (идеи) в научном исследовании? Каковы носители идей (взглядов) в научном исследовании?

Анализ понятийного аппарата исследования показывает, что такими носителями взглядов и идей изучения педагогических проблем являются:

- цель исследования, которая выступает движущей силой изучения проблем, источником появления новых идей;

- задачи исследования, определяющие этапы изучения проблемы на основе формирования частных идей;

- гипотеза исследования, отражающая предположение о путях достижения познавательной цели на основе выдвижения соответствующих идей;

- методология изучения, определяющая идеи-принципы решения рассматриваемой проблемы;

- научная теория, как частно-конкретная методология изучения проблемы;

־ этапы изучения проблемы, на основе выделения идей-задач и идейметодов.

Остановимся на конкретном примере.

Исследуя проблему «Педагогические средства ориентации учащихся в познавательных ценностях», автор опирался на следующие частные идеи (взгляды):

- ценностный подход к обучению как общественному опыту, накопленному многими поколениями;

- ценностные ориентации как результат интериоризационных процессов познавательной деятельности личности;

- теория познания как научная база изучения и организации педагогического процесса;

- управленческий подход как принцип реализации поэтапного приобщения учащихся к познавательным ценностям;

- направленность личности, определяющая личностные средства ориентации учащихся в познавательных ценностях;

- деятельностный подход, раскрывающий процессуальные особенности ориентации учащихся в познавательных ценностях.

Интегративной идеей исследования ориентации в познавательных ценностях, автор взял системный подход, который позволяет объединить не только элементы процесса, но и идеи, на основе которой исследуется проблема и организуется педагогический процесс.

Ведущее место в научном исследовании принадлежит не только методологическим принципам-идеям, но теории, включающую в себя систему идей.

3. Теория как составная часть концепции научного исследования

Бесспорно, составной частью концепции исследования является педагогическая теория, на основе которой изучаются процессы и явления. Эта теория нередко выполняет функцию общенаучной или частно-научной методологии.

Теория - слово греческого происхождения и означает обобщение опыта в форме выводов, положений, образующих конкретную сторону науки. Так, теоретическую основу исследования проблемы ориентации учащихся в познавательных ценностях составляет триада: теория управления, теория познания и теория деятельности.

а). Теория управления связана с идеей системного подхода, этапного формирования знаний и умений. Теория управления имеет прямой выход на цели, задачи, гипотезу, этапы исследования. Через них реализуются идеи управления.

На субъективном уровне управление выступает в форме общения, сотрудничества, взаимодействия участников педагогического процесса.

б/. Теория познания связана с идеей уровневого подхода к овладению

знаниями. Теория познания имеет непосредственный выход на идею развития личности в деятельности, на цели и задачи, гипотезу и этапный подход к овладению знаниями и умениями.

На субъективном уровне теория познания проявляется в развитии логического мышления, субординации знаний, ориентации в терминальных и инструментальных ценностях.

в/. Теория деятельности связана с идеей развития, с внешними и внутренними факторами и условиями. Теория деятельности имеет непосредственный выход на цели и задачи, гипотезу и этапы, методы и средства познавательной деятельности.

На субъективном уровне теория деятельности проявляется в переходе от незнания к знанию, перевода обучения в самообучение, управления в самоуправление.

В исследовании нередко высказываются теоретические предположения о возможных причинах, связей, обусловившие полученные результаты. В этом смысле теоретические предположения выполняют функцию гипотезы, то есть составной частью концепции исследования. Поэтому можно утверждать, что теория является составной частью концепции научного исследования.

4. Целевой и предметно-объектный компоненты концепции исследования

Рассматриваемый компонент концепции исследования связан с:

־ обнаружением проблемы, нуждающейся в изучении;

־ обоснованием выбора темы исследования; ־ формированием цели исследования;

־ выбором объекта и предмета исследования. Остановимся на приведенных положениях. а/. Проблема и актуальность ее изучения

Обнаружение и формулирование проблемы выступает исходным моментом педагогического исследования. В науке под проблемой понимается вопрос, ответ на который не содержится в накопленных знаниях и поэтому требует определенных практических и теоретических действий для его разрешения. Разница между существующим состоянием педагогической системы и желаемым и составляет проблему. Существующее состояние представлено условием, а желаемое—требованием проблемы.

Е.С.Шарипов отмечает, что действительная проблема научного исследования появляется тогда, когда она отражает проблемную ситуацию, возникающая объективно, в процессе развития общества. Это в равной мере относится и к педагогике.

Решение проблемы означает выбор средств и методов, с помощью которых можно преодолеть возникшие затруднения (ситуации), препятствующие практической деятельности педагогов. Важно осмыслить правильно возникшую проблему.

Осмысление проблемы исследования связано с несколькими моментами.

Во-первых, при слабой осведомленности исследователь может принять за проблему то, что в действительности таковой не является, затратить большие усилия на решение того, что уже решено. Такая опасность особенно велика в педагогике, так как здесь, как ни в одной другой отрасли научного знания требуется определенный общий кругозор, умение видеть и понимать большие магистральные проблемы общества, системы народного образования и соотносить с ними те частные проблемы, которые должны быть решены в отдельном конкретном исследовании. Здесь должны срабатывать такие факторы, как общий теоретический кругозор исследователя, степень его знакомства с практикой, известный исследовательский навык и т.д.

Во-вторых, в конкретном педагогическом исследовании необходимо идти на известное сужение проблемы, выбирая его обозримые аспекты. Б.А. Грушин отмечает: всегда существует большое искушение охватить исследованием как можно больший круг явлений действительности, получить ответы сразу на все вопросы. Исследователю следует ограничить свои задачи решением проблем «первого порядка», без которых немыслимо дальнейшее продвижение вглубь предмета (2, с. 19). Исследования, в которых четко осмыслена проблема, являются целенаправленными. Проблемный подход в исследовании позволяет в итоге получить некоторые новые знания о предмете. Такое исследование служит своеобразным мостиком между незнанием и знанием, дает известную «добавку» к арсеналу накопленных педагогических знаний.